(2010?普陀區(qū)一模)穿過單匝線圈的磁通量每秒鐘均勻地減少2Wb,則線圈中的感應(yīng)電動(dòng)勢(shì)(  )
分析:線圈中磁通量均勻減小,由法拉第電磁感應(yīng)定律可以求出感應(yīng)電動(dòng)勢(shì).
解答:解:由法拉第電磁感應(yīng)定律可知,感應(yīng)電動(dòng)勢(shì)E=n
△Φ
△t
=1×
2Wb
1s
=2V,
感應(yīng)電動(dòng)勢(shì)是一個(gè)定值,不隨時(shí)間變化,故B正確.
故選B
點(diǎn)評(píng):解決本題的關(guān)鍵是掌握法拉第電磁感應(yīng)定律E=n
△Φ
△t
,要知道磁通量均勻變化時(shí),感應(yīng)電動(dòng)勢(shì)恒定不變.
練習(xí)冊(cè)系列答案
相關(guān)習(xí)題

科目:高中物理 來源: 題型:

(2010?普陀區(qū)一模)物體從A點(diǎn)靜止出發(fā),做勻加速直線運(yùn)動(dòng),緊接著又做勻減速直線運(yùn)動(dòng),到達(dá)B點(diǎn)時(shí)恰好停止.在先后兩個(gè)運(yùn)動(dòng)過程中( 。

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:

(2010?普陀區(qū)一模)如圖所示,光滑的斜劈放在水平面上,斜面上用固定的豎直板擋住一個(gè)光滑球,當(dāng)整個(gè)裝置沿水平面以速度v勻速運(yùn)動(dòng)時(shí),以下說法中正確的是( 。

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:

(2010?普陀區(qū)一模)以下說法中,不正確的是( 。

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:

(2010?普陀區(qū)一模)如圖所示,疊放在一起的A、B兩絕緣小物塊放在水平向右的勻強(qiáng)電場(chǎng)中,其中B帶正電q而A不帶電,它們一切沿絕緣水平面以某一速度勻速運(yùn)動(dòng).現(xiàn)突然使B帶電量消失,同時(shí)A帶上正電q,則A、B的運(yùn)動(dòng)狀態(tài)可能為( 。

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:

(2010?普陀區(qū)一模)如圖所示,兩足夠長(zhǎng)的平行光滑的金屬導(dǎo)軌MN、PQ相距為,導(dǎo)軌平面與水平面的夾角=30°,導(dǎo)軌電阻不計(jì),磁感應(yīng)強(qiáng)度為B的勻強(qiáng)磁場(chǎng)垂直于導(dǎo)軌平面向上.長(zhǎng)為 的金屬棒 垂直于MN、PQ放置在導(dǎo)軌上,且始終與導(dǎo)軌接觸良好,金屬棒的質(zhì)量為、電阻為r=R.兩金屬導(dǎo)軌的上端連接一個(gè)燈泡,燈泡的電阻RL=R,重力加速度為g.現(xiàn)閉合開關(guān)S,給金屬棒施加一個(gè)方向垂直于桿且平行于導(dǎo)軌平面向上的、大小為F=mg的恒力,使金屬棒由靜止開始運(yùn)動(dòng),當(dāng)金屬棒達(dá)到最大速度時(shí),燈泡恰能達(dá)到它的額定功率.求:
(1)金屬棒能達(dá)到的最大速度vm;
(2)燈泡的額定功率PL;
(3)金屬棒達(dá)到最大速度的一半時(shí)的加速度a
(4)若金屬棒上滑距離為L時(shí)速度恰達(dá)到最大,求金屬棒由靜止開始上滑4L的過程中,金屬棒上產(chǎn)生的電熱Qr

查看答案和解析>>

同步練習(xí)冊(cè)答案