某同學做三種導(dǎo)電元件的導(dǎo)電性能實驗,他根據(jù)所測量數(shù)據(jù)分別繪制了三種元件的I﹣U圖象,如圖所示,則下述判斷正確的是( )

A.只有乙圖正確

B.甲、丙圖的曲線肯定是偶然誤差太大

C.甲、丙不遵從歐姆定律,肯定不可能正確

D.甲、乙、丙三個圖都可能正確,并不一定有較大誤差

練習冊系列答案
相關(guān)習題

科目:高中物理 來源:2016屆寧夏銀川第二中學高三上期統(tǒng)練物理卷(解析版) 題型:選擇題

如圖所示,質(zhì)量分別為的木塊之間用輕彈簧相連,在拉力F的作用下,一起以加速度豎直向上做勻加速直線運動,某時刻突然撤去拉力F,設(shè)此時的加速度分別為,規(guī)定豎直向上為正方向,則( )

A.

B.

C.

D.

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源:2015-2016學年廣東普寧一中高二上期期中考試物理卷(解析版) 題型:計算題

(20分)如圖所示,熾熱金屬絲上發(fā)射的電子(假設(shè)剛離開金屬絲時的速度為0),經(jīng)電壓U1=4500 V加速后,以v0的速度垂直進入偏轉(zhuǎn)電場,并能從偏轉(zhuǎn)電場離開.偏轉(zhuǎn)電場兩極板間的電壓U2=180 V,距離d=2 cm,板長L=8 cm.電子的質(zhì)量m=0.9×10-30 kg,電子的電荷量e=1.6×10-19 C.求:

(1)v0的大小;

(2)電子在離開偏轉(zhuǎn)電場時的縱向偏移量.

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源:2015-2016學年江西贛州信豐縣信豐中學高一周練物理卷(解析版) 題型:選擇題

一個小球以3m/s的速度水平向右運動,碰到墻壁后經(jīng)過0.1s后以2m/s的速度沿同一直線反彈.則小球在這段時間內(nèi)的平均加速度為( )

A.10m/s2,方向向右 B.10m/s2,方向向左

C.50m/s2,方向向右 D.50m/s2,方向向左

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源:2016屆廣東省河源市高三月考物理卷(解析版) 題型:選擇題

(6分)如圖所示,繃緊的水平傳送帶始終以恒定速率v1運行.初速度大小為v2的小物塊從與傳送帶等高的光滑水平地面上的A處滑上傳送帶.若從小物塊滑上傳送帶開始計時,小物塊在傳送帶上運動的v﹣t圖象(以地面為參考系)如圖乙所示.已知v2>v1,則下列說法中正確的是( )

A.t1時刻,小物塊離A處的距離達到最大

B.0~t2時間內(nèi),小物塊受到的摩擦力方向先向右后向左

C.t2~t3時間內(nèi),小物塊與傳送帶相對靜止,小物塊不受到靜摩擦力作用

D.0~t2時間內(nèi),小物塊運動方向發(fā)生了改變,加速度方向也發(fā)生了改變

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源:2015-2016學年貴州省高一期中物理卷(解析版) 題型:選擇題

2013年8月31日到9月12日,遼寧省成功舉辦了第十二屆全運會.在本次全運會上,下列人或物體可以看做質(zhì)點的是( )

A.研究花樣游泳運動員的動作

B.研究百米賽跑運動員的起跑動作

C.研究運動員在射擊時,子彈從射出到擊中靶心所用時間

D.研究對方運動員打過來的乒乓球的轉(zhuǎn)動

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源:2015-2016學年安徽巢湖無為三中高一第一次月考物理卷(解析版) 題型:選擇題

如圖甲所示是一種速度傳感器的工作原理圖,在這個系統(tǒng)中B為一個能發(fā)射超聲波的固定小盒子,工作時小盒子B向被測物體發(fā)出短暫的超聲波脈沖,脈沖被運動的物體反射后又被B盒接收,從B盒發(fā)射超聲波開始計時,經(jīng)時間△t0再次發(fā)射超聲波脈沖,圖乙是連續(xù)兩次發(fā)射的超聲波的位移﹣時間圖象,則下列說法正確的是( )

A.超聲波的速度為v聲=

B.超聲波的速度為v聲=

C.物體的平均速度為

D.物體的平均速度為

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源:2015-2016學年浙江紹興一中高一上期期中物理卷(解析版) 題型:選擇題

如圖所示,質(zhì)量為m的物體A以一定的初速度v沿固定的粗糙斜面上滑,物體A在上滑過程中受到的力有( )

A.向上的沖力、重力、斜面的支持力、沿斜面向下的摩擦力

B.重力、斜面的支持力、沿斜面向下的摩擦力

C.重力、對斜面的正壓力、沿斜面向下的摩擦力

D.重力、斜面的支持力、下滑力

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源:2016屆安徽合肥一中高三上期期中考試物理卷(解析版) 題型:選擇題

1845年英國物理學家和數(shù)學家斯托馬斯(S.G.Stokes)研究球體在液體中下落時,發(fā)現(xiàn)了液體對球的粘滯阻力與球的半徑、速度及液體的種類有關(guān),有,其中物理量為液體的粘滯系數(shù),它還與液體的種類及溫度有關(guān),如圖所示,現(xiàn)將一顆小鋼珠由靜止釋放到盛有蓖麻油的足夠深量筒中,下列描繪小鋼珠在下沉過程中加速度大小與時間關(guān)系的圖像可能正確的是( )

查看答案和解析>>

同步練習冊答案