精英家教網 > 高中物理 > 題目詳情

【題目】如圖所示,一輛小車靜止在光滑水平面上,A、B兩人分別站在車的兩端.當兩人同時相向運動時( )

A. 若小車不動,兩人速率一定相等

B. 若小車向左運動,A的速率一定比B的小

C. 若小車向左運動,A的動量一定比B的大

D. 若小車向左運動,A的動量一定比B的小

【答案】C

【解析】兩人及小車組成的系統(tǒng)受合外力為零,系統(tǒng)動量守恒,根據(jù)動量守恒定律得:mAvA+mBvB+mv=0;若小車不動,則mAvA+mBvB=0,由于不知道AB質量的關系,所以兩人速率不一定相等,故A錯誤;若小車向左運動,則AB的動量和必須向右,而A向右運動,B向左運動,所以A的動量一定比B的大,但是由于不知道A、B的質量關系,無法判斷他們的速率關系,故BD錯誤,C正確; 故選C.

練習冊系列答案
相關習題

科目:高中物理 來源: 題型:

【題目】一根粗細均勻的電阻絲截成長度相等的三段,再將它們并聯(lián)起來,測得阻值為2 Ω,則此電阻絲原來的阻值為:( )

A. 4 Ω B. 6 Ω

C. 8 Ω D. 18Ω

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:

【題目】在2004年雅典奧運會上,我國運動員劉春紅以抓舉112.5kg、

挺舉153kg、總成績275.5kg奪得女子69公斤級舉重冠軍。若劉春紅在挺舉中用4s的時間把153kg的杠鈴舉高160cm,在此過程中她對杠鈴做的功是 J,平均功率是 W。(g=10m/s2

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:

【題目】一個質點做曲線運動,則其速度( )

A. 大小一定不斷變化

B. 方向沿曲線的切線方向,且時刻改變

C. 方向跟加速度的方向一致

D. 方向跟力的方向一致

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:

【題目】如圖(甲)所示,平行光滑金屬導軌水平放置,兩軌相距L=0.4 m,導軌一端與阻值R=0.3Ω的電阻相連,導軌電阻不計。導軌x>0一側存在沿x方向均勻增大的磁場,其方向與導軌平面垂直向下,磁感應強度B隨位置x變化如圖(乙)所示。一根質量m=0.2 kg、電阻r=0.1 Ω的金屬棒置于導軌上,并與導軌垂直,棒在外力F作用下從x=0處以初速度v0=2m/s沿導軌向右變速運動,且金屬棒在運動過程中受到的安培力大小不變。下列說法中正確的是( )

A. 金屬棒向右做勻減速直線運動

B. 金屬棒在x=1 m處的速度大小為0.5m/s

C. 金屬棒從x=0運動到x=1m過程中,外力F所做的功為0.175 J

D. 金屬棒從x=0運動到x=2m過程中,流過金屬棒的電量為2C

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:

【題目】(10分)如圖所示,在均勻介質中P、Q兩質點相距d=0.4 m,質點P的振動圖象如圖所示,已知t=0時刻,P、Q兩質點都在平衡位置,且P、Q之間只有一個波峰。求:

(i)波的傳播速度;

(ii)質點Q下一次出現(xiàn)在波谷的時間。

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:

【題目】如圖甲所示,熱電子由陰極飛出時的初速度忽略不計,電子發(fā)射裝置的加速電壓為U0,電容器板長l =10cm,板間距離d =10cm,下極板接地,電容器右端到熒光屏的距離也是L=10cm,在電容器兩極板間接一交變電壓,上極板的電勢隨時間變化的圖象如圖乙所示.(每個電子穿過平行板的時間都極短,可以認為電子穿過平行板的過程中電壓是不變的)

求:

(1)t=0.06s時刻,電子打在熒光屏上的何處;

(2)熒光屏上有電子打到的區(qū)間有多長?

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:

【題目】利用水滴下落可以測量重力加速度g,調節(jié)水龍頭,讓水一滴一滴地流出,在水龍頭的正下方放一盤子,調整盤子的高度,使一滴水滴碰到盤子時,恰好有另一滴水從水龍頭開始下落,而空中還有兩個正在下落的水滴,測出水龍頭處到盤子的高度為h(m),再用秒表測量時間,從第一滴水離開水龍頭開始,到第N滴水落至盤中,共用時間為T(s),當?shù)谝坏嗡涞奖P子時,第二滴水離盤子的高度為________m,重力加速度g________m/s2。

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:

【題目】9分)實驗小組的同學做驗證機械能守恒定律的實驗。量角器中心O點和細線的一個端點重合,并且固定好;細線另一端系一個小球,當小球靜止不動時,量角器的零刻度線與細線重合,在小球所在位置安裝一個光電門。實驗裝置如圖所示。本實驗需要測的物理量有:小球的直徑d,細線長L,小球通過光電門的時間t,小球靜止釋放時細線與豎直方向的夾角為θ。

1)除了光電門、量角器、細線外,實驗室有如下器材可供選用:

A.直徑約2 cm的均勻鐵球

B.直徑約5 cm的均勻木球

C.天平

D.時鐘

E.最小刻度為毫米的米尺

F.游標卡尺

實驗小組的同學選用了最小刻度為毫米的米尺,他們還需要從上述器材中選擇_________(填寫器材前的字母標號)。

2測出小球的直徑為d,小球光電門的時間t,可得小球最低瞬時速度v=_______。

3若在實驗誤差允許的范圍內,滿足_____________________,即可驗證機械能守恒定律(用題給字母表示,當?shù)?/span>重力加速度為g)

4)通過改變小球靜止釋放時細線與豎直方向的夾角θ,測出對應情況下,小球通過光電門速度v,為了直觀地判斷機械能是否守恒,應作_______________圖象。

查看答案和解析>>

同步練習冊答案