一起重機以不變功率P=10kw,將地面上m=500kg的物體由靜止向上吊起h=2m時,達到最大速度。求:(1)最大速度(2)由靜止到達最大速度所用的時間t。

(1)當起重機的牽引力等于物體重力時,速度達到最大

               P=FV   

(2) 由動能定理W=△EK有: WF+WG=EK2-EK1 ,即:

Pt-mgh=       

練習冊系列答案
相關(guān)習題

科目:高中物理 來源: 題型:

一起重機以不變功率P=10kw,將地面上m=500kg的物體由靜止向上吊起h=2m時,達到最大速度vmax
求:(1)最大速度vmax
(2)由靜止到達最大速度所用的時間t.

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:

一起重機以不變功率P=10kw,將地面上m=500kg的物體由靜止向上吊起h=2m時,達到最大速度。求:(1)最大速度(2)由靜止到達最大速度所用的時間t。

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:

一起重機以不變功率P=10kw,將地面上m=500kg的物體由靜止向上吊起h=2m時,達到最大速度。求:(1)最大速度(2)由靜止到達最大速度所用的時間t。

 

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源:2010年黑龍江省鶴崗一中高一下學期期末考試物理試題 題型:計算題

一起重機以不變功率P=10kw,將地面上m=500kg的物體由靜止向上吊起h=2m時,達到最大速度。求:(1)最大速度(2)由靜止到達最大速度所用的時間t。

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源:2010年黑龍江省高一下學期期末考試物理試題 題型:計算題

一起重機以不變功率P=10kw,將地面上m=500kg的物體由靜止向上吊起h=2m時,達到最大速度。求:(1)最大速度(2)由靜止到達最大速度所用的時間t。

 

查看答案和解析>>

同步練習冊答案