t(s) | 0.0 | 0.1 | 0.2 | … | 0.8 | 0.9 | 1.0 | … |
v(m/s) | 0.0 | 0.5 | 1.0 | … | 2.6 | 2.4 | 2.2 | … |
分析 (1)根據(jù)表格中的數(shù)據(jù),結(jié)合加速度的定義式求出物體在斜面和水平面上運(yùn)動(dòng)的加速度.
(2)分析物體在斜面上的受力情況,由牛頓第二定律求斜面的傾角θ.
(3)物體在B點(diǎn)的速度最大,結(jié)合勻加速運(yùn)動(dòng)的末速度和勻減速運(yùn)動(dòng)的初速度相等,結(jié)合速度時(shí)間公式求出時(shí)間t,再根據(jù)勻變速直線運(yùn)動(dòng)的位移時(shí)間公式求出物體運(yùn)動(dòng)的總路程.
解答 解:(1)由前三列數(shù)據(jù)可知物體在斜面上勻加速下滑過(guò)程,加速度為:
a1=$\frac{△{v}_{1}}{△{t}_{1}}$=$\frac{1.0-0}{0.2}$=5m/s2;
由后三列數(shù)據(jù)可知物體在水平面上勻減速滑行過(guò)程,加速度為:
a2=$\frac{△{v}_{2}}{△{t}_{2}}$=$\frac{2.6-2.2}{1.0-0.8}$=2m/s2;
(2)物體在斜面上運(yùn)動(dòng)時(shí),由牛頓第二定律得:mgsinθ=ma1
代入數(shù)據(jù)可得:θ=30°
(3)設(shè)在t時(shí)刻物體運(yùn)動(dòng)到B點(diǎn),且速度最大為v,則有:
v=a1t
又因?yàn)樵?.8 s時(shí)物體的速度為2.6 m/s,則有:
2.6=v-a2(0.8-t)
解之得:t=0.6s,v=3 m/s
故總路程為:s=$\frac{{v}^{2}}{2{a}_{1}}$+$\frac{{v}^{2}}{2{a}_{2}}$
解之得:s=3.15 m
答:(1)物體在斜面和水平面上運(yùn)動(dòng)的加速度各為5m/s2和2m/s2.
(2)斜面的傾角θ是30°;
(3)物體運(yùn)動(dòng)的總路程是3.15 m.
點(diǎn)評(píng) 解決本題的關(guān)鍵理清物體的運(yùn)動(dòng)規(guī)律,結(jié)合運(yùn)動(dòng)學(xué)公式靈活求解,要明確兩個(gè)之間的聯(lián)系,即勻加速運(yùn)動(dòng)的末速度等于勻減速運(yùn)動(dòng)的初速度.
年級(jí) | 高中課程 | 年級(jí) | 初中課程 |
高一 | 高一免費(fèi)課程推薦! | 初一 | 初一免費(fèi)課程推薦! |
高二 | 高二免費(fèi)課程推薦! | 初二 | 初二免費(fèi)課程推薦! |
高三 | 高三免費(fèi)課程推薦! | 初三 | 初三免費(fèi)課程推薦! |
科目:高中物理 來(lái)源: 題型:選擇題
A. | L原=0.12m k=500N/m | B. | L原=0.10m k=500N/m | ||
C. | L原=0.12m k=250N/m | D. | L原=0.10m k=25N/m |
查看答案和解析>>
科目:高中物理 來(lái)源: 題型:選擇題
A. | 伽利略以該實(shí)驗(yàn)為基礎(chǔ),直接得出了自由落體運(yùn)動(dòng)的規(guī)律 | |
B. | 伽利略研究物理問(wèn)題科學(xué)方法的核心是先根據(jù)經(jīng)驗(yàn)得出結(jié)論,再用實(shí)驗(yàn)加以論證 | |
C. | 當(dāng)時(shí)利用斜面做實(shí)驗(yàn)主要是考慮到實(shí)驗(yàn)時(shí)便于測(cè)量小球運(yùn)動(dòng)的加速度 | |
D. | 當(dāng)時(shí)利用斜面做實(shí)驗(yàn)主要是考慮到實(shí)驗(yàn)時(shí)便于測(cè)量小球運(yùn)動(dòng)的時(shí)間 |
查看答案和解析>>
科目:高中物理 來(lái)源: 題型:選擇題
A. | 增大墨汁微粒的比荷 | |
B. | 減小偏轉(zhuǎn)極板的長(zhǎng)度 | |
C. | 增大偏轉(zhuǎn)極板間的電壓 | |
D. | 減小墨汁微粒進(jìn)入偏轉(zhuǎn)電場(chǎng)時(shí)的初動(dòng)能 |
查看答案和解析>>
科目:高中物理 來(lái)源: 題型:多選題
A. | ![]() | B. | ![]() | C. | ![]() | D. | ![]() |
查看答案和解析>>
科目:高中物理 來(lái)源: 題型:解答題
查看答案和解析>>
科目:高中物理 來(lái)源: 題型:多選題
A. | 撤去推力F后,物體還可以沿斜面上滑1m | |
B. | 撤去推力F后,物體將沿斜面上滑,最后靜止在斜面上 | |
C. | 在撤去推力F后的瞬間,物體所受合力為5N | |
D. | 物體與斜面間的動(dòng)摩擦因數(shù)為$\frac{\sqrt{3}}{5}$ |
查看答案和解析>>
科目:高中物理 來(lái)源: 題型:多選題
A. | 磁感應(yīng)強(qiáng)度的大小為B1時(shí),粒子軌跡半徑為$\frac{\sqrt{3}}{2}$R | |
B. | 磁感應(yīng)強(qiáng)度的大小變?yōu)锽2時(shí)粒子軌跡半徑為R | |
C. | $\frac{{B}_{2}}{{B}_{1}}$=$\frac{\sqrt{6}}{2}$ | |
D. | $\frac{{B}_{2}}{{B}_{1}}$=$\frac{\sqrt{2}}{3}$ |
查看答案和解析>>
科目:高中物理 來(lái)源: 題型:計(jì)算題
查看答案和解析>>
百度致信 - 練習(xí)冊(cè)列表 - 試題列表
湖北省互聯(lián)網(wǎng)違法和不良信息舉報(bào)平臺(tái) | 網(wǎng)上有害信息舉報(bào)專(zhuān)區(qū) | 電信詐騙舉報(bào)專(zhuān)區(qū) | 涉歷史虛無(wú)主義有害信息舉報(bào)專(zhuān)區(qū) | 涉企侵權(quán)舉報(bào)專(zhuān)區(qū)
違法和不良信息舉報(bào)電話:027-86699610 舉報(bào)郵箱:58377363@163.com