如圖所示,A、B兩物體重力都等于10 N,各接觸面間的動摩擦因數(shù)都等于0.3,同時有F=1 N的兩個水平力分別作用在A和B上,A和B均靜止,則地面對B的摩擦力為 ▲ ;B對A的摩擦力為 ▲ 。
科目:高中物理 來源: 題型:
如圖,A、B兩燈電阻相同,當(dāng)滑動變阻器的滑動端P向下滑動時( )
A、通過電源的電流減小
B、電阻R中的電流減小
C、電燈A將變亮一些
D、電燈B將變暗一些
![]() |
查看答案和解析>>
科目:高中物理 來源: 題型:
在如圖所示的電路中,E為電源電動勢,r為電源內(nèi)阻,R1和 R3均為定值電阻,R2為滑動變阻器。當(dāng)R2的滑動觸點在a端時合上開關(guān)S,此時三個電表A1 、A2和V的示數(shù)分別為I1、I2和U.現(xiàn)將R2的滑動觸點向b端移動,則三個電表示數(shù)的變化情況是( )
A.I1增大,I2不變,U增大
B.I1減小,I2不變,U減小
C.I1增大,I2減小,U增大
D.I1減小,I2增大,U減小
![]() |
查看答案和解析>>
科目:高中物理 來源: 題型:
如圖所示I、II兩條直線分別描述P、Q兩個物體的位移—時間圖像,
下列說法正確的是( )
A.兩物體從同一地點出發(fā)做勻速直線運動
B.M點表示兩物體在0-t時間內(nèi)有相同的位移
C.0-t時間,P的位移較小
D.0-t時間,P的速度比Q大,t時刻以后P的速度比Q小
查看答案和解析>>
科目:高中物理 來源: 題型:
兩個共點力F1和F2的合力大小為6 N,則F1和F2的大小不可能是( )
A.F1=4 N,F2=9 N B.F1=4 N,F2=8 N
C.F1=3 N,F2=8 N D.F1=2 N,F2=1 N
查看答案和解析>>
科目:高中物理 來源: 題型:
如圖所示,接觸面均光滑,斜面的傾角θ=37°,球處于靜止,球的重力G=80N,求:
(1)球?qū)π泵娴膲毫Υ笮『头较颍?/p>
(2)球?qū)ωQ直擋板的壓力的大小和方向。
查看答案和解析>>
科目:高中物理 來源: 題型:
圖4中A、B、C三點都在勻強電場中,已知AC⊥BC,∠ABC=53°,BC=20cm.把一個電量q=10-5C的正電荷從A移到B,電場力做功為零;從B移到C,電場力做功為 -1.6×10-3J,則該勻強電場的場強大小和方向是( )
A.800V/m,垂直AC向左
B.800V/m,垂直AC向右
C.1000V/m,垂直AB斜向上
D.1000V/m,垂直AB斜向下
查看答案和解析>>
科目:高中物理 來源: 題型:
下列選項中的各1/4圓環(huán)大小相同,所帶電荷量已在圖2中標(biāo)出,且電荷均勻分布,各1/4圓環(huán)間彼此絕緣。 坐標(biāo)原點處電場強度最大的是
查看答案和解析>>
科目:高中物理 來源: 題型:
如圖3所示,在電場強度為E=2×103V/m的勻 強電場中有三點A、M和B, AM=3cm,MB=4cm,AB=5 cm,且AM邊平行于電場線。把一電荷量q=2×10-9 C的正電荷從B點移動到M點,再從M點移動到A點,電場力做功為( )
A. 1.6×10-7J
B. -1.6×10-7J
C. 1.2×10-7J
D. -1.2×10-7J
查看答案和解析>>
湖北省互聯(lián)網(wǎng)違法和不良信息舉報平臺 | 網(wǎng)上有害信息舉報專區(qū) | 電信詐騙舉報專區(qū) | 涉歷史虛無主義有害信息舉報專區(qū) | 涉企侵權(quán)舉報專區(qū)
違法和不良信息舉報電話:027-86699610 舉報郵箱:58377363@163.com