如圖所示,兩足夠長平行光滑的金屬導(dǎo)軌MN、PQ相距為L=1m,導(dǎo)軌平面與水平面夾角α=30°,導(dǎo)軌電阻不計(jì).磁感應(yīng)強(qiáng)度為B=1.0T的勻強(qiáng)磁場垂直導(dǎo)軌平面斜向下,金屬棒ab垂直于MN、PQ放置在導(dǎo)軌上,且始終與導(dǎo)軌接觸良好,金屬棒的質(zhì)量為m=0.01kg、電阻不計(jì).定值電阻R1=30Ω,電阻箱電阻調(diào)到R2=120Ω,電容C=0.01F,取重力加速度g=10m/s2.現(xiàn)將金屬棒由靜止釋放.
(1)在開關(guān)接到1的情況下,求金屬棒下滑的最大速度.
(2)在開關(guān)接到1的情況下,當(dāng)R2調(diào)至30Ω后且金屬棒穩(wěn)定下滑時,R2消耗的功率為多少?
(3)在開關(guān)接到2的情況下,求經(jīng)過時間t=2.0s時金屬棒的速度.

【答案】分析:金屬棒切割磁感線,產(chǎn)生電動勢,從而形成電流,導(dǎo)致金屬棒中有安培力出現(xiàn),最終導(dǎo)致金屬棒處于最大速度.由力的平衡條件可求出安培力,從而能算出棒的最大速度.
當(dāng)金屬棒處于穩(wěn)定速度時,棒的切割相當(dāng)電源,算出電源的電動勢,從而可求出R2消耗的功率.
當(dāng)接到2時,相當(dāng)于電源給電容器充電,出現(xiàn)電流,從而列出安培力表達(dá)式,利用牛頓第二定律寫出方程,最終得到棒做勻變速運(yùn)動.因此由加速度可求出2S時的速度.
解答:解:(1)當(dāng)金屬棒勻速下滑時速度最大,設(shè)最大速度vm,此時棒處于平衡狀態(tài),
故有mgsinα=F,而F=BIL,I=,其中R=150Ω
由上各式得:mgsinα=
解得最大速度vm=
(2)當(dāng)R2調(diào)整后,棒穩(wěn)定下滑的速度,由前面可知:v=
故R2消耗的功率P2=I2R,其中I=
    得P2=0.075W.
(3)對任意時刻,由牛頓第二定律  mgsinα-BLi=ma
△u=BL△v  
得a=,上式表明棒下滑過程中,加速度保持不變,棒勻加速直線運(yùn)動,
代入數(shù)據(jù)可得:a=2.5m/s2
故v=at=5m/s
點(diǎn)評:金屬棒下滑切割磁感線相當(dāng)于電源,求出電源的電動勢,接下來等效成閉合電路的題目去解.
練習(xí)冊系列答案
相關(guān)習(xí)題

科目:高中物理 來源: 題型:

精英家教網(wǎng)如圖所示,兩足夠長平行金屬導(dǎo)軌固定在水平面上,勻強(qiáng)磁場方向垂直導(dǎo)軌平面向下,金屬棒ab、cd與導(dǎo)軌構(gòu)成閉合回路且都可沿導(dǎo)軌無摩擦滑動,兩金屬棒ab、cd的質(zhì)量之比為2:1,用一沿導(dǎo)軌方向的恒力F水平向右拉金屬棒cd,經(jīng)過足夠長時間以后( 。

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源:2010-2011學(xué)年河南省鄭州市高三第一次質(zhì)量預(yù)測物理試卷 題型:選擇題

如圖所示,兩足夠長平行金屬導(dǎo)軌固定在水平面上,勻強(qiáng)磁場方向垂直導(dǎo)軌平面向下,金屬棒ab、cd與導(dǎo)軌構(gòu)成閉合回路且都可沿導(dǎo)軌無摩擦滑動,兩金屬棒ab、cd的質(zhì)量之比為2 :1,用一沿導(dǎo)軌方向的恒力F水平向右拉金屬棒cd,經(jīng)過足夠長時間以后                                (    )

    A.金屬棒ab、cd都做勻速運(yùn)動       

    B.金屬棒ab上的電流方向是由b向a

    C.金屬棒cd所受安培力的大小等于2F/3

    D.兩金屬棒間距離保持不變

 

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源:2013年高考物理復(fù)習(xí)卷C(九)(解析版) 題型:選擇題

如圖所示,兩足夠長平行金屬導(dǎo)軌固定在水平面上,勻強(qiáng)磁場方向垂直導(dǎo)軌平面向下,金屬棒ab、cd與導(dǎo)軌構(gòu)成閉合回路且都可沿導(dǎo)軌無摩擦滑動,兩金屬棒ab、cd的質(zhì)量之比為2:1,用一沿導(dǎo)軌方向的恒力F水平向右拉金屬棒cd,經(jīng)過足夠長時間以后( )
A.金屬棒ab、cd都做勻速運(yùn)動
B.金屬棒ab上的電流方向是由b向a
C.金屬棒cd所受安培力的大小等于
D.兩金屬棒間距離保持不變

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源:2005年江蘇省宿遷市高考物理三模試卷(解析版) 題型:選擇題

如圖所示,兩足夠長平行金屬導(dǎo)軌固定在水平面上,勻強(qiáng)磁場方向垂直導(dǎo)軌平面向下,金屬棒ab、cd與導(dǎo)軌構(gòu)成閉合回路且都可沿導(dǎo)軌無摩擦滑動,兩金屬棒ab、cd的質(zhì)量之比為2:1,用一沿導(dǎo)軌方向的恒力F水平向右拉金屬棒cd,經(jīng)過足夠長時間以后( )
A.金屬棒ab、cd都做勻速運(yùn)動
B.金屬棒ab上的電流方向是由b向a
C.金屬棒cd所受安培力的大小等于
D.兩金屬棒間距離保持不變

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源:2011年河南省鄭州市高考物理一模試卷(解析版) 題型:選擇題

如圖所示,兩足夠長平行金屬導(dǎo)軌固定在水平面上,勻強(qiáng)磁場方向垂直導(dǎo)軌平面向下,金屬棒ab、cd與導(dǎo)軌構(gòu)成閉合回路且都可沿導(dǎo)軌無摩擦滑動,兩金屬棒ab、cd的質(zhì)量之比為2:1,用一沿導(dǎo)軌方向的恒力F水平向右拉金屬棒cd,經(jīng)過足夠長時間以后( )
A.金屬棒ab、cd都做勻速運(yùn)動
B.金屬棒ab上的電流方向是由b向a
C.金屬棒cd所受安培力的大小等于
D.兩金屬棒間距離保持不變

查看答案和解析>>

同步練習(xí)冊答案