如下圖所示,為使重為G的物塊停止在傾角為α的光滑斜面上,需施加一個外力F,當力F的方向時________,力F的值最小,最小值為_____________.

沿斜面向上  Gsinα

解析:假設F為圖示方向,由平衡條件可知,

Gsinα=Fsinβ,當β為90°時,F有最小值.

練習冊系列答案
相關習題

科目:高中物理 來源: 題型:閱讀理解

某實驗小組在進行“驗證動量守恒定律”的實驗.入射球與被碰球半徑相同.
①實驗裝置如下圖所示.先不放B球,使A球從斜槽上某一固定點C由靜止?jié)L下,落到位于水平地面的記錄紙上留下痕跡.再把B球靜置于水平槽前端邊緣處,讓A球仍從 C處由靜止?jié)L下,A球和B球碰撞后分別落在記錄紙上留下各自落點的痕跡.記錄紙上的O點是重錘所指的位置,M、P、N分別為落點的痕跡.未放B球時,A球落地點是記錄紙上的
P
P
點.
②釋放多次后,取各落點位置的平均值,測得各落點痕跡到O點的距離:OM=13.10cm,OP=21.90cm,ON=26.04cm.用天平稱得入射小球A的質量m1=16.8g,被碰小球B的質量m2=5.6g.若將小球質量與水平位移的乘積作為“動量”,則碰前總動量p=
3.68×10-3
3.68×10-3
( kg?m),碰后總動量p′=
3.66×10-3
3.66×10-3
( kg?m)
③根據(jù)上面的數(shù)據(jù)處理數(shù)據(jù),你認為能得到的結論是:在實驗誤差允許范圍內,可認為系統(tǒng)在碰前和碰后的
動量守恒
動量守恒

④實驗中可以將表達式m1 v1=m1 v1′+m2 v2′轉化為m1 s1=m1 s1′+m2 s2′來進行驗證,其中s1、s1′、s2′為小球平拋的水平位移.可以進行這種轉化的依據(jù)是
D
D
. (請選擇一個最合適的答案)
A.小球飛出后的加速度相同
B.小球飛出后,水平方向的速度相同
C.小球在空中水平方向都做勻速直線運動,水平位移與時間成正比
D.小球在空中水平方向都做勻速直線運動,又因為從同一高度平拋,運動時間相同,所以水平位移與初速度成正比

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:

(1)在做“研究平拋物體的運動”實驗時,下列說法正確的是
AC
AC

A.應使小球每次從斜槽上相同的位置自由滑下
B.斜槽軌道必須光滑
C.要使描出的軌跡更好地反映真實運動,記錄的點應適當多一些
D.為了比較準確地描出小球運動的軌跡,應該用一條折線把所有的點連接起來
(2)某實驗小組在進行“驗證動量守恒定律”的實驗,入射小球與被碰小球半徑相同.實驗裝置如下圖所示.先不放B球,使A球從斜槽上某一固定點C由靜止?jié)L下,落到位于水平地面的記錄紙上留下痕跡.再把B球靜置于水平槽前端邊緣處,讓A球仍從 C處由靜止?jié)L下,A球和B球碰撞后分別落在記錄紙上留下各自落點的痕跡.記錄紙上的O點是重錘所指的位置,M、P、N分別為落點的痕跡.釋放多次后,取各落點位置的平均值,測得各落點痕跡到O點的距離:OM=13.10cm,OP=21.90cm,ON=26.04cm.用天平稱得入射小球A的質量m1=16.8g,被碰小球B的質量m2=5.6g.若將小球質量與水平位移的乘積作為“動量”,請將下面的數(shù)據(jù)處理表格填寫完整.(保留2位有效數(shù)字)
OP/m OM/m ON/m 碰前總動量
p/kg?m
碰后總動量
p′/kg?m
相對誤差
|
p-p
p
|×100%
0.2190 0.1310 0.2604 3.68×10-3

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:

(2007?南京一模)Ⅰ用圓弧狀玻璃磚做測定玻璃折射率的實驗時,先在白紙上放好圓弧狀玻璃磚,在玻璃磚的一側豎直插上兩枚大頭針P1、P2,然后在玻璃磚的另一側觀察,調整視線使P1的像被P2的像擋住,接著在眼睛所在的一側插兩枚大頭針P3和P4,使P3擋住P1和P2的像,P4擋住P3以及P1和P2的像,在紙上已標出大頭針位置和圓弧狀玻璃磚輪廓如下圖所示(O為兩圓弧圓心,圖中已畫出經(jīng)過P1、P2點的入射光線)
(1)在圖上補畫出所需的光路.
(2)為了測出玻璃璃磚的折射率,需要測量入射角和折射角,請在圖中的AB分界面上畫出這兩個角.
(3)用所測物理量計算折射率的公式n=
sini
sinγ
sini
sinγ

Ⅱ圖甲是一位同學在實驗室中拍攝的小球作平拋運動的頻閃照片的一部分,由于照相時的疏忽,沒有擺上背景方格板,圖中方格是后來用尺子在相片上畫的(圖中格子的豎直線是實驗中重垂線的方向),每小格的邊長均為5mm.為了補救這一過失,他用一把米尺、兩個三角板對小球的直徑進行了測量,如圖乙所示.(取重力加速度g=10m/s2)則
(1)小球直徑是
20.0
20.0
mm;(2)照相時閃光頻率為
10
10
Hz;
(3)小球作平拋運動的初速度為
1.0
1.0
m/s.

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:閱讀理解