一輛沿筆直公路勻加速行駛的汽車,經(jīng)過路旁兩根相距50m的電線桿共用5s時間,它經(jīng)過第二根電線桿時的速度為15m/s,則經(jīng)過第1根電線桿時的速度為( )
A.2 m/s B.10 m/s C.2.5 m/s D.5 m/s
科目:高中物理 來源:2016屆重慶九龍坡區(qū)高三上學期半期考試理綜物理卷(解析版) 題型:選擇題
如圖甲所示,用一水平力F拉著一個靜止在固定斜面上的物體,斜面傾角為θ且光滑,F(xiàn)讓F逐漸增大,物體加速度a隨F變化的圖像如圖乙所示,若重力加速度g取10m/s2,根據(jù)圖乙中所提供的信息可以:
A.計算出物體的質量
B.計算出斜面的傾角
C.計算出加速度為6m/s2時物體的速度
D.作出物體運動的速度時間圖像
查看答案和解析>>
科目:高中物理 來源:2016屆福建南平浦城一中高三第二次月考物理卷(解析版) 題型:選擇題
如圖,把扁平狀強磁鐵的N極吸附在螺絲釘?shù)暮蠖,讓其位于磁鐵中心位置.取一節(jié)大容量干電池,讓它正極朝下,把帶上磁鐵的螺絲釘?shù)募舛宋皆陔姵卣龢O的鐵殼帽上.將導線的一端接到電池負極,另一端輕觸磁鐵的側面.此時磁鐵、螺絲釘和電源就構成了一個回路,螺絲釘就會轉動,這就成了一個簡單的“電動機”.設電源電動勢為E,電路總電阻為R,則下列判斷正確的是( )
A.螺絲釘能旋轉起來,是因為電磁感應
B.電池輸出的電功率等于線框旋轉的機械功率
C.螺絲釘俯視逆時針快速轉動
D.螺絲釘俯視順時針快速轉動
查看答案和解析>>
科目:高中物理 來源:2015-2016學年江西宜春奉新一中高一月考物理卷(解析版) 題型:計算題
直線公路上有一列汽車車隊以10m/s的速度正在勻速向前行駛,相鄰車間距為25m,后面有一輛摩托車以20m/s的速度同向行駛,當它距離車隊最后一輛車25m時開始剎車,以0.5m/s2的加速度做勻減速運動,摩托車在車隊旁邊行駛而過,設車隊車輛數(shù)足夠多,摩托車和汽車本身長度忽略不計,求:
(1)摩托車從開始減速到停下前進的距離和所用時間.
(2)摩托車從趕上最后一輛車到離開最后一輛車,共經(jīng)歷多長時間?
(3)摩托車最多趕上幾輛汽車?最多與車隊中汽車相遇幾次?
查看答案和解析>>
科目:高中物理 來源:2015-2016學年江西撫州臨川十中高二月考物理卷(解析版) 題型:選擇題
如圖所示,電源E的電動勢為3.2V,電阻R的阻值為30Ω,小燈泡L的額定電壓為3.0V,額定功率為4.5W,當開關接位置1時,電壓表的示數(shù)為3V,那么當開關接到位置2時,小燈泡L的發(fā)光情況是( )
A.正常發(fā)光 B.很暗,甚至不亮
C.比正常發(fā)光略亮 D.有可能被燒壞
查看答案和解析>>
科目:高中物理 來源:2015-2016學年廣東省梅州市高一月考物理卷(解析版) 題型:計算題
如圖所示,質量為m1的物體甲通過三段輕繩懸掛,三段輕繩的結點為O.輕繩OB水平且B端與放置在水平面上的質量為m2的物體乙相連,輕繩OA與豎直方向的夾角 θ=37°,物體甲、乙均處于靜止狀態(tài).(取g=10m/s2,sin37°=0.6,cos37°=0.8,設最大靜摩擦力等于滑動摩擦力)求:
(1)輕繩OA、OB受到的拉力是多大?
(2)乙受到的摩擦力是多大?方向如何?
(3)若物體乙的質量m2=4kg,物體乙與水平面之間的動摩擦因數(shù)為μ=0.3,則欲使物體乙在水平面上不滑動,物體甲的質量m1最大不能超過多少?
查看答案和解析>>
科目:高中物理 來源:2015-2016學年福建省高二期中物理卷(解析版) 題型:選擇題
如圖所示,R1=2Ω,R2=10Ω,R3=10Ω,A、B兩端接在電壓恒定的電源上,則( )
A.S斷開時,R1與R2的功率之比為1:5
B.S閉合時通過R1與R2的電流之比為2:1
C.S斷開與閉合兩情況下,電阻R1兩端的電壓之比為2:1
D.S斷開與閉合兩情況下,電阻R2的功率之比為7:12
查看答案和解析>>
科目:高中物理 來源:2015-2016學年四川德陽五中高二期中物理試卷(解析版) 題型:選擇題
如圖所示,圓O在勻強電場中,場強方向與圓O所在平面平行,帶正電的微粒以相同的初動能沿著各個方向從A點進入圓形區(qū)域中,只在電場力作用下運動,從圓周上不同點離開圓形區(qū)域,其中從C點離開圓形區(qū)域的帶電微粒的動能最大,圖中O是圓心,AB是圓的直徑,AC是與AB成α角的弦,則勻強電場的方向為( )
A.沿AB方向 B.沿AC方向 C.沿BC方向 D.沿OC方向
查看答案和解析>>
科目:高中物理 來源:2016屆福建三明一中高三上期月考物理卷(解析版) 題型:計算題
如圖所示,在絕緣水平面上,相距為L的A、B兩點處分別固定著兩個等量正電荷.a、b是AB連線上兩點,其中Aa=Bb=,O為AB連線的中點.一質量為m帶電量為+q的小滑塊(可視為質點)以初動能E0從a點出發(fā),沿AB直線向b運動,其中小滑塊第一次經(jīng)過O點時的動能為初動能的n倍(n>1),到達b點時動能恰好為零,小滑塊最終停在O點,求:
(1)小滑塊與水平面間的動摩擦因數(shù)μ.
(2)Ob兩點間的電勢差Uob.
(3)小滑塊運動的總路程S.
查看答案和解析>>
湖北省互聯(lián)網(wǎng)違法和不良信息舉報平臺 | 網(wǎng)上有害信息舉報專區(qū) | 電信詐騙舉報專區(qū) | 涉歷史虛無主義有害信息舉報專區(qū) | 涉企侵權舉報專區(qū)
違法和不良信息舉報電話:027-86699610 舉報郵箱:58377363@163.com