光電計時器是一種常用計時儀器,其結(jié)構(gòu)如圖1所示,a、b分別是光電門的激光發(fā)射和接收裝置,當(dāng)有滑塊從a、b間通過時,光電計時器就可以顯示物體的擋光時間.現(xiàn)有某滑塊通過光電門,計時器顯示的擋光時間是5×10﹣2s,用分度值為1mm的直尺測量小滑塊的長度d,示數(shù)如圖2所示.
(1)讀出滑塊的長度d= cm
(2)滑塊通過光電門的速度v= m/s(保留兩位有效數(shù)字)
科目:高中物理 來源:2015-2016學(xué)年河北省邯鄲市高二下期末物理試卷(解析版) 題型:選擇題
下列說法正確的是( )
A.H+
H→
He+
n是核聚變反應(yīng)
B.比結(jié)合能越大,原子核中核子結(jié)合的越不牢固,原子核越不穩(wěn)定
C.α射線、β射線、γ射線都是高速運動的帶電粒子流
D.從n=4能級躍遷到n=3能級比從n=3能級躍遷到n=2能級輻射出光子的頻率小
查看答案和解析>>
科目:高中物理 來源:2015-2016學(xué)年貴州省銅仁市高三上11月考物理試卷(解析版) 題型:選擇題
如圖所示,質(zhì)量為m的物體在固定的粗糙斜面上以加速度a勻加速下滑,現(xiàn)將一恒力F豎直向下作用在物體上且過物體的重心,則施加力F后物體的加速度將( )
A.增大
B.減小
C.不變
D.若沒有施加力F而是將物體的質(zhì)量加倍,則物體的加速度仍不變.
查看答案和解析>>
科目:高中物理 來源:2015-2016學(xué)年廣西欽州港經(jīng)濟技術(shù)開發(fā)區(qū)中學(xué)高一下5月調(diào)研物理卷(解析版) 題型:選擇題
一人造地球衛(wèi)星繞地球做勻速圓周運動,假如該衛(wèi)星變軌后仍做勻速圓周運動,但速度變小,則變軌后衛(wèi)星( )
A. 處于平衡狀態(tài) B. 重力勢能增大
C. 萬有引力變大 D. 運行周期變小
查看答案和解析>>
科目:高中物理 來源:2015-2016學(xué)年廣西欽州港經(jīng)濟技術(shù)開發(fā)區(qū)中學(xué)高一下5月調(diào)研物理卷(解析版) 題型:選擇題
以下說法中符合史實的是( )
A.哥白尼通過觀察行星的運動,提出了日心說,認(rèn)為行星以橢圓軌道繞太陽運行
B.開普勒通過對行星運動規(guī)律的研究,總結(jié)出了萬有引力定律
C.卡文迪許利用扭秤裝置測出了萬有引力常量的數(shù)值
D.牛頓將斜面實驗的結(jié)論合理外推,間接證明了自由落體運動是勻變速直線運動
查看答案和解析>>
科目:高中物理 來源:2015-2016學(xué)年廣西南寧市高三上第三周練物理試卷(解析版) 題型:選擇題
甲乙兩輛汽車在平直的公路上沿同一方向做直線運動,t=0時刻同時經(jīng)過公路旁的同一個路標(biāo),在描述兩車運動的v﹣﹣t圖中(如圖),直線a、b分別描述了甲乙兩車在0﹣20s的運動情況.關(guān)于兩車之間的位置,下列說法正確的是( )
A. 在0﹣10 s內(nèi)兩車逐漸靠近,10 s時兩車距離最近
B. 在0﹣10 s內(nèi)兩車逐漸遠離,10 s時兩車距離最遠
C. 在5﹣15 s內(nèi)兩車的位移相等,15 s時兩車相遇
D. 在0﹣20 s內(nèi)乙車始終在甲車前面,直至20 s時兩車相遇
查看答案和解析>>
科目:高中物理 來源:2015-2016學(xué)年寧夏孔德校區(qū)高二下6月考物理卷(解析版) 題型:計算題
為從軍事工事內(nèi)部觀察到外面的目標(biāo),在工事壁上開一正方形孔。設(shè)工事壁厚d=20cm,孔的寬度L=20cm,孔內(nèi)嵌入折射率n=的玻璃磚,如圖所示,求:
(1)嵌入玻璃磚后,工事內(nèi)部人員觀察到外界的視野的最大張角為多少?
(2)要想使外界180°范圍內(nèi)景物全被觀察到,應(yīng)嵌入多大折射率的玻璃磚?
查看答案和解析>>
科目:高中物理 來源:2015-2016學(xué)年寧夏孔德校區(qū)高二下6月考物理卷(解析版) 題型:選擇題
下列說法不正確的是( )
A. 若聲波波源遠離觀察者,則觀察者接收到的聲波頻率增大
B. 聲波擊碎玻璃杯的實驗原理是共振
C. 超聲波在水中傳播的距離要比光波遠得多
D. “聞其聲而不見其人”是聲波的衍射現(xiàn)象
查看答案和解析>>
科目:高中物理 來源:2015-2016學(xué)年內(nèi)蒙古高二下期末物理卷(解析版) 題型:計算題
如圖所示,足夠長的平行金屬導(dǎo) 軌MN、PQ平行放置,間距為L,與水平面成θ角,導(dǎo)軌與固定電阻R1和R2相連,且.R1支路串聯(lián)開關(guān)S,原來S閉合,勻強磁場垂直導(dǎo)軌平面斜向上。有一質(zhì)量為m的導(dǎo)體棒ab與導(dǎo)軌垂直放置,接觸面粗糙且始終接觸良好,導(dǎo)體棒的有效電阻也為R.現(xiàn)讓導(dǎo)體棒從靜止釋放沿導(dǎo)軌下滑,當(dāng)導(dǎo)體棒運動達到穩(wěn)定狀態(tài)時速率為
,此時整個電路消耗的電功率為重力功率的
。已知當(dāng)?shù)氐闹亓铀俣葹間,導(dǎo)軌電阻不計。試求:
(1)在上述穩(wěn)定狀態(tài)時,導(dǎo)體棒ab中的電流I和磁感應(yīng)強度B的大小;
(2)如果導(dǎo)體棒從靜止釋放沿導(dǎo)軌下滑x距離后運動達到穩(wěn)定狀態(tài),在這一過程中回路產(chǎn)生的電熱是多少?
(3)斷開開關(guān)S后,導(dǎo)體棒沿導(dǎo)軌下滑一段距離后,通過導(dǎo)體棒ab的電量為q,求這段距離是多少?
查看答案和解析>>
湖北省互聯(lián)網(wǎng)違法和不良信息舉報平臺 | 網(wǎng)上有害信息舉報專區(qū) | 電信詐騙舉報專區(qū) | 涉歷史虛無主義有害信息舉報專區(qū) | 涉企侵權(quán)舉報專區(qū)
違法和不良信息舉報電話:027-86699610 舉報郵箱:58377363@163.com