如圖2所示,傾角為θ的斜面上有一質(zhì)量為m的物塊,斜面與物塊均處于靜止?fàn)顟B(tài).現(xiàn)用一大小為2.5mgsinθ方向沿斜面向上的力F推物塊,斜面和物塊仍靜止不動(dòng).則力F作用時(shí)與力F作用前相比,物塊對(duì)斜面的摩擦力及斜面對(duì)地面的摩擦力的變化情況分別是()
A.變大,變大 B.變大,變小
C.變小,不變 D.變小,變小

練習(xí)冊(cè)系列答案
相關(guān)習(xí)題

科目:高中物理 來源: 題型:

精英家教網(wǎng)如圖甲所示,傾角為30°的足夠長(zhǎng)的光滑斜面上,有一質(zhì)量m=0.8kg的物體受到平行斜面向上的力F作用,其大小F隨時(shí)間t變化的規(guī)律如圖乙所示,t=0時(shí)刻物體速度為零,重力加速度g=10m/s2.下列說法中正確的是( 。

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:

如圖2所示,質(zhì)量為m的物體A放在升降機(jī)里的斜面上,斜面傾角為θ.當(dāng)升降機(jī)以加速度a勻加速下降時(shí)(a<g),A相對(duì)斜面靜止,則物體A對(duì)斜面的作用力為( 。

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:

 如圖2所示,傾角為30°的傳送帶以2m/s的恒定速度運(yùn)動(dòng),皮帶AB長(zhǎng)5m,將1kg的物體放在A點(diǎn),經(jīng)2.9s到達(dá)B點(diǎn),求物體與傳送帶間的動(dòng)摩擦因數(shù)是多少?若增加傳送帶的速度,則物體從A到B的最短時(shí)間是多少?

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:

如圖2所示,傾角為300的直角三角形底邊長(zhǎng)為2,底邊處在水平位置,斜邊為光滑絕緣導(dǎo)軌,F(xiàn)在底邊中點(diǎn)0處固定一正電荷Q,讓一個(gè)質(zhì)量為m、電荷量為q的負(fù)電荷的質(zhì)點(diǎn)從斜面頂端A沿斜邊滑下,滑到斜邊的垂足D時(shí)速度為v.

 (1)在質(zhì)點(diǎn)運(yùn)動(dòng)中不發(fā)生變化的是(  )

    A.重力勢(shì)能              B.電勢(shì)能與重力勢(shì)能之和

    C.動(dòng)能和重力勢(shì)能之和    D.動(dòng)能、重力勢(shì)能、電勢(shì)能三者之和

 (2)該質(zhì)點(diǎn)滑到非常接近斜邊底端C時(shí)速率vc為多少?.

查看答案和解析>>

同步練習(xí)冊(cè)答案