一個傾角為θ=37°的斜面固定在水平面上,一個質(zhì)量為m=1.0 kg的小物塊(可視為質(zhì)點)以m/s的初速度由底端沿斜面上滑,小物塊與斜面的動摩擦因數(shù)。若斜面足夠長,已知,,g取10m/s2,求:
(1)小物塊沿斜面上滑時的加速度大;
(2)小物塊上滑的最大距離;
(3)小物塊返回斜面底端時的速度大小。
解:(1)小物塊在斜面上的受力情況如圖所示,
重力的分力
根據(jù)牛頓第二定律有:


又因為
由①②③式得
                       
                         ④
(2)小物塊沿斜面上滑做勻減速運動,到達(dá)最高點時速度為零,則有

(3)小物塊在斜面上的受力情況如圖所示,
根據(jù)牛頓第二定律有

 ⑧
由③⑦⑧式得 
                        
                        
因為
所以
          
            (或2.8m/s)。 
練習(xí)冊系列答案
相關(guān)習(xí)題

科目:高中物理 來源: 題型:

一個傾角為37°的斜面固定不動,其上有一個重10N的物體靜止不動,當(dāng)給物體加一個水平向右的從零逐漸增大到8N的推力作用時物體仍不動下列說法正確的是(  )

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:

一質(zhì)量為m的物體以某一速度沖上一個傾角為37°的斜面,其運動的加速度的大小為0.9g,這個物體沿斜面上升的最大高度為H,則在這過程中( 。

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:

如圖所示,在一個傾角為θ=37°(cos37°=0.8)的斜面上,O點固定一根細(xì)繩,細(xì)繩另一端連接一個質(zhì)點.現(xiàn)將質(zhì)點放到斜面上P點,由靜止釋放,已知OP連線水平且間距為繩長,質(zhì)點滑動到細(xì)繩轉(zhuǎn)過角度α=90°的位置時剛好停止.問:
(1)質(zhì)點與斜面間動摩擦因數(shù)μ為多少?
(2)試描述質(zhì)點放到斜面上哪些位置時可以平衡?已知最大靜摩擦力與滑動摩擦力相等.

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:

有一個傾角為37°的固定斜面,斜面長l=3.2m,現(xiàn)將一個質(zhì)量m=1.0kg的物體放在斜面頂端,對物體施加一個沿斜面向上的恒力F作用F=2.4N.物體從靜止開始沿斜面勻加速下滑,經(jīng)過時間2s,物體恰好滑至斜面底端.
(1)求物體與斜面間的動摩擦因數(shù);
(2)若對物體施加一水平向右的恒力F′,可使物體自斜面底端從靜止開始仍經(jīng)2s勻加速上升回到斜面頂端,問應(yīng)加多大的水平恒力F′?
(已知sin37°=0.6,cos37°=0.8)

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:

小球以3m/s的水平初速度向一個傾角為37°的斜面拋出,飛行一段時間后,恰好垂直撞在斜面上.求:
(1)小球在空中的飛行時間;
(2)拋出點距離落球點的高度.(g=10m/s2,sin37°=0.6  cos37°=0.8)

查看答案和解析>>

同步練習(xí)冊答案