圖9-3-11
A.0 0 B.0 1 C.1 0 D.1 1
科目:高中物理 來源: 題型:
查看答案和解析>>
科目:高中物理 來源: 題型:
圖9-3-11
A.在b剛飛離電場時,a也同時打在極板上
B.b比c先飛離電場
C.進(jìn)電場時,a、b、c的速度大小關(guān)系是va>vb>vc
D.出電場時c的動能增量大于b的動能增量
查看答案和解析>>
科目:高中物理 來源: 題型:
如圖9-3-10所示,LOO′L′為一折線,它所形成的兩個角均為45°.折線的右邊有一勻強(qiáng)磁場,其方向垂直于紙面向里.一邊長為l的正方形導(dǎo)線框沿垂直于OO′的方向以速度v做勻速直線運動,在t=0時刻恰好位于圖中所示位置.以逆時針方向為導(dǎo)線框中電流的正方向,在圖9-3-11四幅圖中能夠正確表示電流—時間(I-t)關(guān)系的是(時間以l/v為單位)( )
圖9-3-10
圖9-3-11
查看答案和解析>>
科目:高中物理 來源: 題型:
如圖9-2-11所示,水平放置的平行金屬導(dǎo)軌寬度為d=1 m,導(dǎo)軌間接有一個阻值為R=2 Ω的燈泡,一質(zhì)量為m=1 kg的金屬棒跨接在導(dǎo)軌之上,其電阻為r=1 Ω,且和導(dǎo)軌始終接觸良好.整個裝置放在磁感應(yīng)強(qiáng)度為B=2 T的勻強(qiáng)磁場中,磁場方向垂直導(dǎo)軌平面向下.現(xiàn)對金屬棒施加一水平向右的拉力F,使金屬棒從靜止開始向右運動.求:
圖9-2-11
(1)若金屬棒與導(dǎo)軌間的動摩擦因數(shù)為μ=0.2,施加的水平恒力為F=10 N,則金屬棒達(dá)到的穩(wěn)定速度v1是多少?
(2)若金屬棒與導(dǎo)軌間的動摩擦因數(shù)為μ=0.2,施加的水平力功率恒為P=6 W,則金屬棒達(dá)到的穩(wěn)定速度v2是多少?
(3)若金屬棒與導(dǎo)軌間是光滑的,施加的水平力功率恒為P=20 W,經(jīng)歷t=1 s的過程中燈泡產(chǎn)生的熱量為QR=12 J,則此時金屬棒的速度v3是多少?
查看答案和解析>>
科目:高中物理 來源: 題型:
(1)圖9-4-10為多用電表的示意圖,其中S、K、T為三個可調(diào)節(jié)的部件,現(xiàn)用此電表測量一阻值約為20 —30 Ω的定值電阻,測量的某些操作步驟如下:
圖9-4-10
①調(diào)節(jié)可調(diào)部件K_____________,使電表指針停在_______________位置;
②調(diào)節(jié)可調(diào)部件K,使它的尖端指向_______________位置;
③將紅、黑表筆分別插入“+”“-”插孔,筆尖相互接觸,調(diào)節(jié)可調(diào)部件_____________,使電表指針指向_________________位置.
(2)在用多用表測量另一電阻的阻值時,電表的讀數(shù)如圖9-4-11所示,該電阻的阻值為_______Ω.
圖9-4-11
(3)現(xiàn)用伏安法測量(1)問中的那個定值電阻Rx的阻值(約為20—30 Ω).所供器材如下:
電壓表V(量程0—15 V,內(nèi)阻20 kΩ),電流表A1(量程0—50 mA,內(nèi)阻20 Ω)
電流表A2(量程0—300 mA,內(nèi)阻4 Ω)
滑動變阻器R(最大阻值為50 Ω,額定電流為1 A)
直流電源E(電動勢約9 V,內(nèi)阻為0.5 Ω),電鍵K
連線用的導(dǎo)線若干根.
在以上器材中選出適當(dāng)?shù)钠鞑,畫出電路圖,要求在圖上標(biāo)出所選器材的符號.
(4)該電阻是由電阻絲繞成的,為了求得該電阻絲材料的電阻率,需用螺旋測微器測量電阻絲的直徑,結(jié)果如圖9-4-12,其讀數(shù)為____________________.
圖9-4-12
查看答案和解析>>
湖北省互聯(lián)網(wǎng)違法和不良信息舉報平臺 | 網(wǎng)上有害信息舉報專區(qū) | 電信詐騙舉報專區(qū) | 涉歷史虛無主義有害信息舉報專區(qū) | 涉企侵權(quán)舉報專區(qū)
違法和不良信息舉報電話:027-86699610 舉報郵箱:58377363@163.com