解析:解法一(用勻減速運動的速度公式和位移公式求解)依題意有:v0=60 m/s,勻減速直線運動的加速度應取a=-3 m/s2,末速度vt=0.
據速度公式vt=v0+at,得:
滑行時間:t==
s=20 s,
滑行位移:s=v0t+at2=60×20 m+
(-3)×202 m=600 m.
解法二(用平均速度公式求解)
由v0=60 m/s,a=-3 m/s2,vt=0,得滑行時間
t==
s=20 s
因飛機做勻減速直線運動,故平均速度為=
=
m/s=30 m/s,
滑行的位移為s=·t=30×20 m=600 m.
解法三(逆過程法)
在求出滑行時間t=20 s后,把飛機的滑行過程倒過來看,可以認為它的可逆過程是一個初速度為零、加速度為a=3 m/s2的勻加速直線運動,在時間t內的位移
s=at2=
×3×(20)2 m=600 m.
答案:600 m
科目:高中物理 來源: 題型:
查看答案和解析>>
科目:高中物理 來源: 題型:
飛機著陸后勻減速滑行,它滑行的初速度是60m/s,加速度大小是3m/s2, 則:(1)飛機著陸后滑行的時間是多少?
(2)著陸后滑行30s的位移是多少?
查看答案和解析>>
湖北省互聯(lián)網違法和不良信息舉報平臺 | 網上有害信息舉報專區(qū) | 電信詐騙舉報專區(qū) | 涉歷史虛無主義有害信息舉報專區(qū) | 涉企侵權舉報專區(qū)
違法和不良信息舉報電話:027-86699610 舉報郵箱:58377363@163.com