如圖所示,A、B、C三點為一直角三角形的三個頂點,∠B=45°,在A、B兩點放置兩個點電荷qA和q B,測得C點場強方向與AB平行,則q A
負(fù)
負(fù)
(選填“正”或”負(fù)”)電荷,q A:q B=
1:2
2
1:2
2
分析:通過假設(shè)法,根據(jù)C點合場強的方向判斷出A電荷的電性,根據(jù)點電荷的場強公式,通過距離點電荷的距離,求出電荷量之比.
解答:解:若A、B都為正電荷,都為負(fù)電荷,或A為正電荷,B為負(fù)電荷,C點合場強的方向不可能與AB平行.所以A為負(fù)電荷、B為正電荷,如圖所示:
根據(jù)平行四邊形定則,知A、B在C點的場強之比為
EA
EB
=
1
2

又點電荷的場強公式為E=k
q
r2
,C點距離A、B兩點間的距離比
rA
rB
=
1
2
,可知
qA
qB
=
1
2
2

故答案為:負(fù)電,1:2
2
點評:解決本題的關(guān)鍵掌握點電荷場強的公式,以及知道場強的疊加遵循平行四邊形定則.
練習(xí)冊系列答案
相關(guān)習(xí)題

科目:高中物理 來源: 題型:

電磁打點計時器和電火花計時器都是一種儀器,當(dāng)電源的頻率為50Hz時,這兩種儀器打點的時間間隔都為
0.02
0.02
s.某次實驗時,當(dāng)物體做勻加速直線運動時,某同學(xué)得到了幾條較為理想的紙帶,他已在每條紙帶上按每5個點取一個計數(shù)點,即所取兩計數(shù)點之間的時間間隔為0.ls,依打點的先后次序編為0、l、2、3、4、5.由于不小心,幾條紙帶都被撕斷了,請根據(jù)如圖所示的A、B、C、D四段紙帶回答:

(1)在B、C、D三段紙帶中,有一段是從紙帶A上撕下的,你認(rèn)為從紙帶A上撕下的那段應(yīng)該是
C
C

(2)打A紙帶時,物體的加速度大小是
0.6
0.6
m/s2
(3)打A紙帶上的點l時,物體的瞬時速度是
0.33
0.33
m/s.

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:

如圖所示,a、b、c為電場中同一電場線上的三點,且b為ac的中點,a、c電勢分別為φa=8V,φc=6V.下列敘述正確的是( 。

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:

如圖所示,A、B、C、D是某勻強電場中的4個等勢面,一個質(zhì)子和一個α粒子(電荷量是質(zhì)子的2倍,質(zhì)量是質(zhì)子的4倍)同時在A等勢面從靜止出發(fā),向右運動,當(dāng)?shù)竭_(dá)D等勢面時,下列說法正確的是( 。

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:

如圖所示,a、b和c都是厚度均勻的平玻璃板,a和b、b和c之間的夾角都為α,一細(xì)光束由紅光和藍(lán)光組成,以入射角θ從O點射入a板,且射出c板后的兩束單色光通過空氣射在地面上P、Q兩點,由此可知( 。

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:

精英家教網(wǎng)如圖所示,a、b、c是勻強電場中的直角三角形的三個頂點.已知a、b、c三點的電勢分別為φa=8V、φb=-4V、φc=2V,ab=10
3
cm,ac=5
3
cm,ab和ac的夾角為60°.試確定場強的大小和方向.

查看答案和解析>>

同步練習(xí)冊答案