精英家教網(wǎng)如圖所示,A、B、C、D、E、F為勻強(qiáng)電場中一個正六邊形的六個頂點(diǎn),已知A、B、C三點(diǎn)的電勢分別為2V、8V和10V.下列說法中正確的是( 。
A、零勢面通過E點(diǎn)B、UAD=UFC=UBEC、將一質(zhì)子從D點(diǎn)移到A點(diǎn),電場力做功為8eVD、將一電子從F點(diǎn)移到B點(diǎn),電場力做功為4eV
分析:電場中已知三點(diǎn)的電勢,可以通過作輔助線找出它們之間的關(guān)系,從而確定該電場的特點(diǎn)與方向.根據(jù)公式W=qU求解電場力做功.
解答:解:A、設(shè)正六邊形的中心為O.設(shè)D的點(diǎn)電勢為x,因為勻強(qiáng)電場中電勢隨距離均勻變化(除等勢面),又由于正六邊形對邊平行,DE間電勢差等于BA間電勢差,EF間電勢差等于CB間電勢差,則有E的電勢為:x-6,F(xiàn)點(diǎn)的電勢為x-8.
O點(diǎn)是AD的中點(diǎn),則O點(diǎn)的電勢為
x+2
2

AC中點(diǎn)的電勢與OB中點(diǎn)重合,根據(jù)幾何知識得
2+10
2
=
x+2
2
+8
2

解得x=6V,E的電勢為:x-6=0V,F(xiàn)點(diǎn)的電勢為x-8=-2V.故A正確;
B、UAD=2-6=-4V,UFC=-2-10=-12V,UBE=8-0=8V,故B錯誤;
C、將一質(zhì)子從D點(diǎn)移到A點(diǎn),UDA=6-2=4V
所以電場力做功為W=qU=4eV,故C錯誤;
D、將一電子從F點(diǎn)移到B點(diǎn),UFB=-2-8=-10V
所以電場力做功為W=qU=10eV,故D錯誤;
故選:A.
點(diǎn)評:本題關(guān)鍵運(yùn)用幾何方法求出中點(diǎn)的電勢,找等勢點(diǎn),作等勢面和電場線,是解決這類問題常用方法.要掌握電場力做功與電勢差的關(guān)系公式W=qU.
練習(xí)冊系列答案
相關(guān)習(xí)題

科目:高中物理 來源: 題型:

電磁打點(diǎn)計時器和電火花計時器都是一種儀器,當(dāng)電源的頻率為50Hz時,這兩種儀器打點(diǎn)的時間間隔都為
0.02
0.02
s.某次實(shí)驗時,當(dāng)物體做勻加速直線運(yùn)動時,某同學(xué)得到了幾條較為理想的紙帶,他已在每條紙帶上按每5個點(diǎn)取一個計數(shù)點(diǎn),即所取兩計數(shù)點(diǎn)之間的時間間隔為0.ls,依打點(diǎn)的先后次序編為0、l、2、3、4、5.由于不小心,幾條紙帶都被撕斷了,請根據(jù)如圖所示的A、B、C、D四段紙帶回答:

(1)在B、C、D三段紙帶中,有一段是從紙帶A上撕下的,你認(rèn)為從紙帶A上撕下的那段應(yīng)該是
C
C

(2)打A紙帶時,物體的加速度大小是
0.6
0.6
m/s2
(3)打A紙帶上的點(diǎn)l時,物體的瞬時速度是
0.33
0.33
m/s.

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:

如圖所示,a、b、c為電場中同一電場線上的三點(diǎn),且b為ac的中點(diǎn),a、c電勢分別為φa=8V,φc=6V.下列敘述正確的是( 。

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:

如圖所示,A、B、C、D是某勻強(qiáng)電場中的4個等勢面,一個質(zhì)子和一個α粒子(電荷量是質(zhì)子的2倍,質(zhì)量是質(zhì)子的4倍)同時在A等勢面從靜止出發(fā),向右運(yùn)動,當(dāng)?shù)竭_(dá)D等勢面時,下列說法正確的是( 。

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:

如圖所示,a、b和c都是厚度均勻的平玻璃板,a和b、b和c之間的夾角都為α,一細(xì)光束由紅光和藍(lán)光組成,以入射角θ從O點(diǎn)射入a板,且射出c板后的兩束單色光通過空氣射在地面上P、Q兩點(diǎn),由此可知( 。

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:

精英家教網(wǎng)如圖所示,a、b、c是勻強(qiáng)電場中的直角三角形的三個頂點(diǎn).已知a、b、c三點(diǎn)的電勢分別為φa=8V、φb=-4V、φc=2V,ab=10
3
cm,ac=5
3
cm,ab和ac的夾角為60°.試確定場強(qiáng)的大小和方向.

查看答案和解析>>

同步練習(xí)冊答案