1、(5分)下列說(shuō)法中正確的是____(填正確答案標(biāo)號(hào)。選對(duì)1個(gè)得2分,選對(duì)兩

    個(gè)得4分,選對(duì)3個(gè)得5分;每選錯(cuò)1個(gè)扣3分,最低得分為0分)。

    A.布朗運(yùn)動(dòng)就是液體分子的無(wú)規(guī)則運(yùn)動(dòng)

    B.晶體有確定的熔點(diǎn),非晶體沒(méi)有確定的熔點(diǎn)

    C.熱量不可能從低溫物體傳到高溫物體

    D.物體的體積增大,分子勢(shì)能不一定增加

E一定質(zhì)量的理想氣體,如果壓強(qiáng)不變,體積增大,那么它一定從外界吸熱

2、(8分)如圖所示,兩端等高、粗細(xì)均勻、導(dǎo)熱良好的 U形管豎直放置,右端與大氣相通,左端用水銀柱封閉著長(zhǎng)40cm的氣柱(可視為理想氣體),左管的水銀面比右管的水銀面高出12.5cm,F(xiàn)從右端管口緩慢注入 水銀,穩(wěn)定后右管水銀面與管口等高。若環(huán)境溫度不變, 取大氣壓強(qiáng)75cmHg。求穩(wěn)定后加入管中水銀柱的長(zhǎng)度。


【知識(shí)點(diǎn)】物體的內(nèi)能;布朗運(yùn)動(dòng);分子間的相互作用力.理想氣體的狀態(tài)方程;封閉氣體壓強(qiáng).H1 H2 H3 H5

【答案解析】1、BDE 2、△L= 67.5cm;解析:1、A、布朗運(yùn)動(dòng)就是固體小顆粒的運(yùn)動(dòng),間接反應(yīng)了液體分子的無(wú)規(guī)則運(yùn)動(dòng),A錯(cuò)誤;
B、晶體有確定的熔點(diǎn),非晶體沒(méi)有確定的熔點(diǎn),故B正確
C、熱量不能自發(fā)的從低溫傳遞到高溫物體,但是引起其它變化時(shí),可以從低溫傳遞到高溫物體,如開(kāi)動(dòng)冰箱的壓縮機(jī),可以使熱量從低溫傳遞到高溫,故C錯(cuò)誤;

 D、在平衡位置以?xún)?nèi),分子勢(shì)能隨分子間距離的增大而減小,D錯(cuò)誤;

E、根據(jù)氣態(tài)方程可知一定質(zhì)量的理想氣體壓強(qiáng)不變,體積增大,溫度一定升高,因此內(nèi)能增加,體積增大則對(duì)外做功,根據(jù)△U=W+Q可知,氣體一定吸收熱量,故E正確.
故選BDE.

2、設(shè)管的橫截面積為S,以管內(nèi)封閉氣體為研究對(duì)象,
為加水銀前,氣體的狀態(tài)參量:V1=L1S,p1=p0-△h,
加水銀氣體穩(wěn)定后,氣體狀態(tài)參量:V2=L2S,p2=p0+L2,
由玻意耳定律得:p1V1=p2V2,
即:(75-12.5)×40S=(75+L2)×L2S,解得:L2=25cm,
加入管中的水銀柱長(zhǎng)度為:△L=L1+△h+L1-L2=67.5cm.

【思路點(diǎn)撥】1、布朗運(yùn)動(dòng)就是固體小顆粒的運(yùn)動(dòng),在平衡位置以?xún)?nèi),分子勢(shì)能隨分子間距離的增大而減小,氣體分子的平均動(dòng)能越大,則氣體溫度越高.2、氣體發(fā)生等溫變化,應(yīng)用玻意耳定律可以求出加入管中水銀柱的長(zhǎng)度.求注入水銀柱的長(zhǎng)度,氣體發(fā)生等溫變化,應(yīng)用玻意耳定律即可正確解題,求出氣體的狀態(tài)參量是正確解題的前提與關(guān)鍵,找出水銀柱間的幾何關(guān)系是正確解題的關(guān)鍵.

練習(xí)冊(cè)系列答案
相關(guān)習(xí)題

科目:高中物理 來(lái)源: 題型:


如圖所示,傾角為37°的粗糙斜面AB底端與半徑R=0.4m的光滑半圓軌道BC平滑相連,O為軌道圓心,BC為圓軌道直徑且處于豎直方向,A、C兩點(diǎn)等高。質(zhì)量m=1kg的滑塊從A點(diǎn)由靜止開(kāi)始下滑,恰能滑到與O等高的D點(diǎn),g取10m/s2,sin37º=0.6   cos37º=0.8。

⑴求滑塊與斜面間的動(dòng)摩擦因數(shù)。

⑵若使滑塊能到達(dá)C點(diǎn),求滑塊從A點(diǎn)沿斜面滑下時(shí)的初速度v0的最小值。

⑶若滑塊離開(kāi)C處的速度大小為4m/s,求滑塊從C點(diǎn)飛出至落到斜面上的時(shí)間t。

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來(lái)源: 題型:


如圖,傾角為a的斜面體放在粗糙的水平面上,質(zhì)量為m的物體A與一勁度系數(shù)為的輕彈簧相連,F(xiàn)用拉力F沿斜面向上拉彈簧,使物體在光滑斜面上勻速上滑,上滑的高度為h,斜面體始終處于靜止?fàn)顟B(tài)。在這一過(guò)程中                                      (   )

    A.彈簧的伸長(zhǎng)量為

    B.拉力F做的功為

    C.物體A的機(jī)械能增加

    D.斜而體受地面的靜摩擦力大小等于

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來(lái)源: 題型:


17.【物理一選修3-5】

(1)(6分).下列說(shuō)法正確的有            (填入正確選項(xiàng)前的字母,選對(duì)1個(gè)給3分,選對(duì)2個(gè)給4分,選對(duì)3個(gè)給6分,每選錯(cuò)1個(gè)扣3分,最低得分為0分)。

A.方程式是重核裂變反應(yīng)方程

B.方程式是輕核聚變反應(yīng)方程

C.氫原子光譜是分立的

D.氫原子從基態(tài)躍遷至某激發(fā)態(tài)要吸收特定頻率的光子

E.在光電效應(yīng)實(shí)驗(yàn)中,某金屬的截止頻率相應(yīng)的波長(zhǎng)為λ0,若用波長(zhǎng)為λ(λ>λ0)的單色光做該實(shí)驗(yàn),會(huì)產(chǎn)生光電效應(yīng)。

(2)(9分)如圖所示,光滑水平面上靜止放置質(zhì)量M = 2kg的長(zhǎng)木板C;離板右端x = 0.72m處?kù)o止放置質(zhì)量mA =1kg的小物塊A,AC間的動(dòng)摩擦因數(shù)μ = 0.4;在板右端靜止放置質(zhì)量mB = 1kg的小物塊B,BC間的摩擦忽略不計(jì).設(shè)最大靜摩擦力等于滑動(dòng)摩擦力,A、B均可視為質(zhì)點(diǎn),g = 10m/s2.現(xiàn)在木板上加一水平向右的力F=3N, AB發(fā)生彈性碰撞時(shí)撤去力F。問(wèn):

AB碰撞之前運(yùn)動(dòng)的時(shí)間是多少?

②若A最終能停在C上,則長(zhǎng)木板C的長(zhǎng)度至少是多少?

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來(lái)源: 題型:


1(5分)圖31所示五幅圖分別對(duì)應(yīng)吳中說(shuō)法,其中正確的是___________。(填寫(xiě)正確答案標(biāo)號(hào),選對(duì)1個(gè)得2分,選對(duì)2個(gè)得4分,選對(duì)3個(gè)給5分,每選錯(cuò)1個(gè)扣3分,最低得分為0分)

A.甲圖中微粒運(yùn)動(dòng)就是物質(zhì)分子的無(wú)規(guī)則熱運(yùn)動(dòng),即布朗運(yùn)動(dòng) 

B.乙圖中當(dāng)兩個(gè)相鄰的分子間距離為r0時(shí),它們間相互作用的引力和斥力大小相等

C.丙圖中食鹽晶體的物理性質(zhì)沿各個(gè)方向都是一樣的 

D.丁圖中小草上的露珠呈球形的主要原因是液體表面張力的作用 

E.戊圖中潔凈的玻璃板接觸水面,要使玻璃板離開(kāi)水面,拉力必須大于玻璃板的重力,其原因是水分子和玻璃分子之間存在吸引力

(2)(10分)在如圖32所示的氣缸中封閉著溫度為100的空氣,一重物用細(xì)繩經(jīng)滑輪與缸中活塞相連接,重物和活塞均處于平衡狀態(tài),這時(shí)活塞離缸底的高度為10cm(設(shè)活塞與氣缸壁間無(wú)摩擦,大氣壓始終不變)。如果缸內(nèi)空氣變?yōu)?℃,求:

(1)重物是上升還是下降?

(2)這時(shí)重物將從原處移動(dòng)多少厘米?

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來(lái)源: 題型:


下列說(shuō)法正確的是

A.液體中懸浮顆粒的無(wú)規(guī)則運(yùn)動(dòng)稱(chēng)為布朗運(yùn)動(dòng)    B.液體分子的無(wú)規(guī)則運(yùn)動(dòng)稱(chēng)為布朗運(yùn)動(dòng)

C.物體從外界吸收熱量,其內(nèi)能一定增加        D.物體對(duì)外界做功,其內(nèi)能一定減少

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來(lái)源: 題型:


一帶負(fù)電的粒子只在電場(chǎng)力作用下沿x軸正向運(yùn)動(dòng),其電勢(shì)能E隨位移x變化的關(guān)系如圖所示,其中0~x2段是對(duì)稱(chēng)的曲線,段是直線,則下列說(shuō)法正確的是

A.處電場(chǎng)強(qiáng)度為零

B.、處電勢(shì)、的關(guān)系為

C.粒子在0~段做勻變速運(yùn)動(dòng),段做勻速直線運(yùn)動(dòng);

D.段是勻強(qiáng)電場(chǎng)。

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來(lái)源: 題型:


如圖所示,豎直平面內(nèi),一帶正電的小球,系于長(zhǎng)為L的不可伸長(zhǎng)的輕線一端,線的另一端固定為O點(diǎn),它們處在勻強(qiáng)電場(chǎng)中,電場(chǎng)的方向水平向右,場(chǎng)強(qiáng)的大小為E.已知電場(chǎng)對(duì)小球的作用力的大小等于小球的重力.現(xiàn)先把小球拉到圖中的P1處,使輕線伸直,并與場(chǎng)強(qiáng)方向平行,然后由靜止釋放小球.已知小球在經(jīng)過(guò)最低點(diǎn)的瞬間,因受線的拉力作用,其速度的豎直分量突變?yōu)榱悖椒至繘](méi)有變化,(不計(jì)空氣阻力)則小球到達(dá)與P1點(diǎn)等高的P2點(diǎn)時(shí)線上張力T為多少(  )

A.mg   B.3mg   C.4mg   D.5mg

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來(lái)源: 題型:


用如圖的方法可以測(cè)出一個(gè)人的反應(yīng)時(shí)間,設(shè)直尺從靜止開(kāi)始自由下落,到直尺被受測(cè)者抓住,直尺下落的距離h,受測(cè)者的反應(yīng)時(shí)間為t,則下列結(jié)論正確的是( 。

 

A.

t∝h

B.

t∝

C.

t∝

D.

t∝h2

查看答案和解析>>

同步練習(xí)冊(cè)答案