如圖所示,質(zhì)量為、長(zhǎng)為的長(zhǎng)木板放在光滑水平地面上,一個(gè)質(zhì)量也是的小滑塊(可視為質(zhì)點(diǎn))以速度從左端沖上長(zhǎng)木板,如果長(zhǎng)木板固定,小滑塊恰好滑到木板右端。

(1)求小滑塊與長(zhǎng)木板之間的動(dòng)摩擦因數(shù)μ。

(2)如果長(zhǎng)木板不固定,小滑塊在長(zhǎng)木板上滑行過(guò)程中產(chǎn)生的熱量Q是多少?


(1)對(duì)小滑塊有

所以

(2)長(zhǎng)木板不固定時(shí),設(shè)系統(tǒng)最終速度為,對(duì)系統(tǒng)由動(dòng)量守恒定律得

        ,得

由能量守恒得


練習(xí)冊(cè)系列答案
相關(guān)習(xí)題

科目:高中物理 來(lái)源: 題型:


有兩個(gè)力作用在物體上,大小分別是 F1=6N、F2=10N.則他們的合力大小不可能是( 。

   A. 3N            B. 6N                C. 10 N             D. 12N

 

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來(lái)源: 題型:


汽車在傾斜的彎道上拐彎,彎道的傾角為,半徑為r,則汽車完全不靠摩擦力轉(zhuǎn)彎的速率是:(    )                                            

A.    B.         C.      D.

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來(lái)源: 題型:


1897年英國(guó)物理學(xué)家湯姆孫發(fā)現(xiàn)了電子,被稱為“電子之父”,下列關(guān)于電子的說(shuō)法正確的

是(  )

A.湯姆孫通過(guò)陰極射線在電場(chǎng)和磁場(chǎng)中的運(yùn)動(dòng)得出了陰極射線是帶負(fù)電的粒子的結(jié)論,并求出了陰極射線的比荷

B.湯姆孫通過(guò)對(duì)光電效應(yīng)的研究,發(fā)現(xiàn)了電子

C.電子的質(zhì)量無(wú)法測(cè)定

D.湯姆孫通過(guò)對(duì)不同材料的陰極發(fā)出的射線的研究,并研究了光電效應(yīng)等現(xiàn)象,說(shuō)明電子是原子的組成部分,是比原子更基本的物質(zhì)單元

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來(lái)源: 題型:


如圖所示,一傾角為α、高為的光滑斜面,固定在水平面上,一質(zhì)量為的小物塊從斜面的頂端由靜止開始滑下,滑到底端時(shí)速度的大小為,所用時(shí)間為,則物塊滑至斜面的底端時(shí),重力的瞬時(shí)功率為______重力的沖量為___________。

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來(lái)源: 題型:


某人造地球衛(wèi)星繞地球做勻速圓周運(yùn)動(dòng),實(shí)施變軌后衛(wèi)星的線速度減小到原來(lái)的,此時(shí)衛(wèi)星仍做勻速圓周運(yùn)動(dòng),則

A. 衛(wèi)星的向心加速度減小到原來(lái)的 B. 衛(wèi)星的角速度減小到原來(lái)的

C. 衛(wèi)星的周期增大到原來(lái)的8倍 D. 衛(wèi)星的半徑增大到原來(lái)的2倍

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來(lái)源: 題型:


質(zhì)量為m的物體從距離地面h高處由靜止開始加速下落,其加速度大小為g。在物體下落

過(guò)程中

A. 物體的動(dòng)能增加了mgh                    B. 物體的重力勢(shì)能減少了mgh

C. 物體的機(jī)械能減少了mgh                  D. 物體的機(jī)械能保持不變

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來(lái)源: 題型:


下表給出了一些金屬材料的逸出功,F(xiàn)用波長(zhǎng)為400nm的單色光照射上述材料,能產(chǎn)生光電效應(yīng)的材料最多有幾種(普朗克常量h=6.6×10-34 J·s,光速c=3.00×108m/s)

A.2種    B.3種     C.4種    D.5種

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來(lái)源: 題型:


物體做勻加速直線運(yùn)動(dòng),已知第1s末的速度是6m/s,第2s末的速度是8m/s,則下面結(jié)論正確的是(   )     

A. 物體的初速度是3m/s

B. 物體的加速度是6m/s2

C. 任何1s內(nèi)的速度變化都是2m/s

    D. 第1s內(nèi)的平均速度是6m/s

查看答案和解析>>

同步練習(xí)冊(cè)答案