如圖16所示,一根光滑的絕緣斜槽連接一個豎放置的半徑為R=0.50m的圓形絕緣光滑

槽軌。槽軌處在垂直紙面向外的勻強磁場中,磁感應強度B=0.50T。有一個質(zhì)量m=0.10g,帶電量為q=+1.6×10-3C的小球在斜軌道上某位置由靜止自由下滑,若小球恰好能通過最高點,則下列說法中正確的是(重力加速度取10m/s2)                        (    )

       A.小球在最高點只受到洛倫茲力和重力的作用

       B.小球從初始靜止到達最高點的過程中機械能守恒

       C.若小球到最高點的線速度為v,小球在最高點時的關(guān)系式成立

       D.小球滑下初位置離軌道最低點為m

練習冊系列答案
相關(guān)習題

科目:高中物理 來源: 題型:閱讀理解

(Ⅰ)物體在空中下落的過程中,重力做正功,物體的動能越來越大,為了“探究重力做功和物體動能變化間的定量關(guān)系”,我們提供了如圖的實驗裝置.
(1)某同學根據(jù)所學的知識結(jié)合右圖設計一個本實驗情景的命題:如圖所示,設質(zhì)量為m(已測定)的小球在重力mg作用下從開始端自由下落至光電門發(fā)生的位移s,通過光電門時的速度v,試探究外力做的功mgs與小球動能變化量
12
mv2
的定量關(guān)系.
(2)某同學根據(jù)上述命題進行如下操作并測出如下數(shù)據(jù).
①用天平測定小球的質(zhì)量為0.50kg;
②用
游標卡尺
游標卡尺
 測出小球的直徑為10.0mm;(選填:刻度尺,游標卡尺,螺旋測微器)
③用刻度尺測出電磁鐵下端到
光電門
光電門
的距離為80.40cm;
④電磁鐵先通電,讓小球
吸在電磁鐵下端
吸在電磁鐵下端

⑤讓電磁鐵斷電,小球自由下落.
⑥在小球經(jīng)過光電門時間內(nèi),計時裝置記下小球經(jīng)過光電門所用時間為2.50×10-3s.
⑦計算得出重力做的功為4.02J,小球動能變化量為
4.00
4.00
J.(g取10m/s2,結(jié)果保留三位有效數(shù)字)
(3)試根據(jù)在(2)中條件下做好本實驗的結(jié)論:
在誤差允許范圍內(nèi)外力做功與動能變化量相等
在誤差允許范圍內(nèi)外力做功與動能變化量相等

(Ⅱ)某同學使用如下圖A所示器材測定小燈泡在不同電壓下的阻值,已知小燈泡標有“9V,4.5W“字樣,備選滑動變阻器有二種規(guī)格,R1標有”5Ω,2A”R2標有”100Ω,2A”現(xiàn)要求小燈泡兩端電壓從零開始,并能測量多組數(shù)據(jù).

(1)為使操作更為方便,滑動變阻器應選用
R1
R1
(選填R1,R2
(2)將圖中的實物圖補充完整,使其能盡量準確地測量小燈泡的阻值.
(3)本實驗操作時應閉合開關(guān),移動滑動變阻器滑片,使小燈泡電流
從小到大
從小到大
(選填”從小到大”或”從大到小”)變化,讀取數(shù)據(jù).若某同學選用15V量程電壓表進行測量示數(shù)如圖B所示,此時示數(shù)為
8.5V
8.5V

(4)圖C為某同學根據(jù)實驗數(shù)據(jù)做出的一根I-U圖線,從圖中可以求出小燈泡正常工作時的阻值大小為
16.4Ω
16.4Ω
,(保留三位有效數(shù)字)此阻值比小燈泡的實際阻值偏
.(選填“大”或“小”)

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:

如圖16-3-13所示,兩個相同的鋁環(huán)套在一根光滑桿上,將一條形磁鐵向左插入鋁環(huán)的過程中兩環(huán)的運動情況是( 。

圖16-3-13

A.同時向左運動,間距增大

B.同時向左運動,間距不變

C.同時向左運動,間距變小

D.同時向右運動,間距增大?

查看答案和解析>>

同步練習冊答案