(2013?普陀區(qū)二模)一個(gè)小燈泡在3伏的電壓下,通過(guò)0.25A電流,燈泡所發(fā)出的光經(jīng)聚光后形成很細(xì)的光束,沿某個(gè)方向直線射出.設(shè)燈泡發(fā)出的光波長(zhǎng)為6000埃,則每秒鐘發(fā)出的光子個(gè)數(shù)為
2.26×1018
2.26×1018
個(gè),沿光的傳播方向上2m長(zhǎng)的光束內(nèi)的光子為
1.51×1010
1.51×1010
個(gè).
分析:要求燈泡每秒發(fā)出的光子數(shù),根據(jù)n=
W
E
可知就要求出燈泡在1s內(nèi)發(fā)出的能量W=UIt和每個(gè)光子的能量E=hγ,而光子的頻率γ=
c
λ
.由t=
l
c
求出光傳播2m長(zhǎng)的時(shí)間,即可求出光子數(shù).
解答:解解:每個(gè)光子的能量E=hγ=h
c
λ

燈泡在1s內(nèi)發(fā)出的能量W=UIt
故燈泡每秒發(fā)出的光子數(shù)為n=
W
E
=
UItλ
hc
=
3×0.25×1×6000×10-10
6.63×10-34×3×108
=2.26×1018(個(gè))
光傳播2m長(zhǎng)的時(shí)間為t′=
l
c
,則沿光的傳播方向上2m長(zhǎng)的光束內(nèi)的光子為
  n′=nt′=2.26×1018×
2
3×108
=1.51×1010.(個(gè))
故答案為:2.26×1018,1.51×1010
點(diǎn)評(píng):本題是一道難度不大,但綜合性、代表性較強(qiáng)的題目,關(guān)鍵要掌握W=UIt、光子的能量E=hγ,光子的頻率γ=
c
λ
、t=
l
c
等等公式.
練習(xí)冊(cè)系列答案
相關(guān)習(xí)題

科目:高中物理 來(lái)源: 題型:

(2013?普陀區(qū)二模)兩顆人造地球衛(wèi)星繞地球做勻速圓周運(yùn)動(dòng),運(yùn)行線速度之比是v1:v2=1:2,它們運(yùn)行的軌道半徑之比為
4:1
4:1
;所在位置的重力加速度之比為
1:16
1:16

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來(lái)源: 題型:

(2013?普陀區(qū)二模)釷核
 
232
90
Th經(jīng)過(guò)6次α衰變和4次β衰變后變成鉛核,則(  )

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來(lái)源: 題型:

(2013?普陀區(qū)二模)關(guān)于彈力的方向,以下說(shuō)法正確的是( 。

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來(lái)源: 題型:

(2013?普陀區(qū)二模)如圖所示為P、Q兩物體沿同一直線作直線運(yùn)動(dòng)的s-t圖,下列說(shuō)法中正確的有( 。

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來(lái)源: 題型:

(2013?普陀區(qū)二模)如圖所示,斜面與水平面間的夾角θ=37°,物體A和B的質(zhì)量分別為mA=10kg、mB=5kg.A、B間用質(zhì)量不計(jì)的細(xì)繩相連.試求:
(1)當(dāng)斜面光滑時(shí),兩個(gè)物體的加速度及繩的張力各是多少?
(2)當(dāng)A和B與斜面間的動(dòng)摩擦因數(shù)為μ=0.2時(shí),兩個(gè)物體的加速度及繩的張力各是多少?
(3)當(dāng)A和B與斜面間的動(dòng)摩擦因數(shù)分別為μA=0.2、μB=0.8時(shí),則釋放后的開(kāi)始階段,兩個(gè)物體的加速度及繩的張力又各是多少?

查看答案和解析>>

同步練習(xí)冊(cè)答案