要測繪一個標有“3V 0.6W”小燈泡的伏安特性曲線,要求小燈泡兩端的電壓需要由零逐漸增加到3V,并便于操作,已選用的器材有:電池組(電動勢為4.5V,內(nèi)阻約為1Ω);電鍵一個,導線若干

(1)實驗中所用的滑動變阻器應(yīng)選下列中的_________(填字母代號)

A.滑動變阻器(最大阻值20Ω,額定電流1A)

B.滑動變阻器(最大阻值1750Ω,額定電流0.3A)

(2)實驗的電路圖應(yīng)選用下列的圖_________(填字母代號)

(3)實驗得到小燈泡的伏安特性曲線如圖所示,如果這個小燈泡兩端所加電壓為1.5V,則小燈泡在該溫度時的電阻是________-Ω。隨著電壓增大,溫度升高,小燈泡的電阻____________(選填“增大”“減小”或“不變”)

練習冊系列答案
相關(guān)習題

科目:高中物理 來源:2016屆遼寧師范大學附屬中學高三上學期期中考試物理卷(解析版) 題型:選擇題

如圖所示,水平放置的兩個平行金屬板間有豎直方向的勻強電場,板長為L,板間距離為d,在距極板右端L處有一個豎直放置的屏M,一個帶電荷量為q、質(zhì)量為m的質(zhì)點從兩板中央平行于極板正對屏的P點射入電場,最后垂直打在M屏上。以下說法中正確的是

A.質(zhì)點打在屏的P點上方,板間的場強大小為2mg/q

B.質(zhì)點打在屏的P點上方,板間的場強大小為mg/q

C.質(zhì)點打在屏的P點下方,板間的場強大小為2mg/q

D.質(zhì)點打在屏的P點下方,板間的場強大小為mg/q

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源:2015-2016學年江西九江一中高二上期期中考試物理卷(解析版) 題型:實驗題

(1)某同學用一50分度游標卡尺測定一金屬桿的直徑,示數(shù)如圖甲所示,則該金屬桿的直徑________mm.另一同學用螺旋測微器測量金屬絲的直徑,如圖乙所示,其讀數(shù)應(yīng)為___________mm.

(2)某研究性學習小組利用伏安法測定某一電池組的電動勢和內(nèi)阻,實驗原理如圖甲所示,其中,虛線框內(nèi)為用靈敏電流計G改裝的電流表A,V為標準電壓表,E為待測電池組,S為開關(guān),R為滑動變阻器,R1是標稱值為4.0 Ω的定值電阻.

①已知靈敏電流計G的滿偏電流Ig=100 μA,內(nèi)阻rg=2.0 kΩ,若要改裝后的電流表滿偏電流為200 mA,應(yīng)并聯(lián)一只阻值為________Ω(保留一位小數(shù))的定值電阻R0;

②根據(jù)圖甲,用筆畫線代替導線將圖乙連接成完整電路;

③該小組在前面實驗的基礎(chǔ)上,為探究圖甲電路中各元器件的實際阻值對測量結(jié)果的影響,用一已知電動勢和內(nèi)阻的標準電池組,通過上述方法多次測量后發(fā)現(xiàn):電動勢的測量值與已知值幾乎相同,但內(nèi)阻的測量值總是偏大.若測量過程無誤,則內(nèi)阻測量值總是偏大的原因是________.(填選項前的字母)

A.電壓表內(nèi)阻的影響

B.滑動變阻器的最大阻值偏小

C.R1的實際阻值比標稱值偏大

D.R0的實際阻值比計算值偏大

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源:2015-2016學年黑龍江牡丹江一中高一上期期中考試物理卷(解析版) 題型:選擇題

物體以12m/s初速度在水平冰面上作勻減速直線運動,它的加速度大小是0.8m/s2,經(jīng)20s物體發(fā)生的位移是( )

A.80m B.90m C.100m D.110m

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源:2015-2016學年安徽師范大學附中高一上期期中考試物理卷(解析版) 題型:選擇題

物體以初速度豎直上拋,經(jīng)3s到達最高點,空氣阻力不計,g取,則下列說法正確的是( )

A.物體上升的最大高度為45m

B.物體速度改變量的大小為30m/s,方向豎直向上

C.物體在第1s內(nèi)、第2s內(nèi),第3s內(nèi)的平均速度之比為5:3:1

D.物體在1s內(nèi)、2s內(nèi),3s內(nèi)的平均速度之比為9:4:1

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源:2015-2016學年福建八縣一中高二第一學期期中聯(lián)考物理卷(解析版) 題型:實驗題

要測繪一個標有“3V 0.6W”小燈泡的伏安特性曲線,要求燈泡兩端的電壓需要由零逐漸增加到3V,并便于操作。已選用的器材有:

直流電源(電壓為4V);

電流表(量程為0—0.6A.內(nèi)阻約0.5Ω);

電壓表(量程為0--3V.內(nèi)阻約3kΩ);

電鍵一個、導線若干。

①實驗中所用的滑動變阻器應(yīng)選下列中的_______(填字母代號)。

A.滑動變阻器(最大阻值10Ω, 額定電流1A)

B.滑動變阻器(最大阻值1kΩ,額定電流0.3A)

②右圖為某同學在實驗過程中完成的部分電路連接的情況,請你幫他完成其余部分的線路連接。

(用黑色水筆畫線表示對應(yīng)的導線)

③實驗得到小燈泡的伏安特性曲線如圖所示。由曲線可知小燈泡的電阻隨電壓增大而 (填“增大”、“不變”或“減小”)

④ 如果某次實驗測得小燈泡兩端所加電壓如圖所示,請結(jié)合圖線算出此時小燈泡的電阻是 Ω(保留兩位有效數(shù)字)。

⑤ 根據(jù)實驗得到的小燈泡伏安特性曲線,下列分析正確的是

A. 測得的小燈泡正常發(fā)光的功率偏小,主要是由于電壓表內(nèi)阻引起

B. 測得的小燈泡正常發(fā)光的功率偏小,主要是由于電流表內(nèi)阻引起

C. 測得的小燈泡正常發(fā)光的功率偏大,主要是由于電壓表內(nèi)阻引起

D. 測得的小燈泡正常發(fā)光的功率偏大,主要是由于電流表內(nèi)阻引起

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源:2015-2016學年福建八縣一中高一上期期中考試物理卷(解析版) 題型:選擇題

如圖所示,彈簧秤和細線的重力不計,一切摩擦不計,重物的重力G=15 N,則彈簧秤A和B的讀數(shù)分別為( )

A.0 N,0 N B.15 N,15 N C.15 N,0 N D.15 N,30 N

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源:2016屆福建四地六校高三上期第一次聯(lián)考物理卷(解析版) 題型:選擇題

如圖所示,運動員手持網(wǎng)球拍托球沿水平面勻加速運動,設(shè)球拍和球的質(zhì)量分別為M、m,球拍平面和水平面之間的夾角為θ,球拍與球保持相對靜止,它們之間的摩擦及空氣阻力不計,則( )

A.運動員的加速度大小為gcosθ

B.球拍對球的作用力為

C.運動員對球拍的作用力為Mgcosθ

D.若運動員的加速度大于gsinθ,則球一定沿球拍向上運動

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源:2016屆吉林扶余第一中學高三上期第一次月考物理卷(解析版) 題型:選擇題

豎直上拋一個小球,球又落回原處,已知空氣阻力大小正比于球的速度,則下列說法中正確的是( )

A.上升過程中克服重力做的功大于下降過程中重力做的功

B.上升過程中克服重力做的功等于下降過程中重力做的功

C.上升過程中克服重力做功的平均功率大于下降過程中重力做功的平均功率

D.上升過程中克服重力做功的平均功率等于下降過程中重力做功的平均功率

查看答案和解析>>

同步練習冊答案