分析:游標卡尺讀數(shù)結果等于固定刻度讀數(shù)加上可動刻度讀數(shù),不需要估讀.
滑塊經過光電門時的瞬時速度可近似認為是滑塊經過光電門的平均速度.根據(jù)運動學公式解答.
用細線拉力表示合力,要考慮摩擦力的影響.
根據(jù)功的定義式求出合力功,再與動能的變化進行比較判斷.
設遮光條前進了s,鉤碼的重力勢能減少了mgs,系統(tǒng)動能增加了
(M+m)(
)
2,所以我們可以通過比較mgs和
(M+m)(
)
2的大小來驗證系統(tǒng)機械能守恒定律.
解答:解:(Ⅰ)由圖知主尺讀數(shù)是2mm,游標尺第5條刻度線與主尺對齊,即游標尺讀數(shù)是5×0.05mm=0.25 mm;所以d=2mm+0.25mm=2.25 mm;
(Ⅱ)實驗時,將滑塊從A位置由靜止釋放,由數(shù)字計時器讀出遮光條通過光電門B的時間t,滑塊經過光電門時的瞬時速度可近似認為是滑塊經過光電門的平均速度.
即v=
=
=0.225m/s
(Ⅲ)①根據(jù)運動學公式a=
得若要得到滑塊的加速度,還需要測量的物理量是遮光條到光電門的距離L
②A、拉力是直接通過傳感器測量的,故與小車質量和鉤碼質量大小關系無關,故A錯誤;
B、應使A位置與光電門間的距離適當大些,有利于減小誤差,故B正確
C、應將氣墊導軌調節(jié)水平,使拉力才等于合力,故C正確
D、要保持拉線方向與木板平面平行,拉力才等于合力,故D正確;
本題選不必要的一項,故選A.
③由題意可知,該實驗中保持小車質量M不變,因此有:v
2=2as,
v=
,a=
,
=2
L
所以研究滑塊的加速度與力的關系,處理數(shù)據(jù)時應作出
-F圖象.
(Ⅳ)若某同學用該實驗裝置驗證滑塊A所受合外力做功與動能變化量關系,合外力做功是FL,動能變化量是
Mv
2=
還需測量的物理量是遮光條到光電門的距離L、滑塊A的質量M,驗證的表達式為FL=
.
(Ⅴ)設遮光條前進了s,鉤碼的重力勢能減少了mgs,系統(tǒng)動能增加了
(M+m)(
)
2,
所以我們可以通過比較mgs和
(M+m)(
)
2的大小來驗證系統(tǒng)機械能守恒定律.
即該實驗裝置能用于驗證滑塊A、鉤碼和力傳感器組成的系統(tǒng)機械能守恒.
故答案為:(1)(Ⅰ)2.25;(Ⅱ)0.225;(Ⅲ)①遮光條到光電門的距離L;②A;③
-F;(Ⅳ)遮光條到光電門的距離L、滑塊A的質量M,F(xiàn)L=
;(Ⅴ)能