4.如圖所示,質(zhì)量為 M=4.0kg 物體 C 放在水平面上,其上有光滑的四分之一圓弧軌道,軌道半徑 R=0.3m,軌道下端與水平面相切.質(zhì)量為 mA=2.0kg 的小滑塊 A 從與圓心等高處由靜止釋放,滑動到 Q 處與質(zhì)量為 mB=4.0kg、處于靜止狀態(tài)的小滑塊 B 發(fā)生彈性碰撞.已知水平面上 Q 點左側光滑,Q 點右側粗糙,且與小滑塊 A、B 的動摩擦因數(shù)均為μ=0.1,小滑塊均可視為質(zhì)點,取 g=10m/s2.求:

①滑塊 A 剛滑到水平面上時,C 物體的位移大;
②滑塊 A 剛滑到水平面上時的速率;
③AB碰撞后,當B停下來時,AB之間的距離.

分析 ①A在圓弧軌道上下滑時,系統(tǒng)水平方向上不受外力,所以小滑塊下滑過程中,小滑塊與C組成的系統(tǒng)水平方向上動量守恒,規(guī)定向右為正方向,根據(jù)動量守恒定律求
解.
②根據(jù)動量守恒定律和機械能守恒定律結合求滑塊 A 剛滑到水平面上時的速率.
③對于AB碰撞過程,根據(jù)動量守恒定律和機械能守恒定律求出碰后兩者的速度.根據(jù)牛頓第二定律和運動學公式結合求出B滑行的距離和時間,再求解當B停下來時,AB之間的距離.

解答 解:①、②小滑塊在下滑過程中,小滑塊與C組成的系統(tǒng)水平方向上動量守恒,規(guī)定水平向右為正方向.
由動量守恒定律得:0=mAv1+Mv2,
由機械能守恒定律得:mAgR=$\frac{1}{2}$mAv12+$\frac{1}{2}$Mv22,
代入數(shù)據(jù)解得:滑塊 A 剛滑到水平面上時,A、C的速度分別為 v1=2m/s  v2=-1m/s
滑塊在水平方向上相對于C運動的位移為△x=R=0.3m,
滑塊下滑過程中,小滑塊與C組成的系統(tǒng)水平方向上動量總是守恒的,則滑塊水平方向的速度總是M的兩倍,時間相等,
則$\frac{{x}_{1}}{{x}_{2}}$=$\frac{{v}_{1}}{{v}_{2}}$=2,且x1+x2=0.3m,則x2=0.1m
即滑塊A剛滑到水平面上時,C物體的位移大小為0.1m.
③AB碰撞過程,取水平向右為正方向,由動量守恒定律得:
  mAv1=mAvA+mBvB,
由機械能守恒定律得:$\frac{1}{2}$mAv12=$\frac{1}{2}$mAvA2+$\frac{1}{2}$mBvB2,
聯(lián)立解得:碰后A、B的速度分別為 vA=-$\frac{2}{3}$m/s,vB=$\frac{4}{3}$m/s
碰后B在粗糙水平面滑動時的加速度大小為 a=$\frac{μ{m}_{B}g}{{m}_{B}}$=μg=0.1×10=1m/s2
B滑行到停止的時間 t=$\frac{{v}_{B}}{a}$=$\frac{\frac{4}{3}}{1}$=$\frac{4}{3}$s,滑行距離 xB=$\frac{{v}_{B}}{2}t$=$\frac{\frac{4}{3}}{2}$×$\frac{4}{3}$=$\frac{8}{9}$m
此過程中A向左滑行的距離 xA=|vA|t=$\frac{2}{3}$×$\frac{4}{3}$=$\frac{8}{9}$m
所以AB碰撞后,當B停下來時,AB之間的距離為 S=xA+xB=$\frac{8}{9}$m+$\frac{8}{9}$m=$\frac{16}{9}$m
答:
①滑塊 A 剛滑到水平面上時,C 物體的位移大小是0.1m;
②滑塊 A 剛滑到水平面上時的速率是2m/s;
③AB碰撞后,當B停下來時,AB之間的距離是$\frac{16}{9}$m.

點評 本題是系統(tǒng)水平方向動量守恒和能量守恒的問題,應用動量守恒時一定要注意規(guī)定正方向,碰撞后B向右做勻減速直線運動,也可以根據(jù)動能定理求滑行的距離.

練習冊系列答案
相關習題

科目:高中物理 來源: 題型:計算題

14.某質(zhì)點由A出發(fā)做直線運動,前5s向東行駛了30m經(jīng)過B點,又行駛了5s前進了60m到達C點,在C點停了4s后又向西行駛,經(jīng)歷了6s運動了120m到達A點的西側的D點,如圖所示,求:

(1)最后6s時間內(nèi)物體的平均速度大小和方向?
(2)全過程的平均速度.

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:多選題

15.一個物體的初速度大小為10m/s,4s后速度的大小變?yōu)?m/s,則該物體的加速度的大小可能為(  )
A.0.5m/s2B.2 m/s2C.2.5 m/s2D.3 m/s2

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:多選題

12.下列說法正確的是( 。
A.布朗運動是液體分子的無規(guī)則運動
B.沒有摩擦的理想熱機可以把吸收的能量全部轉(zhuǎn)化為機械能
C.知道某物質(zhì)的摩爾質(zhì)量和密度可求出物質(zhì)的摩爾體積
D.內(nèi)能不同的物體,它們分子熱運動的平均動能可能相同
E.在一個密閉導熱容器內(nèi)的氣體,周圍環(huán)境溫度升高,氣體壓強一定增大

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:選擇題

19.自1957年10月4日前蘇聯(lián)發(fā)射了世界上第一顆人造衛(wèi)星以來  截止2007年底,全世界共成功發(fā)射6053顆人造衛(wèi)星. 目前全球在軌衛(wèi)星數(shù)量905顆,人造衛(wèi)星繞地球做勻速圓周運動,下列說法正確的是(  )
A.半徑越大,角速度越大,速率越大B.半徑越大,角速度越大,速率越小
C.半徑越小,角速度越大,速率越小D.半徑越小,角速度越大,速率越大

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:選擇題

9.以下關于磁場和磁感應強度B的說法,正確的是( 。
A.磁場中某點B的大小,跟放在該點的試探電流元的情況有關
B.磁場中某點的磁感應強度的方向垂直于該點的磁場方向
C.試探電流元在磁場中某點不受磁場力,該點的磁感應強度一定為零
D.磁感應強度B的方向,即為放在該處的小磁針N的受力方向

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:實驗題

16.圖甲所示為驗證機械能守恒定律的實驗裝置,某同學完成了一系列實驗操作后,得到了如圖乙所示的一條紙帶.現(xiàn)選取紙帶上某清晰的點標為0,然后每兩個計時點取一個計數(shù)點,分別標記為1、2、3、4、5、6,用刻度尺量出計數(shù)點l、2、3、4、5、6與0點的距離分別為h1、h2、h3、h4、h5、h6.(重力加速度為g)
(1)已知打點計時器的打點周期為T,可求出打各個計數(shù)點時對應的速度分別為v1、v2、v3、v4、v5,其中v5的計算式v5=$\frac{{h}_{6}-{h}_{4}}{4T}$.

(2)若重錘的質(zhì)量為m,取打點0時重錘所在水平面為參考平面,分別算出打各個計數(shù)點時對應重錘的勢能Epi和動能Eki,則打計數(shù)點3時對應重錘的勢能Ep3=-mgh3 (用題中所給物理量的符號表示);接著在E-h坐標系中描點作出如圖丙所示的Ek-h和Ep-h圖線,求得Ep-h圖線斜率的絕對值為k1,Ek-h圖線的斜率為k2,則在誤差允許的范圍內(nèi),k1=k2(填“>”、“<”或“=”)時重錘的機械能守恒.
(3)關于上述實驗,下列說法中正確的是BD
A.實驗中可用干電池作為電源
B.為了減小阻力的影響,重錘的密度和質(zhì)量應該適當大些
C.實驗時應先釋放紙帶后接通電源
D.圖丙Ek-h圖線縱軸上的截距表示重錘經(jīng)過參考平面時的動能
(4)無論如何改進實驗方法和措施,總有重力勢能的改變量大于動能的改變量,原因是:重錘下落過程中紙帶和重錘受到阻力作用.

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:解答題

13.如圖所示,線圈A放在線圈B中,線圈B與電流表接成閉合回路,線圈A與直流電源、開關、滑動變阻器接成另一個回路,用此裝置來做研究電磁感應現(xiàn)象的實驗.
(1)當開關閉合和斷開的瞬間,電流表的指針發(fā)生(填“發(fā)生”或“不發(fā)生”)偏轉(zhuǎn).
(2)當開關總是閉合的,滑動變阻器也不動,電流表的指針不發(fā)生. (填“發(fā)生”或“不發(fā)生”)偏轉(zhuǎn).
(3)當開關總是閉合的,但迅速移動滑動變阻器的滑片,電流表的指針發(fā)生(填“發(fā)生”或“不發(fā)生”)偏轉(zhuǎn).
(4)通過實驗觀察的結果,得出的結論是:穿過閉合回路的磁通量發(fā)生變化時會產(chǎn)生感應電流.

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:實驗題

14.在“探究小車速度隨時間變化的規(guī)律”的實驗中:
(1)除打點計時器(含紙帶、復寫紙)、小車、一端附有滑輪的長木板、細繩、鉤碼、導線及開關外,在下面的儀器和器材中,必須使用的有AC.(填選項代號)
A.電壓合適的50Hz在交流電源    B.電壓可調(diào)的直流電源     C.刻度尺      D.秒表       E.天平

(2)在本實驗中,打點計時器使用的交變電流的頻率為50Hz,記錄小車運動的紙帶如題14圖所示,在紙帶上選擇0、1、2、3、4、5的6個計數(shù)點.相鄰兩計數(shù)點之間還有四個點未畫出,紙帶旁并排放著帶有分度值為毫米的刻度尺,零點跟“0”計數(shù)點對齊,由圖可以讀出計數(shù)點1、3、5跟0點的距離,請讀出計數(shù)點5跟0點間的距離,填入下列表格中.
   距離d1d2d3
測量值/cm1.105.4012.50
計算小車通過計數(shù)點“2”的瞬時速度為v2=0.215m/s.小車的加速度是a=0.70m/s2

查看答案和解析>>

同步練習冊答案