分析 (1)由圖可知實驗中采用了電流表及是阻箱測電動勢和內(nèi)電阻,故應(yīng)采用電流及電阻表達閉合電路歐姆定律;
(2)電學(xué)實驗中為了安全,在開始實驗時滑動變阻器應(yīng)從最大值逐漸調(diào);根據(jù)電阻箱的讀數(shù)原理進行讀數(shù);
(3)由閉合電路歐姆定律可得出I與R的表達式,根據(jù)圖象的性質(zhì)可得出電動勢和內(nèi)電阻.
解答 解:(1)由圖可知,本實驗采用的是電流表與電阻箱測定電動勢,在閉合電路中,電動勢:E=I(R+r);
(2)為了保證電路安全,閉合開關(guān)前電阻箱接入電路的阻值應(yīng)為電阻箱的最大阻值;
由圖乙所示電阻箱可知,電阻箱的示數(shù)為:0×1000Ω+0×100Ω+2×10Ω+5×1Ω=25Ω;
(3)在閉合電路中,E=I(R+r),則$\frac{1}{I}$=$\frac{1}{E}$R+$\frac{r}{E}$,則$\frac{1}{I}$-R圖象的截距:b=$\frac{r}{E}$,圖象斜率:k=$\frac{1}{E}$,
由圖象可知:b=0.4,k=$\frac{△\frac{1}{I}}{△R}$=$\frac{4-1}{22-4}$=$\frac{1}{6}$,即:$\frac{r}{E}$=0.4,$\frac{1}{E}$=$\frac{1}{6}$,解得電動勢為:E=6.0V,電源內(nèi)阻為:r=2.4Ω;
故答案為:(1)E=I(R+r).2)最大值,25.(3)6.0(5.8~6.3均可),2.4(2.3~2.6均可)
點評 本題采用安阻法測電源的電動勢,本方法的關(guān)鍵在于能列出電流與滑動變阻器的關(guān)系,再結(jié)合圖象求出電動勢和內(nèi)電阻.
科目:高中物理 來源: 題型:選擇題
A. | 2W,0.5Ω | B. | 4W,2Ω | C. | 2W,1Ω | D. | 6W,2Ω |
查看答案和解析>>
科目:高中物理 來源: 題型:多選題
A. | 電壓表的示數(shù)U和電流表的示數(shù)I的比值變大 | |
B. | 電容器的帶電量減小,減小量小于C△U | |
C. | 電阻R1兩端的電壓減小,減小量等于△U | |
D. | 電壓表示數(shù)變化量△U和電流表示數(shù)變化量△I的比值不變 |
查看答案和解析>>
科目:高中物理 來源: 題型:多選題
A. | 運動到O1點前,粒子加速度方向向右 | |
B. | 從O1到O2過程粒子電勢能一直減小 | |
C. | 在軸線上從O1點右側(cè)運動到O1的過程中,粒子的動能先減小后增大 | |
D. | 軸線上O1點右側(cè)、O2點左側(cè)都存在場強為零的點,它們關(guān)于O1、O2連線中點對稱 |
查看答案和解析>>
科目:高中物理 來源: 題型:選擇題
A. | 將兩極板的間距增大,電容將增大 | |
B. | 將兩極板從正對平行錯開,電容將增大 | |
C. | 在兩極板之間放置一塊厚度小于極板間距的陶瓷板,電容將增大 | |
D. | 在兩極板之間放置一塊厚度小于極板間距的鋁板,電容將減小 |
查看答案和解析>>
科目:高中物理 來源: 題型:選擇題
A. | 甲車的加速度大于乙車的加速度 | B. | 甲、乙兩車的速度方向一定相反 | ||
C. | 甲車做的一定是勻加速直線運動 | D. | 乙車做的可能是勻加速直線運動 |
查看答案和解析>>
科目:高中物理 來源: 題型:填空題
查看答案和解析>>
科目:高中物理 來源: 題型:選擇題
A. | 物體的重心一定在物體上 | |
B. | 重心位置與質(zhì)量分布無關(guān) | |
C. | 物體的重心可能在物體上,也可能在物體外 | |
D. | 形狀規(guī)則的物體的重心一定在幾何中心 |
查看答案和解析>>
科目:高中物理 來源: 題型:選擇題
A. | R0 的中點 | B. | R0的中點偏下 | ||
C. | R0的中點偏上 | D. | 無論調(diào)到什么位置均不能滿足要求 |
查看答案和解析>>
湖北省互聯(lián)網(wǎng)違法和不良信息舉報平臺 | 網(wǎng)上有害信息舉報專區(qū) | 電信詐騙舉報專區(qū) | 涉歷史虛無主義有害信息舉報專區(qū) | 涉企侵權(quán)舉報專區(qū)
違法和不良信息舉報電話:027-86699610 舉報郵箱:58377363@163.com