電容器A的電容為1.2μF,使它充電到300V,再跟一個(gè)不帶電的電容器B并聯(lián),并聯(lián)后,電壓降為200V,求電容器B的電容量。

答案:0.6μF
提示:

電容器的相關(guān)知識(shí)


練習(xí)冊(cè)系列答案
相關(guān)習(xí)題

科目:高中物理 來(lái)源: 題型:

(2004?常州一模)如圖所示,電源的電動(dòng)勢(shì)為4V、內(nèi)阻為1Ω,電阻R1、R2、R3的阻值均為4Ω,電容器C的電容為30pF,電流表的內(nèi)阻不計(jì),求
(1)閉合開關(guān)S并達(dá)到穩(wěn)定狀態(tài)后,理想電流表A的讀數(shù).
(2)閉合開關(guān)S并達(dá)到穩(wěn)定狀態(tài)后,電容器C所帶的電荷量.

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來(lái)源: 題型:

一個(gè)已充電的電容器,若使它的電量減少3×10-4C,則其電壓減少為原來(lái)的
1
3
,則( 。

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來(lái)源: 題型:閱讀理解

(2009?崇文區(qū)一模)(1)①如圖所示,用刻度尺測(cè)得物體的長(zhǎng)度為
3.42
3.42
cm.

②下列實(shí)驗(yàn)中需要用刻度尺測(cè)量長(zhǎng)度的實(shí)驗(yàn)是:
ABCD
ABCD
.(填入選擇的字母代號(hào))

(2)現(xiàn)有量程Ig=500μA,內(nèi)阻約為100Ω的微安表G,將其改裝成量程為10V的電壓表.
①采用如圖所示的電路測(cè)電流表G的內(nèi)阻Rg,可選用的器材有:

A.電阻箱:最大阻值為999.9Ω
B.電阻箱:最大阻值為99999.9Ω
C.滑動(dòng)變阻器:最大阻值為200Ω
D.滑動(dòng)變阻器,最大阻值為2kΩ
E.電源:電動(dòng)勢(shì)約為2V,內(nèi)阻很小
F.電源:電動(dòng)勢(shì)約為6V,內(nèi)阻很小
G.開關(guān)、導(dǎo)線若干
為提高測(cè)量精度,在上述可供選擇的器材中,可變電阻R1應(yīng)選擇
B
B
;可變電阻R2應(yīng)選擇
A
A
;電源E應(yīng)選擇
F
F
.(填入選用器材的字母代號(hào))
②若測(cè)得Rg=105.0Ω,需
聯(lián)一個(gè)
19895
19895
Ω的電阻將它改裝成量程10V電壓表.
(3)如圖甲所示是一種測(cè)量電容的實(shí)驗(yàn)電路圖,實(shí)驗(yàn)是通過對(duì)高阻值電阻放電的方法測(cè)出電容器充電至電壓U時(shí)所帶的電荷量Q,從而再求出待測(cè)電容器的電容C.

某同學(xué)在一次實(shí)驗(yàn)時(shí)的情況如下:
a.根據(jù)圖甲所示的電路圖接好實(shí)驗(yàn)電路;
b.閉合開關(guān)S,調(diào)節(jié)電阻箱R的阻值,使小量程電流表的指針偏轉(zhuǎn)接近滿刻度,記下此時(shí)電流表的示數(shù)I0=490μA,電壓表的示數(shù)U0=8.0V(I0、U0分別是電容器放電時(shí)的初始電流和電壓);
c.?dāng)嚅_開關(guān)S,同時(shí)開始計(jì)時(shí),每隔5s或10s測(cè)一次電流i值,將測(cè)得數(shù)據(jù)填入表格,并標(biāo)示在坐標(biāo)紙上(時(shí)間t為橫坐標(biāo),電流i為縱坐標(biāo))如圖乙中黑點(diǎn)所示.根據(jù)上述實(shí)驗(yàn),回答下列問題:
①在圖乙中畫出i-t圖線;
②在①中,描繪的圖線與坐標(biāo)軸所圍成面積的物理意義
電容器充電到電壓為U時(shí)所帶的電荷量
電容器充電到電壓為U時(shí)所帶的電荷量
;
③該電容器的電容為
1.0×10-3
1.0×10-3
F(結(jié)果保留兩位有效數(shù)字).

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來(lái)源:物理教研室 題型:038

電容器A的電容為1.2μF,使它充電到300V,再跟一個(gè)不帶電的電容器B并聯(lián),并聯(lián)后,電壓降為200V,求電容器B的電容量。

查看答案和解析>>

同步練習(xí)冊(cè)答案