10.如圖所示,半徑R=0.40m的光滑半圓軌道處于豎直平面內(nèi),直徑AB豎直,半圓軌道與粗糙的水平地面相切于軌道的端點(diǎn)A.一質(zhì)量為m=0.10kg的小球,以一定的初速度v0在水平地面上向左作加速度a=4.0m/s2的勻減速直線運(yùn)動(dòng),運(yùn)動(dòng)L=4.0m后,沖上豎直半圓軌道,最后小球落在C點(diǎn).AC的水平距離d=1.6m(取重力加速度g=10m/s2).求
(1)小球經(jīng)過最髙點(diǎn)B時(shí)對(duì)軌道的壓力大小FB;
(2)小球初速度v0

分析 (1)小球離開B點(diǎn)后做平拋運(yùn)動(dòng),由平拋運(yùn)動(dòng)的分位移公式求出小球經(jīng)過B點(diǎn)時(shí)的速度,再由牛頓運(yùn)動(dòng)定律求解小球經(jīng)過最髙點(diǎn)B時(shí)對(duì)軌道的壓力大小FB;
(2)由機(jī)械能守恒定律求出小球經(jīng)過A點(diǎn)的速度,結(jié)合運(yùn)動(dòng)學(xué)位移速度關(guān)系式求初速度.

解答 解:(1)小球離開B點(diǎn)后做平拋運(yùn)動(dòng),則
   2R=$\frac{1}{2}g{t}^{2}$,d=vBt
解得 vB=4m/s
在最高點(diǎn)B時(shí),有 mg+FB′=m$\frac{{v}_{B}^{2}}{R}$
可得 FB′=3N
由牛頓第三定律得FB=FB′=3N
(2)小球從A運(yùn)動(dòng)到B的過程,由機(jī)械能守恒得
  $\frac{1}{2}m{v}_{A}^{2}$=2mgR+$\frac{1}{2}m{v}_{B}^{2}$
解得 vA=4$\sqrt{2}$m/s
由${v}_{A}^{2}-{v}_{0}^{2}$=2ax
解得 v0=8m/s
答:
(1)小球經(jīng)過最髙點(diǎn)B時(shí)對(duì)軌道的壓力大小FB是3N.
(2)小球初速度v0是8m/s.

點(diǎn)評(píng) 本題綜合運(yùn)用了機(jī)械能守恒定律、向心力公式、平拋運(yùn)動(dòng)規(guī)律,關(guān)鍵理清過程,選擇適當(dāng)?shù)亩ɡ砘蚨蛇M(jìn)行解題.

練習(xí)冊(cè)系列答案
相關(guān)習(xí)題

科目:高中物理 來源: 題型:選擇題

20.在光滑水平面上,物塊A在水平力F作用下前進(jìn),速度由1m/s增大到3m/s,已知mA=2kg,在這過程中,F(xiàn)對(duì)A所做的功為( 。
A.4JB.8JC.12JD.16J

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:選擇題

1.長度為1m的輕桿OA,A端有一質(zhì)量為2kg的小球,以O(shè)點(diǎn)為圓心,在豎直平面內(nèi)做圓周運(yùn)動(dòng),如圖所示,小球通過最高點(diǎn)時(shí)的速度為3m/s,取g=10m/s2,則此時(shí)小球?qū)ⅲā 。?table class="qanwser">A.受到2N的拉力B.受到18N的拉力C.受到2N的支持力D.受到38N的支持力

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:選擇題

18.下列說法正確的是( 。
A.原子核內(nèi)任何二個(gè)核子間都存在著非常巨大的核力
B.若入射到金屬表面的光沒有達(dá)到一定的強(qiáng)度就不可能發(fā)生光電效應(yīng)
C.若光子能量大于某一能級(jí)差,處于低能級(jí)的電子就會(huì)躍遷到高能級(jí)
D.α粒子散射實(shí)驗(yàn)說明原子內(nèi)部有一個(gè)很小的核,核內(nèi)集中了所有正電荷和幾乎全部質(zhì)量

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:填空題

5.在研究物體的平拋運(yùn)動(dòng)中,進(jìn)行如下的實(shí)驗(yàn):
(1)如圖中,將兩個(gè)完全相同的斜滑軌固定在同一豎直面內(nèi),它們的最下端水平.把兩個(gè)完全相同的小鋼球,小鋼球1從滑軌1頂點(diǎn)與小鋼球2從滑軌2頂點(diǎn)由靜止同時(shí)釋放,滑軌2與光滑水平面吻合,觀察到球1落到光滑水平板上并擊中球2,說明平拋運(yùn)動(dòng)在水平方向上是勻速直線運(yùn)動(dòng).
(2)如圖乙,用小錘打擊彈性金屬片,金屬片把A球沿水平方向拋出,同時(shí)B球被松開,A、B兩球完全相同.這個(gè)實(shí)驗(yàn)所得到的結(jié)論是平拋運(yùn)動(dòng)物體在豎直方向是自由落體.其依據(jù)是A、B兩球同時(shí)落地.

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:解答題

15.一質(zhì)點(diǎn)做初速度為0的勻加速直線運(yùn)動(dòng),若運(yùn)動(dòng)后第3秒末至第5秒末質(zhì)點(diǎn)的位移為40m.
(1)求質(zhì)點(diǎn)在頭4s內(nèi)的位移是多少米?
(2)第3秒末的速度大小是多少?

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:多選題

6.(多選題)如圖所示,正方形導(dǎo)線框ABCD、abcd的邊長均為L,電阻均為R,質(zhì)量分別為2m和m,它們分別系在一跨過兩個(gè)定滑輪的輕繩兩端,且正方形導(dǎo)線框與定滑輪處于同一豎直平面內(nèi).在兩導(dǎo)線框之間有一寬度為2L、磁感應(yīng)強(qiáng)度大小為B、方向垂直紙面向里的勻強(qiáng)磁場.開始時(shí)導(dǎo)線框ABCD的下邊與勻強(qiáng)磁場的上邊界重合,導(dǎo)線框abcd的上邊到勻強(qiáng)磁場的下邊界的距離為L.現(xiàn)將系統(tǒng)由靜止釋放,當(dāng)導(dǎo)線框ABCD剛好全部進(jìn)入磁場時(shí),開始做勻速運(yùn)動(dòng).不計(jì)摩擦和空氣阻力,則( 。
A.勻速運(yùn)動(dòng)的速度大小v=$\frac{mgR}{{{B^2}{L^2}}}$
B.兩線框剛開始做勻速運(yùn)動(dòng)時(shí)輕繩上的張力FT=mg
C.導(dǎo)線框abcd通過磁場的時(shí)間t=$\frac{{2{B^2}{L^3}}}{mgR}$
D.兩線框從開始運(yùn)動(dòng)至等高的過程中所產(chǎn)生的總焦耳熱Q=2mgL-$\frac{{3{m^3}{g^2}{R^2}}}{{2{B^4}{L^4}}}$

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:解答題

3.如圖所示,甲、乙兩個(gè)交流電路中,兩電源的輸出電壓和輸出電流均相等,已知甲乙電路中兩電阻的比值為4:1,則乙電路中理想變壓器的原副線圈匝數(shù)比為4:1.

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:選擇題

4.關(guān)子布朗運(yùn)動(dòng).下列說法正確的是( 。
A.布朗遠(yuǎn)動(dòng)就是液體分子的無規(guī)則運(yùn)動(dòng)
B.布朗運(yùn)動(dòng)是液體分子無規(guī)則運(yùn)動(dòng)的反映
C.布朗運(yùn)動(dòng)就是組成布朗微粒的固體分子的無規(guī)則運(yùn)動(dòng)
D.布朗運(yùn)動(dòng)是組成布朗微粒的固體分子無規(guī)則運(yùn)動(dòng)的反映

查看答案和解析>>

同步練習(xí)冊(cè)答案