A. | 副線圈中的電流比為1:2 | B. | 副線圈輸出功率比為 4:1 | ||
C. | 副線圈的接入匝數(shù)比為 2:1 | D. | 原線圈輸入功率比為1:2 |
分析 變壓器的電壓與匝數(shù)成正比,電流與匝數(shù)成反比,輸入功率等于輸出功率,結(jié)合歐姆定律分析.
解答 解:A、通過調(diào)節(jié)觸頭P,使輸出電壓有效值由220V降至110V,輸出電壓減小為原來的一半,
在原線圈電壓和匝數(shù)不變的情況下,根據(jù)原副線圈電壓之比等于匝數(shù)之比得副線圈接入匝數(shù)也應(yīng)該變?yōu)樵瓉淼囊话耄?br />所以接入匝數(shù)之比為2:1,副線圈電壓減半,電阻不變,電流也隨之減半,所以電流之比為2:1,故A錯誤,C正確;
B、由$P=\frac{{U}_{\;}^{2}}{R}$,所以輸出功率之比為4:1,故B正確;
D、副線圈輸出功率等于原線圈輸入功率,所以原線圈輸入功率之比為4:1,故D錯誤;
故選:BC
點評 本題不僅考查了變壓器的特點和歐姆定律,還結(jié)合閉合電路考查了電路的動態(tài)分析.
科目:高中物理 來源: 題型:多選題
A. | a點的磁感應(yīng)強度最大 | B. | c點的磁感應(yīng)強度最大 | ||
C. | b、d兩點的磁感應(yīng)強度的大小相同 | D. | a、b兩點的磁感應(yīng)強度的大小相同 |
查看答案和解析>>
科目:高中物理 來源: 題型:計算題
查看答案和解析>>
科目:高中物理 來源: 題型:多選題
A. | 物體的質(zhì)量m=2kg | |
B. | 斜面的傾角θ=37° | |
C. | 加速度為6m/s2時物體的速度v=18m/s | |
D. | 物體能靜止在斜面上所施加的最小水平外力Fmin=12N |
查看答案和解析>>
科目:高中物理 來源: 題型:選擇題
A. | 變壓器輸出兩端所接電壓表的示數(shù)為22$\sqrt{2}$V | |
B. | 變壓器輸出功率為220$\sqrt{2}$W | |
C. | 該交流電每秒方向改變50次 | |
D. | 變壓器輸出的交流電的頻率為50HZ |
查看答案和解析>>
科目:高中物理 來源: 題型:選擇題
A. | 帶電體所經(jīng)過的不同位置的電場強度一定越來越大 | |
B. | 帶電體所經(jīng)過的不同位置的電勢一定越來越高 | |
C. | 電體距離帶電云團越近,它的電勢能一定越來越大 | |
D. | 帶電體的加速度一定越來越小 |
查看答案和解析>>
科目:高中物理 來源: 題型:多選題
A. | 穿過導(dǎo)體回路的磁通量越大,感應(yīng)電動勢越大 | |
B. | 穿過導(dǎo)體回路的磁通量為零,感應(yīng)電動勢不一定為零 | |
C. | 穿過導(dǎo)體回路的磁通量變化越大,感應(yīng)電動勢越大 | |
D. | 穿過導(dǎo)體回路的磁通量變化越慢,感應(yīng)電動勢越小 |
查看答案和解析>>
科目:高中物理 來源: 題型:實驗題
查看答案和解析>>
科目:高中物理 來源: 題型:解答題
查看答案和解析>>
湖北省互聯(lián)網(wǎng)違法和不良信息舉報平臺 | 網(wǎng)上有害信息舉報專區(qū) | 電信詐騙舉報專區(qū) | 涉歷史虛無主義有害信息舉報專區(qū) | 涉企侵權(quán)舉報專區(qū)
違法和不良信息舉報電話:027-86699610 舉報郵箱:58377363@163.com