質(zhì)量為m=0.05Kg的導電細桿ab置于傾角為30°的平行放置的光滑導軌上,導軌寬為d=0.5m,桿ab與導軌垂直,如圖所示,勻強磁場垂直導軌平面且方向向下,磁感應強度為B=0.1T。已知電電動勢E=15V,內(nèi)阻r=1Ω,導軌和細桿的電阻均忽略不計,g取10m/s2。求:
(1)當電阻R取值為多少時,釋放細桿后桿ab保持靜止不動。
(2)當R=1Ω時,釋放細桿后桿ab的加速度是多大?
科目:高中物理 來源: 題型:
一質(zhì)點沿直線Ox方向做變速運動,它離開O點的距離x隨時間變化的關系為(m),該質(zhì)點在t=2s到t=3s間的平均速度的大小為
A. 39m/s B. 19.5m/s C. 38m/s D. 13 m/s
查看答案和解析>>
科目:高中物理 來源: 題型:
真空中有一靜電場,其在x軸正半軸的電勢隨x變化的關系如圖所示,則根據(jù)圖象可知
A.R處的電場強度E=0
B.若試探電荷從x1處移到x2處,電場力不一定做正功
C.x1處與x2處的電場強度方向相反
D.該電場有可能是處在O點的正的點電荷激發(fā)產(chǎn)生的
查看答案和解析>>
科目:高中物理 來源: 題型:
有Ⅰ、Ⅱ兩根不同材料的電阻絲,長度之比為L1∶L2=1∶5,橫截面積之比為S1∶S2=2∶3,電阻之比為R1∶R2=2∶5,則它們的電阻率之比為( )
(A)2∶3 (B) 3∶4 (C) 4∶3 (D)8∶3
查看答案和解析>>
科目:高中物理 來源: 題型:
1922年英國物理學家阿斯頓因質(zhì)譜儀的發(fā)明、同位素和質(zhì)譜的研究榮獲了諾貝爾化學獎。若速度相同的一束粒子由左端射入質(zhì)譜儀后的運動軌跡如圖,則下列正確的是( )
(A)該束帶電粒子帶正電
(B)該束帶電粒子帶負電
(C)速度選擇器的P1極板帶正電
(D)在B2磁場中運動半徑越大的粒子,比荷q/m越小
查看答案和解析>>
科目:高中物理 來源: 題型:
質(zhì)量為50kg的乘客乘坐電梯從四層到一層,電梯自四層啟動向下做勻加速運動,加速度的大小是0.6m/s2,則電梯啟動時地板對乘客的支持力為 ( )( g=10m/s2)
A.530N B.500N C.450N D. 470N
查看答案和解析>>
科目:高中物理 來源: 題型:
如圖所示,水平桌面上的物體受到水平方向的力F1、F2和摩擦力的作用而處于靜止狀態(tài),其中F1=10N,F(xiàn)2=2N。當撤去F1后,物體的受力情況及所處狀態(tài)是
A. 物體所受合力為零
B. 物體受到的合力為6N
C. 物體將向左運動
D. 物體仍然靜止
查看答案和解析>>
科目:高中物理 來源: 題型:
甲乙兩個質(zhì)點間的萬有引力大小為F,若甲物體的質(zhì)量不變,乙物體的質(zhì)量增加到原的2倍,同時,它們之間的距離減為原的1/2,則甲乙兩個物體的萬有引力大小將變?yōu)椋?nbsp; )
A F B F/2 C 8F D 4F
查看答案和解析>>
科目:高中物理 來源: 題型:
平行板電容器兩板間有勻強電場,其中有一個帶電液滴處于靜止,如圖所示。當發(fā)生下列哪些變化時,液滴將向下運動( )
A.將電容器的下極板稍稍下移 B.將電容器的上極板稍稍下移
C.將S斷開,并把電容器的下極板稍稍向左水平移動
D.將S斷開,并把電容器的上極板稍稍下移
查看答案和解析>>
湖北省互聯(lián)網(wǎng)違法和不良信息舉報平臺 | 網(wǎng)上有害信息舉報專區(qū) | 電信詐騙舉報專區(qū) | 涉歷史虛無主義有害信息舉報專區(qū) | 涉企侵權舉報專區(qū)
違法和不良信息舉報電話:027-86699610 舉報郵箱:58377363@163.com