精英家教網(wǎng)如圖所示在某空間實(shí)驗(yàn)室中有兩個(gè)靠在一起的有界勻強(qiáng)磁場(chǎng),圓形磁場(chǎng)區(qū)域的磁感應(yīng)強(qiáng)度B1=0.10T,磁場(chǎng)區(qū)域半徑r=
2
3
3
m
,圓心為O,磁場(chǎng)方向垂直紙面向里,右側(cè)矩形磁場(chǎng)區(qū)域的磁感應(yīng)強(qiáng)度B2=0.20T,磁場(chǎng)方向垂直紙面向外,磁場(chǎng)寬度d=0.5m.兩區(qū)域的切點(diǎn)為C.今有質(zhì)量為m=3.2×10-26kg、帶電荷量q=1.6×10-19C的某種離子,從左側(cè)區(qū)域邊緣的A點(diǎn)以速度v=106m/s正對(duì)O點(diǎn)的方向垂直磁場(chǎng)射入,它將穿越C點(diǎn)后再?gòu)木匦未艌?chǎng)區(qū)右側(cè)穿出.試求該離子通過兩磁場(chǎng)區(qū)域所用的時(shí)間.
分析:離子在磁場(chǎng)中做勻速圓周運(yùn)動(dòng),由牛頓第二定律、向心力公式及周期公式可求得離子的轉(zhuǎn)動(dòng)周期;由幾何關(guān)系可求得通過兩磁場(chǎng)區(qū)域所用的時(shí)間.
解答:解:離子在磁場(chǎng)中做勻速圓周運(yùn)動(dòng),設(shè)軌跡半徑為R,圓周運(yùn)動(dòng)的周期為T,由牛頓第二定律有:
qvB=m
v2
R
,又T=
2πR
v
,聯(lián)立解得R=
mv
Bq
,T=
2πm
Bq
,將數(shù)據(jù)代入上式得:
R1=2m,R2=1m;
T1=1.257×10-5s,
T2=6.28×10-6s
離子在磁場(chǎng)中的運(yùn)動(dòng)軌跡如圖所示,由離子運(yùn)動(dòng)軌跡知tanθ=
r
R1
=
3
3
,則θ=30°
sinα=
d
R2
=
1
2
,則α=30°則離子通過兩磁場(chǎng)區(qū)域所用時(shí)間t=
T1
360°
×2θ+
T2
360
×α
代入相關(guān)數(shù)據(jù)得t=2.62×10-6s;
答:該離子通過兩磁場(chǎng)區(qū)域所用的時(shí)間為2.62×10-6s.
精英家教網(wǎng)
點(diǎn)評(píng):對(duì)于帶電離子在磁場(chǎng)中的運(yùn)動(dòng),解決的基本辦法在于明確圓心和半徑,正確應(yīng)用好幾何關(guān)系即可順利求解.
練習(xí)冊(cè)系列答案
相關(guān)習(xí)題

科目:高中物理 來源: 題型:

(2012?開封模擬)風(fēng)洞是對(duì)飛機(jī)、導(dǎo)彈性能進(jìn)行檢測(cè)的一種高科技產(chǎn)物,現(xiàn)代汽車的生產(chǎn)也有運(yùn)用風(fēng)洞技術(shù)進(jìn)行檢測(cè)的,如圖所示是小英所在興趣小組設(shè)計(jì)的一個(gè)類似于風(fēng)洞的實(shí)驗(yàn)裝置,他們?cè)谧烂嫔戏庞性S多大小不同的塑料球,這些塑料球的密度均為ρ,用水平向左恒定的風(fēng)作用在球上,使它們做勻加速運(yùn)動(dòng)(摩擦不計(jì)).已知風(fēng)對(duì)球的作用力F與球的最大橫截面積S成正比,即F=Ks,k為一常量.對(duì)塑料球來說,可以認(rèn)為空間存在一個(gè)風(fēng)力場(chǎng),在該風(fēng)力場(chǎng)中風(fēng)力對(duì)球做功與路徑無關(guān).下列說法中正確的是(  )

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:閱讀理解

A.(選修模塊3-3)
二氧化碳是導(dǎo)致全球變暖的主要原因之一,人類在采取節(jié)能減排措施的同時(shí),也在研究控制溫室氣體的新方法,目前專家們正在研究二氧化碳的深海處理技術(shù).
(1)在某次實(shí)驗(yàn)中,將一定質(zhì)量的二氧化碳?xì)怏w封閉在一可自由壓縮的導(dǎo)熱容器中,將容器緩慢移到海水某深處,氣體體積減為原來的一半,不計(jì)溫度變化,則此過程中
BD
BD

A.封閉氣體對(duì)外界做正功            B.封閉氣體向外界傳遞熱量
C.封閉氣體分子的平均動(dòng)能增大      D.封閉氣體組成的系統(tǒng)的熵減小
(2)實(shí)驗(yàn)發(fā)現(xiàn),二氧化碳?xì)怏w在水深170m處變成液體,它的密度比海水大,靠深海的壓力使它永沉海底,以減少排放到大氣中的二氧化碳量.容器中的二氧化碳處于汽液平衡狀態(tài)時(shí)的壓強(qiáng)隨溫度的增大而
增大
增大
(選填“增大”、“減小”或“不變”);在二氧化碳液體表面,其分子間的引力
大于
大于
(選填“大于”、“等于”或“小于”)斥力.
(3)實(shí)驗(yàn)發(fā)現(xiàn),在水深300m處,二氧化碳將變成凝膠狀態(tài),當(dāng)水深超過2500m時(shí),二氧化碳會(huì)濃縮成近似固體的硬膠體.設(shè)在某狀態(tài)下二氧化碳?xì)怏w的密度為ρ,摩爾質(zhì)量為M,阿伏加德羅常數(shù)為N,將二氧化碳分子看作直徑為D的球,體積為于
1
6
π
D3,則在該狀態(tài)下體積為V的二氧化碳?xì)怏w變成固體后體積為多少?
B.(選修模塊3-4)
(1)下列說法中正確的是
AB
AB

A.相對(duì)論認(rèn)為時(shí)間和空間與物質(zhì)的運(yùn)動(dòng)狀態(tài)有關(guān)
B.用激光讀取光盤上記錄的信息是利用激光平行度好的特點(diǎn)
C.一列波在向前傳播,當(dāng)波源突然停止振動(dòng)時(shí),其他質(zhì)點(diǎn)也同時(shí)停止振動(dòng)
D. 單擺的擺長(zhǎng)增大后,簡(jiǎn)諧運(yùn)動(dòng)的頻率會(huì)變大
(2)我國(guó)正在大規(guī)模建設(shè)第三代移動(dòng)通信系統(tǒng)(3G),它將無線通信與國(guó)際互聯(lián)網(wǎng)等多媒體通信結(jié)合起來,能提供無線網(wǎng)絡(luò)、電話會(huì)議、電子商務(wù)等信息服務(wù).某移動(dòng)運(yùn)營(yíng)商采用1.8x109HZ的電磁波傳遞信號(hào),此電磁波在真空中的波長(zhǎng)為
0.17
0.17
m;在通話時(shí),手機(jī)將聲音信號(hào)轉(zhuǎn)變成電信號(hào),再經(jīng)過
調(diào)制
調(diào)制
(選填“調(diào)諧”、“調(diào)制”或“解調(diào)”)后,把信號(hào)發(fā)送到基站中轉(zhuǎn).
(3)在某科技館內(nèi)放置了一個(gè)高大的半圓柱形透明物體,其俯視圖如圖所示,0為半圓的圓心.甲、乙兩同學(xué)為了估測(cè)該透明體的折射率,進(jìn)行了如下實(shí)驗(yàn).他們分別站在A、O處時(shí),相互看著對(duì)方,然后兩人貼著柱體慢慢向一側(cè)運(yùn)動(dòng),到達(dá)B、C處時(shí),甲剛好看不到乙.已知半圓柱體的半徑為R,OC=0.6R,BC⊥OC,則半圓柱形透明物體的折射率為多少?
C.(選修模塊3-5)
(1)下列物理實(shí)驗(yàn)中,能說明粒子具有波動(dòng)性的是
CD
CD

A.通過研究金屬的遏止電壓與入射光頻率的關(guān)系,證明了愛因斯坦方程的正確性
B.通過測(cè)試多種物質(zhì)對(duì)X射線的散射,發(fā)現(xiàn)散射射線中有波長(zhǎng)變大的成分
C.通過電子雙縫實(shí)驗(yàn),發(fā)現(xiàn)電子的干涉現(xiàn)象
D.利用晶體做電子束衍射實(shí)驗(yàn),證實(shí)了電子的波動(dòng)性
(2)氫原子的能級(jí)如圖所示.有一群處于n=4能級(jí)的氫原子,這群氫原子能發(fā)出
6
6
種譜線,發(fā)出的光子照射某金屬能產(chǎn)生光電效應(yīng)現(xiàn)象,則該金屬的逸出功應(yīng)小于
12.75
12.75
eV.
(3)近年來,國(guó)際熱核聚變實(shí)驗(yàn)堆計(jì)劃取得了重大進(jìn)展,它利用的核反應(yīng)方程是
 
2
1
H+
 
3
1
H
 
4
2
He+
 
1
0
n
.若
 
2
1
H
 
3
1
H
迎面碰撞,初速度大小分別為v1、v2,
 
2
1
H
、
 
3
1
H
、
 
4
2
He、
 
1
0
n
的質(zhì)量分別為m1、m2、m3、m4,反應(yīng)后
 
4
2
He的速度大小為v3,方向與
 
2
1
H
的運(yùn)動(dòng)方向相同,求中子
 
1
0
n
的速度
(選取m的運(yùn)動(dòng)方向?yàn)檎较,不?jì)釋放的光子的動(dòng)量,不考慮相對(duì)論效應(yīng)).

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:閱讀理解

(1)太陽(yáng)內(nèi)部的核聚變可以釋放出大量的能量,這些能量以電磁波(場(chǎng))的形式向四面八方輻射出去,其總功率達(dá)到3.8×1026 W.根據(jù)愛因斯坦的質(zhì)能方程估算,單純地由于這種輻射,太陽(yáng)每秒鐘減少的物質(zhì)質(zhì)量約為
 
kg.(保留一位有效數(shù)字)
(2)下面三個(gè)高中物理教材中的力學(xué)實(shí)驗(yàn):A.驗(yàn)證牛頓第二定律,B.探究功與物體速度變化的關(guān)系,C.驗(yàn)證機(jī)械能守恒定律,在這三個(gè)實(shí)驗(yàn)中(選填“A”、“B”、“C”)
①需要使用天平測(cè)量物體質(zhì)量的是
 

②需要使用刻度尺測(cè)量長(zhǎng)度的是
 

③需要求物體通過某點(diǎn)瞬時(shí)速度的是
 

(3)有一根細(xì)長(zhǎng)而均勻的金屬管線樣品,橫截面如圖所示.此金屬材料重約1~2N,長(zhǎng)約為30cm,電阻約為10Ω.已知這種金屬的電阻率為ρ,密度為ρ0.因管內(nèi)中空部分截面積形狀不規(guī)則,無法直接測(cè)量,請(qǐng)?jiān)O(shè)計(jì)一個(gè)實(shí)驗(yàn)方案,測(cè)量中空部分的截面積S0,現(xiàn)有如下器材可選:
A.毫米刻度尺
B.螺旋測(cè)微器
C.電流表(600mA,1.0Ω)
D.電流表(3A,0.1Ω)
E.電壓表(3V,6kΩ)
F.滑動(dòng)變阻器(5Ω,3A)
G.蓄電池(6V,0.05Ω)
H.開關(guān)一個(gè),帶夾子的導(dǎo)線若干.
精英家教網(wǎng)
①除待測(cè)金屬管線外,還應(yīng)選用的器材有
 
(只填代號(hào)字母)
②在圖中畫出你所設(shè)計(jì)的實(shí)驗(yàn)電路圖,并把所選儀器連成實(shí)際測(cè)量電路.
③實(shí)驗(yàn)中需要測(cè)量的物理量有:
 
.(標(biāo)出對(duì)應(yīng)字母)
④計(jì)算金屬管線內(nèi)部空間截面積S0的表達(dá)式為S0=
 

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:

精英家教網(wǎng)為測(cè)量物體與接觸面間的動(dòng)摩擦因數(shù),某同學(xué)設(shè)計(jì)了如圖所示的實(shí)驗(yàn).將一帶正電物體從斜面的A處由靜止開始滑下,經(jīng)過一水平面后又滑上右邊的斜面并停留在B處,若物體與接觸面的動(dòng)摩擦因數(shù)處處相等,斜面與水平面接觸處是小圓弧,已量得AB連線與水平面成α角,則物體與接觸面間的動(dòng)摩擦因數(shù)μ=
 
.若在整個(gè)空間加上豎直向下的電場(chǎng),則該物體從A點(diǎn)由靜止滑下,到達(dá)右邊的斜面并停留在C處(圖中未標(biāo)出),AC連線與水平面夾角為β,則α、β的關(guān)系是α
 
β(選填“大于”、“小于”或“等于”).

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源:江蘇省淮陰中學(xué)、海門中學(xué)、天一中學(xué)2011-2012學(xué)年高三三校聯(lián)考物理試題 題型:簡(jiǎn)答題

 【選做題】本題包括A、B、C三小題,請(qǐng)選定其中兩題,并在相應(yīng)的答題區(qū)域內(nèi)作答。若三題都做,則按A、B兩題評(píng)分。

A.(選修模塊3-3)(12分)

1.下列說法中正確的是(      )

A.蔗糖受潮后會(huì)粘在一起,沒有確定的幾何形狀,它是非晶體

B.一定質(zhì)量氣體壓強(qiáng)不變溫度升高時(shí),吸收的熱量一定大于內(nèi)能的增加量

C.因?yàn)閿U(kuò)散現(xiàn)象和布朗運(yùn)動(dòng)的劇烈程度都與溫度有關(guān),所以擴(kuò)散現(xiàn)象和布朗運(yùn)動(dòng)也叫做熱運(yùn)動(dòng)

D.液體的表面層就象張緊的橡皮膜而表現(xiàn)出表面張力,是因?yàn)楸砻鎸拥姆肿臃植急纫后w內(nèi)部緊密

2.將1ml的純油酸配成500ml的油酸酒精溶液,待均勻溶解后,用滴管取1ml油酸酒精溶液,讓其自然滴出,共200滴,則每滴油酸酒精溶液的體積為______ml,F(xiàn)在讓其中一滴落到盛水的淺盤內(nèi),待油膜充分展開后,測(cè)得油膜的面積為200cm2,則估算油酸分子的直徑是_________m(保留一位有效數(shù)字)。

3.如圖所示,一直立汽缸用一質(zhì)量為m的活塞封閉一定量的理想氣體,活塞橫截面積為S,汽缸內(nèi)壁光滑且缸壁導(dǎo)熱良好,開始時(shí)活塞被螺栓K固定,F(xiàn)打開螺栓K,活塞下落,經(jīng)過足夠長(zhǎng)時(shí)間后,活塞停在B點(diǎn),已知AB=h,大氣壓強(qiáng)為p0,重力加速度為g。

(1)求活塞停在B點(diǎn)時(shí)缸內(nèi)封閉氣體的壓強(qiáng)p;

(2)設(shè)周圍環(huán)境溫度保持不變,求整個(gè)過程中通過缸壁傳遞的熱量Q。

 

B.(選修模塊3-4)(12分)

(1)下列說法中正確的是(      )

A.眼睛直接觀察全息照片不能看到立體圖象

B.電磁波和機(jī)械波都能產(chǎn)生干涉和衍射現(xiàn)象

C.驅(qū)動(dòng)力頻率等于系統(tǒng)固有頻率時(shí),受迫振動(dòng)的振幅最大,這種現(xiàn)象叫共振。

D.在測(cè)定單擺周期時(shí),為減小實(shí)驗(yàn)誤差,最好在小球經(jīng)過最高點(diǎn)時(shí)開始計(jì)時(shí)

(2)相對(duì)論論認(rèn)為時(shí)間和空間與物質(zhì)的速度有關(guān);在高速前進(jìn)中的列車的中點(diǎn)處,某乘客突然按下手電筒,使其發(fā)出一道閃光,該乘客認(rèn)為閃光向前、向后傳播的速度相等,都為c,站在鐵軌旁邊地面上的觀察者認(rèn)為閃光向前、向后傳播的速度_______(填“相等”、“不等”)。并且,車上的乘客認(rèn)為,電筒的閃光同時(shí)到達(dá)列車的前、后壁,地面上的觀察者認(rèn)為電筒的閃光先到達(dá)列車的______(填“前”、“后”)壁。

(3)如圖所示,某列波在t=0時(shí)刻的波形如圖中實(shí)線,虛線為t=0.3s(該波的周期T>0.3s)時(shí)刻的波形圖。已知t=0時(shí)刻質(zhì)點(diǎn)P正在做加速運(yùn)動(dòng),求質(zhì)點(diǎn)P振動(dòng)的周期和波的傳播速度。

 

C.(選修模塊3-5)(12分)

(1)下列說法正確的是(      )

A.電子的衍射現(xiàn)象說明實(shí)物粒子的波動(dòng)性

B.235U的半衰期約為7億年,隨地球環(huán)境的變化,半衰期可能變短

C.原子核內(nèi)部某個(gè)質(zhì)子轉(zhuǎn)變?yōu)橹凶訒r(shí),放出β射線

D.氫原子的核外電子由較高能級(jí)躍遷到較低能級(jí)時(shí),要釋放一定頻率的光子,同時(shí)電子的動(dòng)能增加,電勢(shì)能減小

(2)2009年諾貝爾物理學(xué)獎(jiǎng)得主威拉德·博伊爾和喬治·史密斯主要成就是發(fā)明了電荷耦合器件(CCD)圖像傳感器。他們的發(fā)明利用了愛因斯坦的光電效應(yīng)原理。如圖所示電路可研究光電效應(yīng)規(guī)律。圖中標(biāo)有A和K的為光電管,其中K為陰極,A為陽(yáng)級(jí)。理想電流計(jì)可檢測(cè)通過光電管的電流,理想電壓表用來指示光電管兩端的電壓,F(xiàn)接通電源,用光子能量為10.5eV的光照射陰極K,電流計(jì)中有示數(shù),若將滑動(dòng)變阻器的滑片P緩慢向右滑動(dòng),電流計(jì)的讀數(shù)逐漸減小,當(dāng)滑至某一位置時(shí)電流計(jì)的讀數(shù)恰好為零,讀出此時(shí)電壓表的示數(shù)為6.0V;現(xiàn)保持滑片P位置不變,光電管陰極材料的逸出功為________,若增大入射光的強(qiáng)度,電流計(jì)的讀數(shù)________(填“為零”或“不為零”)。

(3)一個(gè)靜止的,放出一個(gè)速度為v1的粒子,同時(shí)產(chǎn)生一個(gè)新核,并釋放出頻率為γ光子。寫出該核反應(yīng)方程式,求出這個(gè)核反應(yīng)中產(chǎn)生的新核的速度v2。(不計(jì)光子的動(dòng)量)

 

 

查看答案和解析>>

同步練習(xí)冊(cè)答案