(1)用游標(biāo)卡尺來(lái)測(cè)量工件的直徑,如圖1所示.該工件的直徑為
 
厘米
(2)圖2中給出的是用螺旋測(cè)微器測(cè)量一金屬薄板厚度時(shí)的示數(shù),此讀數(shù)應(yīng)為
 
mm.
精英家教網(wǎng)
分析:游標(biāo)卡尺讀數(shù)的方法是主尺讀數(shù)加上游標(biāo)讀數(shù),不需估讀;螺旋測(cè)微器的讀數(shù)方法是固定刻度讀數(shù)加上可動(dòng)刻度讀數(shù),在讀可動(dòng)刻度讀數(shù)時(shí)需估讀,注意二者讀數(shù)的差別.
解答:解:1、游標(biāo)卡尺的主尺讀數(shù)為13mm,游標(biāo)尺上第8個(gè)刻度與主尺上某一刻度對(duì)齊,故其讀數(shù)為0.05×8mm=0.40mm,
所以最終讀數(shù)為:13mm+0.40mm=13.40mm=1.340cm;
2、螺旋測(cè)微器的固定刻度讀數(shù)為6.5mm,可動(dòng)刻度讀數(shù)為0.01×20.3mm=0.203mm,
所以最終讀數(shù)為:6.5mm+0.203mm=6.703mm.
故答案為:(1)1.340 (2)6.703
點(diǎn)評(píng):解決本題的關(guān)鍵掌握游標(biāo)卡尺和螺旋測(cè)微器的讀數(shù)方法,游標(biāo)卡尺讀數(shù)的方法是主尺讀數(shù)加上游標(biāo)讀數(shù),不需估讀;螺旋測(cè)微器的讀數(shù)方法是固定刻度讀數(shù)加上可動(dòng)刻度讀數(shù),在讀可動(dòng)刻度讀數(shù)時(shí)需估讀.
練習(xí)冊(cè)系列答案
相關(guān)習(xí)題

科目:高中物理 來(lái)源: 題型:

實(shí)驗(yàn)題:某實(shí)驗(yàn)小組利用如圖所示的實(shí)驗(yàn)裝置來(lái)“探究動(dòng)能定理”.

(1)用游標(biāo)卡尺測(cè)得遮光條的寬度為d,由數(shù)字計(jì)時(shí)器讀出遮光條通過(guò)光電門的時(shí)間為△t,則滑塊經(jīng)過(guò)光電門時(shí)的瞬時(shí)速度
d
△t
d
△t
.在本次實(shí)驗(yàn)中還需要測(cè)量的物理量有:鉤碼的質(zhì)量m、滑塊的質(zhì)量M和滑塊上的遮光條初始位置到光電門的距離s.
(2)本實(shí)驗(yàn)通過(guò)比較
mgs
mgs
1
2
(m+M)(
d
△t
)
2
1
2
(m+M)(
d
△t
)
2
在實(shí)驗(yàn)誤差允許的范圍內(nèi)相等(用測(cè)量的物理量符號(hào)表示),從而探究合外力做功與動(dòng)能改變量之間關(guān)系.

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來(lái)源: 題型:

有一根細(xì)而均勻的導(dǎo)電材料樣品(如圖1a所示),截面為同心圓環(huán)(如圖1b所示),此樣品長(zhǎng)約為3cm,電阻約為100Ω,已知這種材料的電阻率為ρ,因該樣品的內(nèi)徑太小,無(wú)法直接測(cè)量.現(xiàn)提供以下實(shí)驗(yàn)器材:
A.20等分刻度的游標(biāo)卡尺
B.螺旋測(cè)微器
C.電流表A1(量程50mA,已知內(nèi)阻r1=100Ω)
D.電流表A2(量程100mA,內(nèi)阻r2大約為40Ω)
E.電流表A3(量程3A,內(nèi)阻r3大約為0.1Ω)
F.滑動(dòng)變阻器R(0~10Ω,額定電流2A)
G.直流電源E(12V,內(nèi)阻不計(jì))
H.導(dǎo)電材料樣品Rx(長(zhǎng)L約為3cm,電阻Rx約為100Ω)
I.開(kāi)關(guān)一只,導(dǎo)線若干
請(qǐng)根據(jù)上述器材設(shè)計(jì)一個(gè)盡可能精確地測(cè)量該樣品內(nèi)徑d的實(shí)驗(yàn)方案,回答下列問(wèn)題:
(1)用游標(biāo)卡尺測(cè)得該樣品的長(zhǎng)度如圖2甲所示,其示數(shù)L=
3.235
3.235
cm;用螺旋測(cè)微器測(cè)得該樣品的外徑如圖2乙所示,其示數(shù)D=
3.250
3.250
mm.
(2)請(qǐng)選擇合適的儀器,在方框(圖3)中畫出最佳實(shí)驗(yàn)電路圖,并標(biāo)明所選器材的字母代號(hào).
(3)用已知物理量的符號(hào)和測(cè)量量的符號(hào)來(lái)表示樣品的內(nèi)徑d,即d=
D2-
4ρL(I2-I1)
πI1r1
D2-
4ρL(I2-I1)
πI1r1

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來(lái)源: 題型:

(1)用游標(biāo)卡尺和螺旋測(cè)微器來(lái)測(cè)量一根金屬絲的長(zhǎng)度和直徑,所測(cè)量的結(jié)果分別如圖1、2所示,則此金屬絲的長(zhǎng)度為L(zhǎng)=
61.70
61.70
mm,直徑為d=
1.260
1.260
mm.

(2)在“驗(yàn)證機(jī)械能守恒定律”的實(shí)驗(yàn)中,質(zhì)量為m的重錘從高處由靜止開(kāi)始下落,重錘上拖著的紙帶通過(guò)打點(diǎn)計(jì)時(shí)器打出一系列的點(diǎn),對(duì)紙帶上的痕跡進(jìn)行測(cè)量就可以驗(yàn)證機(jī)械能守恒定律.如下圖所示,選取紙帶上打出的五個(gè)連續(xù)點(diǎn)A、B、C、D、E,測(cè)出A點(diǎn)距起始點(diǎn)O的距離為s?,其余如圖所示,使用電源的頻率為?.
①打點(diǎn)計(jì)時(shí)器在打C點(diǎn)時(shí)重錘的速度為
(s1+s2)f
4
(s1+s2)f
4
,打C點(diǎn)時(shí)重錘的動(dòng)能為
mf2(s1+s2)2
32
mf2(s1+s2)2
32

②若不計(jì)阻力,打點(diǎn)計(jì)時(shí)器在打O點(diǎn)和C點(diǎn)的這段時(shí)間內(nèi)重錘重力勢(shì)能的減少量為
mg(s0+s1).
mg(s0+s1).
,在實(shí)驗(yàn)中,阻力是不可避免的,若阻力恒定,則重錘下落的加速度為
(s2-s1)f2
4
(s2-s1)f2
4

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來(lái)源: 題型:

某實(shí)驗(yàn)小組利用如圖所示的氣墊導(dǎo)軌裝置來(lái)探究合力一定時(shí),物體的加速度與質(zhì)量之間的關(guān)系.
精英家教網(wǎng)
(1)用游標(biāo)卡尺測(cè)光電門遮光條的寬度d,圖甲中游標(biāo)卡尺讀數(shù)為
 
cm.
(2)做實(shí)驗(yàn)時(shí),將滑塊從圖示位置由靜止釋放,由數(shù)字計(jì)時(shí)器(圖中未畫出)可讀出遮光條通過(guò)光電門1、2的時(shí)間分別為△t1、△t2;用刻度尺測(cè)得兩個(gè)光電門中心之間的距 離x,用游標(biāo)卡尺測(cè)得遮光條寬度d.則滑塊經(jīng)過(guò)光電門1時(shí)的速度表達(dá)式v1=
 
;滑塊加速度的表達(dá)式a=
 
.(以上表達(dá)式均用已知字母表示)
(3)為了保持滑塊所受的合力不變,可改變滑塊質(zhì)量M和氣墊導(dǎo)軌右端高度h(見(jiàn)圖).關(guān)于“改變滑塊質(zhì)量M和氣墊導(dǎo)軌右端的高度h”的正確操作方法是
 

A.M增大時(shí),h增大,以保持二者乘積增大
B.M增大時(shí),h減小,以保持二者乘積不變
C.M減小時(shí),h增大,以保持二者乘積不變
D.M減小時(shí),h減小,以保持二者乘積減小
(4)如果實(shí)驗(yàn)想通過(guò)圖象法進(jìn)一步確認(rèn)在合外力不變的情況下,物體運(yùn)動(dòng)的加速度跟物體的質(zhì)量成反比,需建立
 
(選填“a-m”或“a=
1m
”)坐標(biāo)系.

查看答案和解析>>

同步練習(xí)冊(cè)答案