如圖是懷化市新成立的一所學(xué)校的大門,大門安裝了數(shù)十米長(zhǎng)的電動(dòng)伸縮門顯得寬闊而氣派.其電動(dòng)機(jī)的銘牌上標(biāo)有“220V 400W字樣,則下列說法中正確的是(  )

 

A.

電動(dòng)機(jī)的實(shí)際功率為400W

B.

電動(dòng)機(jī)的功率始終是400W

 

C.

電動(dòng)機(jī)的最小功率為400W

D.

電動(dòng)機(jī)的額定功率為400W


考點(diǎn):

功率、平均功率和瞬時(shí)功率..

分析:

電動(dòng)機(jī)是將電能轉(zhuǎn)化為機(jī)械能的裝置,銘牌上標(biāo)注的都是額定功率.

解答:

解:電動(dòng)機(jī)的銘牌上標(biāo)有“220V 400W字樣,說明電動(dòng)機(jī)正常工時(shí)時(shí)的額定功率為400W,故D正確.

故選:D

點(diǎn)評(píng):

解答本題要知道用電器銘牌上標(biāo)注的都是額定電壓和額定功率,難度不大,屬于基礎(chǔ)題.

 

練習(xí)冊(cè)系列答案
相關(guān)習(xí)題

科目:高中物理 來源: 題型:


在空中某固定點(diǎn)懸一根均勻的繩子,現(xiàn)從懸點(diǎn)釋放繩子讓其自由下落,若此繩通過懸點(diǎn)正下方20m處某點(diǎn)A共用了時(shí)間1s,則該繩全長(zhǎng)為(     )(g取10m/s2

A.10m                B.13m           

 C.15m                D.18m

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:


物體自樓頂處自由落下(不計(jì)空氣阻力),落到地面的速度為v.則下落時(shí)間為  ,樓的高度為  .(已知重力加速度為g)

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:


四個(gè)質(zhì)點(diǎn)從原點(diǎn)出發(fā)在一直線上運(yùn)動(dòng),它們的v﹣t圖象分別如下圖所示,則在2s末的位置距原點(diǎn)最遠(yuǎn)的質(zhì)點(diǎn)是( 。

 

A.

B.

C.

D.

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:


一個(gè)做勻加速直線運(yùn)動(dòng)的小球,其加速度a=0.5m/s2.某時(shí)刻的速度v0=2m/s,從這一時(shí)刻開始計(jì)時(shí),求:

(1)t=2s時(shí)小球速度v的大。

(2)2s內(nèi)小球通過的距離.

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:


如圖所示,質(zhì)量相同的兩物體處于同一高度,A沿固定在地面上的光滑斜面下滑,B自由下落,最后到達(dá)同一水平面,則( 。

 

A.

重力對(duì)兩物體做功相同

B.

重力的平均功率相同

 

C.

到達(dá)底端時(shí)重力的瞬時(shí)功率PA=PB

D.

到達(dá)底端時(shí)兩物體的速度相同

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:


在用如圖所示裝置做“探究功與速度變化的關(guān)系”的實(shí)驗(yàn)時(shí),以下說法正確的是 ( 。

 

A.

長(zhǎng)木板要適當(dāng)傾斜,以平衡小車運(yùn)動(dòng)過程中受到的阻力

 

B.

每次實(shí)驗(yàn)必須設(shè)法算出橡皮筋對(duì)小車做功的具體數(shù)值

 

C.

每次實(shí)驗(yàn)中,橡皮筋拉伸的長(zhǎng)度沒有必要保持一致

 

D.

利用紙帶上的點(diǎn)計(jì)算小車的速度時(shí),應(yīng)選用紙帶上打點(diǎn)均勻部分進(jìn)行計(jì)算

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:


如圖所示,U形導(dǎo)軌固定在水平面上,右端放有質(zhì)量為m的金屬棒ab,ab與導(dǎo)軌間的動(dòng)摩擦因數(shù)為μ,金屬棒與導(dǎo)軌圍成正方形,邊長(zhǎng)為L(zhǎng),金屬棒接入電路的電阻為R,導(dǎo)軌的電阻不計(jì).從t=0時(shí)刻起,加一豎直向上的勻強(qiáng)磁場(chǎng),其磁感應(yīng)強(qiáng)度隨時(shí)間的變化規(guī)律為B=kt,(k>0),設(shè)金屬棒與導(dǎo)軌間的最大靜摩擦力等于滑動(dòng)摩擦力.

(1)求金屬棒滑動(dòng)前,通過金屬棒的電流的大小和方向;

(2)t為多大時(shí),金屬棒開始移動(dòng)?

(3)從t=0時(shí)刻起到金屬棒開始運(yùn)動(dòng)的過程中,金屬棒中產(chǎn)生的焦耳熱多大?

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:


將地面上靜止的貨物豎直向上吊起,貨物由地面運(yùn)動(dòng)至最高點(diǎn)的vt圖象如下圖所示,以下判斷正確的是

A.前3 s內(nèi)貨物處于超重狀態(tài)

B.前3 s內(nèi)與最后2 s內(nèi)貨物的平均速度相同

C.第3 s末至第5 s末的過程中,貨物靜止

D.3 s末貨物運(yùn)動(dòng)至最高點(diǎn)

查看答案和解析>>

同步練習(xí)冊(cè)答案