一小船在靜水中的速度為3m/s,它在一條河寬150m,水流速度為4m/s的河流中渡河,則下列說法錯(cuò)誤的是( 。

 

A.

小船不可能到達(dá)正對岸

 

B.

小船渡河的時(shí)間不可能少于50 s

 

C.

小船以最短位移渡河時(shí),位移大小為150 m

 

D.

小船以最短時(shí)間渡河時(shí),它沿水流方向的位移大小為200 m


考點(diǎn):

運(yùn)動(dòng)的合成和分解..

專題:

運(yùn)動(dòng)的合成和分解專題.

分析:

船航行時(shí)速度為靜水中的速度與河水流速二者合速度,最短的時(shí)間主要是希望合速度在垂直河岸方向上的分量最大,這個(gè)分量一般剛好是船在靜水中的速度,即船當(dāng)以靜水中的速度垂直河岸過河的時(shí)候渡河時(shí)間最短;如果船在靜水中的速度小于河水的流速,則合速度不可能垂直河岸,那么,小船不可能垂直河岸正達(dá)對岸.

解答:

解:A、因?yàn)榇陟o水中的速度小于河水的流速,由平行四邊形法則求合速度不可能垂直河岸,小船不可能垂直河岸正達(dá)對岸.故A正確.

B、當(dāng)船的靜水中的速度垂直河岸時(shí)渡河時(shí)間最短:tmin==s=50s,故B正確.

C、因?yàn)榇陟o水中的速度小于河水的流速,由平行四邊形法則求合速度不可能垂直河岸,小船不可能垂直河岸正達(dá)對岸.所以最短位移大于河的寬度即大于150m,故C錯(cuò)誤.

D、船以最短時(shí)間50s渡河時(shí)沿河岸的位移:x=vtmin=4×50m=200m,即到對岸時(shí)被沖下200m.故D正確.

本題選錯(cuò)誤的,故選:C.

點(diǎn)評:

小船過河問題屬于運(yùn)動(dòng)的合成問題,要明確分運(yùn)動(dòng)的等時(shí)性、獨(dú)立性,運(yùn)用分解的思想,看過河時(shí)間只分析垂直河岸的速度,分析過河位移時(shí),要分析合速度

 

練習(xí)冊系列答案
相關(guān)習(xí)題

科目:高中物理 來源: 題型:


物體自樓頂處自由落下(不計(jì)空氣阻力),落到地面的速度為v.則下落時(shí)間為  ,樓的高度為  .(已知重力加速度為g)

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:


在用如圖所示裝置做“探究功與速度變化的關(guān)系”的實(shí)驗(yàn)時(shí),以下說法正確的是 ( 。

 

A.

長木板要適當(dāng)傾斜,以平衡小車運(yùn)動(dòng)過程中受到的阻力

 

B.

每次實(shí)驗(yàn)必須設(shè)法算出橡皮筋對小車做功的具體數(shù)值

 

C.

每次實(shí)驗(yàn)中,橡皮筋拉伸的長度沒有必要保持一致

 

D.

利用紙帶上的點(diǎn)計(jì)算小車的速度時(shí),應(yīng)選用紙帶上打點(diǎn)均勻部分進(jìn)行計(jì)算

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:


如圖所示,U形導(dǎo)軌固定在水平面上,右端放有質(zhì)量為m的金屬棒ab,ab與導(dǎo)軌間的動(dòng)摩擦因數(shù)為μ,金屬棒與導(dǎo)軌圍成正方形,邊長為L,金屬棒接入電路的電阻為R,導(dǎo)軌的電阻不計(jì).從t=0時(shí)刻起,加一豎直向上的勻強(qiáng)磁場,其磁感應(yīng)強(qiáng)度隨時(shí)間的變化規(guī)律為B=kt,(k>0),設(shè)金屬棒與導(dǎo)軌間的最大靜摩擦力等于滑動(dòng)摩擦力.

(1)求金屬棒滑動(dòng)前,通過金屬棒的電流的大小和方向;

(2)t為多大時(shí),金屬棒開始移動(dòng)?

(3)從t=0時(shí)刻起到金屬棒開始運(yùn)動(dòng)的過程中,金屬棒中產(chǎn)生的焦耳熱多大?

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:


目前,配置較高的汽車都安裝了ABS(或EBS)制動(dòng)裝置,可保證車輪在制動(dòng)時(shí)不會被抱死,使車輪仍有一定的滾動(dòng),安裝了這種防抱死裝置的汽車,在緊急剎車時(shí)可獲得比車輪抱死更大的制動(dòng)力,從而使剎車距離大大減小.假設(shè)汽車安裝防抱死裝置后剎車制動(dòng)力恒為F,駕駛員的反應(yīng)時(shí)間為t,汽車的質(zhì)量為m,剎車前勻速行駛的速度為v,則( 。

 

A.

汽車剎車的加速度大小為a=

B.

汽車剎車時(shí)間t′=

 

C.

汽車的剎車距離為s=vt+

D.

汽車的剎車距離為s=vt+

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:


目前我國高鐵常使用的自動(dòng)閉塞法行車,自動(dòng)閉塞法是通過信號機(jī)將自行車區(qū)  間劃分為若干個(gè)閉塞分區(qū),每個(gè)閉塞分區(qū)的首端設(shè)有信號燈,如圖所示,列車向右行駛,當(dāng)前一閉塞區(qū)有列車B停車時(shí)信號燈顯示紅色(表示此閉塞區(qū)有車輛停車),后一個(gè)閉塞分區(qū)顯示黃色(表示要求車輛制動(dòng)減速),其它閉塞分區(qū)顯示綠色(表示車輛可 以正常運(yùn)行).假設(shè)列車A制動(dòng)時(shí)所受總阻力為重力的0.1倍,不考慮反應(yīng)時(shí)間.(g取10m/s2)求:

(1)如果信號系統(tǒng)發(fā)生故障,列車A的運(yùn)行速度是30m/s,司機(jī)看到停在路軌上的額列車B才開始剎車,要使列車不發(fā)生追尾,則 列車A的司機(jī)可視距離不得少于多少?

(2)如果信號系統(tǒng)正常,司機(jī)可視距離取問題(1)中的可視距離,列車設(shè)計(jì)運(yùn)行速度為252km/h,當(dāng)司機(jī)看到黃燈開始制動(dòng),到紅燈處停車,則每個(gè)閉塞分區(qū)至少需多長?

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:


汽車從靜止開始沿平直公路做勻加速運(yùn)動(dòng),所受阻力始終不變,在此過程中,下列說法正確的是

A.汽車發(fā)動(dòng)機(jī)的輸出功率逐漸增大

B.汽車發(fā)動(dòng)機(jī)的輸出功率保持不變

C.在任意兩段相等的時(shí)間內(nèi),汽車的速度變化量相等

D.在任意兩段相等的位移內(nèi),汽車的速度變化量相等

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:


將地面上靜止的貨物豎直向上吊起,貨物由地面運(yùn)動(dòng)至最高點(diǎn)的vt圖象如下圖所示,以下判斷正確的是

A.前3 s內(nèi)貨物處于超重狀態(tài)

B.前3 s內(nèi)與最后2 s內(nèi)貨物的平均速度相同

C.第3 s末至第5 s末的過程中,貨物靜止

D.3 s末貨物運(yùn)動(dòng)至最高點(diǎn)

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:


如圖所示是等離子體發(fā)電機(jī)的示意圖,磁感應(yīng)強(qiáng)度為B,兩極板間距離為d,要使輸出電壓為U,則等離子體的速度v為     ,a是電源的   (正、負(fù)極)

查看答案和解析>>

同步練習(xí)冊答案