精英家教網 > 高中物理 > 題目詳情
7.某一彈簧振子在1s內完成5次全振動,通過40cm的路程,則它的頻率為5Hz,振幅為2cm.

分析 周期是振子完成一次全振動的時間,振幅是振子離開平衡位置的最大距離;振子振動一個周期所經過的路程是4A.

解答 解:周期是振子完成一次全振動的時間,由題可知,T=0.2s,
故頻率f=$\frac{1}{T}$=$\frac{1}{0.2}$Hz=5Hz
所以振子在1s內完成5次全振動,通過的路程是:
S=5×4A=40cm
解得:A=2cm
故答案為:5   2

點評 本題考查了振幅和振動周期性的理解,要能結合振子運動的周期性確定出一個周期內通過的路程.

練習冊系列答案
相關習題

科目:高中物理 來源: 題型:多選題

17.如圖所示,質量為M的斜面體放在光滑水平面上,將質量為m的物體放在M上由靜止開始自由下滑,則下列說法中正確的是( 。
A.M和m組成的系統(tǒng)動量守恒
B.M和m組成的系統(tǒng)動量不守恒
C.M和m組成的系統(tǒng)水平方向動量守恒
D.M和m組成的系統(tǒng)所受的合外力豎直向下

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:解答題

18.利用如圖甲所示的裝置可以測量重物下落的加速度.實驗中需要調整好儀器,接通打點計時器的電源,松開紙帶,使重物下落.打點計時器會在紙帶上打出一系列的小點.
(1)為了測得重物下落的加速度,還需要的實驗器材C(填入正確選項前的字母)
A.天平 B.秒表C.刻度尺
(2)在紙帶上選擇較清晰的點作為計時起點,并取該點為0計數點,然后每隔一個點取一個計數點,分別記為1、2…6,并測量出計數點1、2…6與0點的距離分別為x1、x2、…xn若點0和點1間的時間為T,根據測得的數據現(xiàn)出$\frac{x}{t}$-t圖象如圖乙所示,若圖象的斜率為k,縱截距為b,則在計時起點重物的速度為b,重物的加速度為2k.(結果用含有“b”、“k”的表達式表示)

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:選擇題

15.關于機械波,下列說法中正確的是( 。
A.只要有機械振動,就一定有機械波
B.波的頻率越高,波的傳播速度就越小
C.在振動過程中位移總是相等的質點間的距離叫波長
D.波傳播的是振動的運動形式、能量和信息

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:選擇題

2.外界對某系統(tǒng)做了$\frac{1}{2}$J的功后,該系統(tǒng)放出了$\frac{1}{5}$J的熱能,則該系統(tǒng)在整個過程中內能的增量是( 。
A.$\frac{1}{2}$JB.0.3JC.$\frac{1}{5}$JD.1J

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:填空題

12.做功和熱傳遞在改變物體內能上是的等效,但它們有本質的區(qū)別,做功是能量的轉化,熱傳遞是能量的轉移.

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:解答題

19.如圖所示,質量為70kg的運動員以10m/s的速度,從高為10m的滑雪場A點沿斜坡自由滑下,一切阻力可忽略不計,以地面為零勢能面(g=10m/s2).求:
①運動員在A點時的機械能?
②運動員到達最低點B時的速度大?
③若運動員繼續(xù)沿斜坡向上運動,他能到達的最大高度?

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:填空題

16.把一試探電荷q=10-10C放入某一電場中A點,具有電勢能為10-8J,把此電荷從A點移動到無限遠處,電場力做功等于10-8J.若在該點放入另一電荷q=-10-10C,則把此電荷從A點移動到無限遠處,電場力做功等于-10-8J.

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:多選題

17.質量一定的某種物質,在壓強不變的條件下,由液態(tài)I到氣態(tài)Ⅲ(可看成理想氣體)變化過程中溫度(T)隨加熱時間(t)變化關系如圖所示.單位時間所吸收的熱量可看作不變.以下說法正確的是( 。
A.在區(qū)間I,物質分子的平均動能隨著時間的增加而增大
B.在區(qū)間Ⅱ,物質的內能不變
C.在區(qū)間Ⅲ,分子間的勢能變大
D.從區(qū)間I到區(qū)間Ⅲ,物質的熵增加
E.在區(qū)間Ⅲ,若將壓強不變的條件改為體積不變,則溫度升高變快

查看答案和解析>>

同步練習冊答案