如圖所示,線圈匝數(shù)為n,橫截面積為S,線圈電阻為r,處于一個均勻增強的磁場中,磁感應強度隨時間的變化率為k,磁場方向水平向右且與線圈平面垂直,電容器的電容為C,兩個電阻的阻值分別為r和2r.由此可知,下列說法正確的是( )
A. 電容器所帶電荷量為 B. 電容器所帶電荷量為
C. 電容器下極板帶正電 D. 電容器上極板帶正電
科目:高中物理 來源: 題型:
在豎直的井底,將一物塊以11m/s的初速度豎直向上拋出,物體沖出井口再落回到井口時被人接住,在被人接住前1s內(nèi)物體的位移是4m,位移方向向上,不計空氣阻力,取g=10m/s2.求:
(1)物體從拋出點到被人接住所經(jīng)歷的時間;
(2)豎直井的深度.
查看答案和解析>>
科目:高中物理 來源: 題型:
如果汽車的質(zhì)量為1t,額定輸出功率是20KW.行駛中受到的阻力為車重的0.1倍(g取10m/s2)求:
(1)汽車能獲得的最大車速為多少Km/h?
(2)汽車在10min內(nèi)做的功.
查看答案和解析>>
科目:高中物理 來源: 題型:
如圖所示,在一次“飛車過黃河”的表演中,汽車從最高點至著地點經(jīng)歷時間0.8s,兩點間水平距離30m.求:
(1)最高點與著地點的高度差;
(2)汽車的水平速度.(g取10m/s2)
查看答案和解析>>
科目:高中物理 來源: 題型:
調(diào)壓變壓器就是一種自耦變壓器,它的構(gòu)造如圖乙所示.線圈AB繞在一個圓環(huán)形的鐵芯上,CD之間輸入交變電壓,轉(zhuǎn)動滑動觸頭P就可以調(diào)節(jié)輸出電壓.圖乙中兩電表均為理想交流電表,R1、R2為定值電阻,R3為滑動變阻器.現(xiàn)在CD兩端輸入圖甲所示正弦式交流電,變壓器視為理想變壓器,那么( )
A. 由甲圖可知CD兩端輸入交流電壓u的表達式為
B. 當動觸頭P逆時針轉(zhuǎn)動時,MN之間輸出交流電壓的頻率變大
C. 當滑動變阻器滑動觸頭向下滑動時,電流表讀數(shù)變大,電壓表讀數(shù)也變大
D. 當滑動變阻器滑動觸頭向下滑動時,電阻R2消耗的電功率變小
查看答案和解析>>
科目:高中物理 來源: 題型:
如圖所示,abcd是交流發(fā)電機的矩形線圈,ab=30cm,bc=10cm,共50匝,它在B=0.8T的勻強磁場中繞中心軸OO′順時針方向勻速轉(zhuǎn)動,轉(zhuǎn)速為480r/min,線圈的總電阻為r=1Ω,外電阻為R=3Ω,試求:
(1)線圈從圖示位置轉(zhuǎn)過900的過程中,電阻R上產(chǎn)生的熱量和通過導線截面的電量;
(2)電流表和電壓表的讀數(shù).
查看答案和解析>>
科目:高中物理 來源: 題型:
如圖所示,電壓U不變,電阻R為固定電阻,如要使電路消耗的總功率稍稍增大一點,則可行的辦法是( )
A. 給串聯(lián)一個較小的電阻 B.給
并聯(lián)一個較小
的電阻
C.給串聯(lián)一個較大的電阻 D.給
并聯(lián)一個較大的電阻
查看答案和解析>>
科目:高中物理 來源: 題型:
從地面以某一初速度豎直向上拋出一個小物體,若不計空氣阻力,則在上升過程中
A.重力對物體做正功,重力勢能增大 B.重力對物體做負功,重力勢能增大
C.物體的動能減小,機械能減小 D.物體的重力勢能增大,機械能增大
查看答案和解析>>
湖北省互聯(lián)網(wǎng)違法和不良信息舉報平臺 | 網(wǎng)上有害信息舉報專區(qū) | 電信詐騙舉報專區(qū) | 涉歷史虛無主義有害信息舉報專區(qū) | 涉企侵權(quán)舉報專區(qū)
違法和不良信息舉報電話:027-86699610 舉報郵箱:58377363@163.com