精英家教網 > 高中物理 > 題目詳情
9.如圖所示,甲圖中游標卡尺(游標卡尺規(guī)格為20分度)的讀數(shù)為10.155cm,乙圖中螺旋測微器的讀數(shù)為1.998mm.

分析 游標卡尺讀數(shù)的方法是主尺讀數(shù)加上游標讀數(shù),不需估讀.螺旋測微器的讀數(shù)方法是固定刻度讀數(shù)加上可動刻度讀數(shù),在讀可動刻度讀數(shù)時需估讀.

解答 解:游標卡尺的固定刻度讀數(shù)為10.1cm,游標讀數(shù)為0.05×11=0.55mm=0.055cm,所以最終讀數(shù)為10.1+0.055=10.155cm.
螺旋測微器的固定刻度讀數(shù)為1.5mm,可動刻度讀數(shù)為0.01×49.8=0.002mm,所以最終讀數(shù)為1.998mm.
故答案為:10.155,1.998.

點評 解決本題的關鍵掌握游標卡尺和螺旋測微器的讀數(shù)方法,注意游標卡尺不需估讀,而螺旋測微器需要估讀.

練習冊系列答案
相關習題

科目:高中物理 來源: 題型:多選題

9.甲、乙兩車在平直公路上同向行駛,其v-t圖象如圖所示.已知兩車在t=2s時并排行駛,則( 。
A.甲車和乙車從同一地點出發(fā)B.在t=0時,甲車在乙車前10m
C.甲車的加速度小于乙車的加速度D.甲、乙車只相遇一次

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:計算題

20.如圖所示,半徑為R=0.75m的光滑圓弧軌道BC固定在豎直平面內,軌道的上端點B和圓心O的連線與水平方向間的夾角θ=37°,下端點C為軌道的最低點且與水平面相切.質量m=0.2kg的小物塊 (可視為質點)從空中A點以v0=3m/s的速度被水平拋出,恰好從B點沿切線方向進入軌道,重力加速度取g=10m/s2,sin37°=0.6,cos37°=0.8.求:
(1)小物塊經過圓軌道上B點時的速度的大小vB
(2)A、B間的水平距離L及高度差h;
(3)小物塊經過圓軌道上C點時對軌道的壓力.

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:選擇題

17.下列說法中正確的是(  )
A.α粒子散射實驗可以估算出原子核半徑的數(shù)量級是10-10m
B.氫原子的能級理論是在玻爾在盧瑟福核式結構模型的基礎上提出來的
C.湯姆孫通過對陰極射線的研究提出了原子核具有復雜的結構
D.盧瑟福的α粒子散射實驗揭示了原子只能處于一系列不連續(xù)的能量狀態(tài)中

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:選擇題

4.質量為0.1kg的小球以10m/s的速度豎直撞擊在水平放置的厚鋼板上,而后以5m/s的速度被反向彈回.取撞擊前鋼球速度的方向為正方向,則鋼球受到的合力的沖量為(  )
A.-1.5N•mB.1.5N•mC.-0.5N•mD.0.5N•m

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:計算題

14.如圖所示裝置由AB、BC、CD三段軌道組成,軌道交接處均由很小的圓弧平滑連接,其中AB段是光滑的,水平軌道BC的長度x=2m,軌道CD足夠長且傾角θ=37°,A、B兩點的高度差為h1=2.84m.現(xiàn)讓質量為m的小滑塊自A點由靜止釋放,已知小滑塊與軌道BC、CD間的動摩擦因數(shù)均μ=0.8,重力加速度g取10m/s2,sin37°=0.6、cos37°=0.8.
(1)試通過分析,說明小滑塊最終是停在BC段還是停在CD段?(要有分析過程)
(2)小滑塊在BC段和CD段上滑行的總路程.

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:選擇題

1.如圖所示,某人在對面的山坡上水平拋出兩個質量不等的小石塊,分別落在A、B兩處.不計空氣阻力,則落到B處的石塊( 。
A.初速度小,運動時間長B.初速度大,運動時間長
C.初速度小,運動時間短D.初速度大,運動時間短

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:選擇題

18.下列各物理量的表達式中,是用比值法定義該物理量的是(  )
A.加速度a=$\frac{F}{m}$B.電場強度E=$\frac{F}{q}$C.電功率P=$\frac{{U}^{2}}{R}$D.電流強度I=$\frac{U}{R}$

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:多選題

19.如圖所示是氫原子的能級圖,萊曼系是指氫原子由高能級向n=1能級躍遷時釋放的光子,現(xiàn)有大量處于n=5激發(fā)態(tài)的氫原子,則( 。
A.一共可以輻射出8種不同頻率的光子
B.輻射出的光子中 有4種屬于萊曼系
C.波長最短的光子是n=5激發(fā)態(tài)躍遷到基態(tài)時產生的
D.使n=5能級的氫原子電離至少要0.85eV的能量

查看答案和解析>>

同步練習冊答案