精英家教網(wǎng)對(duì)處于圖所示時(shí)刻的LC振蕩電路,下列說法正確的是( 。
分析:根據(jù)安培定則可以得到線圈中的電流方向,得到電容器正在充電,再進(jìn)一步結(jié)合能量的轉(zhuǎn)化關(guān)系判斷即可.
解答:解:根據(jù)圖示,可以得到線圈中的電流為逆時(shí)針方向(俯視),而電容器下極板帶正電,則電容器正在充電;電容器充電時(shí),電流在減小,電容器電量在增多,則電場能增加,故磁場能減小,故ABC錯(cuò)誤;D正確;
故選D.
點(diǎn)評(píng):根據(jù)磁場方向應(yīng)用安培定則判斷出電路電流方向、根據(jù)電場方向判斷出電容器帶電情況是正確解題的關(guān)鍵.
練習(xí)冊(cè)系列答案
相關(guān)習(xí)題

科目:高中物理 來源: 題型:

如圖所示,半徑R=0.5m的光滑半圓軌道豎直固定在高h(yuǎn)=0.8m的光滑水平臺(tái)上并與平臺(tái)平滑連接,平臺(tái)CD長L=1.2m,平臺(tái)上有一用水平輕質(zhì)細(xì)線栓接的完全相同的物塊m1和m2組成的裝置Q,Q處于靜止?fàn)顟B(tài).裝置Q中兩物塊之間有一處于壓縮狀態(tài)的輕質(zhì)小彈簧(物塊與彈簧不栓接).某時(shí)刻裝置Q中細(xì)線斷開,待彈簧恢復(fù)原長后,m1、m2兩物塊同時(shí)獲得大小相等、方向相反的水平速度,m1經(jīng)半圓軌道的最高點(diǎn)A后,落在水平地面上的M點(diǎn),m2落在水平地面上的P點(diǎn).已知m1=m2=0.2kg,不計(jì)空氣阻力,g取10m/s2.若兩物塊之間彈簧被壓縮時(shí)所具有的彈性勢能為7.2J,求:
(1)物塊m1通過平臺(tái)到達(dá)半圓軌道的最高點(diǎn)A時(shí)對(duì)軌道的壓力;
(2)物塊m1和m2相繼落到水平地面時(shí)P、M兩點(diǎn)之間的水平間.

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:

如圖所示,光滑水平面上有一塊木板,質(zhì)量M=1.0kg,長度L=1.0m.在木板的最左端有一個(gè)小滑塊(可視為質(zhì)點(diǎn)),質(zhì)量m=1.0kg.小滑塊與木板之間的動(dòng)摩擦因數(shù)μ=0.30.開始時(shí)它們都處于靜止?fàn)顟B(tài).某時(shí)刻起對(duì)小滑塊施加一個(gè)F=8.0N水平向右的恒力,此后小滑塊將相對(duì)木板滑動(dòng).
(1)求小滑塊離開木板時(shí)的速度;
(2)假設(shè)只改變M、m、μ、F中一個(gè)物理量的大小,使得小滑塊速度總是木板速度的2倍,請(qǐng)你通過計(jì)算確定改變后的那個(gè)物理量的數(shù)值(只要提出一種方案即可).

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:

精英家教網(wǎng)如圖所示,在距離水平地面h=0.8m的虛線的上方有一個(gè)方向垂直于紙面水平向內(nèi)的勻速磁場,正方形線框abcd的邊長l=0.2m,質(zhì)量m=0.1kg,電阻R=0.8Ω.某時(shí)刻對(duì)線框施加豎直向上的恒力F=2N,且ab邊進(jìn)入磁場時(shí)線框以v0=2m/s的速度恰好做勻速運(yùn)動(dòng),當(dāng)線框全部進(jìn)入磁場后,立即撤去外力F,線框繼續(xù)上升一段時(shí)間后開始下落,最后落至地面.整個(gè)過程線框沒有轉(zhuǎn)動(dòng),線框平面始終處于紙面內(nèi),g取10m/s.求:
(1)勻強(qiáng)磁場的磁感應(yīng)強(qiáng)度B的大。
(2)線框從開始進(jìn)入磁場運(yùn)動(dòng)到最高點(diǎn)所用的時(shí)間;
(3)線框落地時(shí)的速度的大。
(4)線框在運(yùn)動(dòng)的全過程中產(chǎn)生的焦耳熱.

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:

如圖所示,光滑水平面上有一塊木板,質(zhì)量M=2.0kg,長度L=1.0m.在木板的最右端有一個(gè)小滑塊(可視為質(zhì)點(diǎn)),質(zhì)量m=1.0kg.小滑塊與木板之間的動(dòng)摩擦因數(shù)μ=0.2.開始時(shí)它們都處于靜止?fàn)顟B(tài).某時(shí)刻起對(duì)小滑塊施加一個(gè)F=5.0N水平向左的恒力,此后小滑塊將相對(duì)木板滑動(dòng).取g=10m/s2.求:
(1)小滑塊從木板右端運(yùn)動(dòng)到左端所用的時(shí)間t;
(2)如果想縮短小滑塊從木板右端運(yùn)動(dòng)到左端所用的時(shí)間t,只改變木板的質(zhì)量M,請(qǐng)你通過計(jì)算,判斷木板的質(zhì)量M應(yīng)該增大還是減。

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:

(2006?廣州二模)如圖所示,一根輕繩上端固定在O點(diǎn)、下端拴一個(gè)重為G的鋼球 A,O點(diǎn)到球心距離為l,開始時(shí)球懸垂靜止.現(xiàn)對(duì)球施加一個(gè)方向始終水平向右的力 F,使球緩慢偏移,移動(dòng)過程的每一時(shí)刻,都可認(rèn)為球處于平衡狀態(tài),F(xiàn) 從開始至增大到 2G過程中.
(l)求輕繩張力 T 的大小范圍.
(2)畫出輕繩張力 T 與
1cosθ
的關(guān)系圖象( θ為輕繩與豎直方向的夾角).
(3)求力 F 做多少功?

查看答案和解析>>

同步練習(xí)冊(cè)答案