2.如圖所示,兩列間諧橫波分別沿x軸正方向和負(fù)方向傳播,兩波源分別位于x=-0.2m和x=1.2m處,兩列波的速度均為v=0.4m/s,兩列波的振幅均為2cm,如圖所示為t=0時(shí)刻兩列波的圖象(傳播方向如圖所示),此刻平衡位置處于x=0.2m和x=0.8m的P、Q兩質(zhì)點(diǎn)剛開始振動(dòng),質(zhì)點(diǎn)M的平衡位置處于x=0.5m處,下列說法正確的是(  )
A.在t=0.75s時(shí)刻,質(zhì)點(diǎn)P、Q都運(yùn)動(dòng)到M點(diǎn)
B.質(zhì)點(diǎn)M的起振方向沿y軸正方向
C.在t=2s時(shí)刻,質(zhì)點(diǎn)M的縱坐標(biāo)為-2cm
D.在0-2s這段時(shí)間內(nèi)質(zhì)點(diǎn)M通過的路程為20cm

分析 兩列波相遇并經(jīng)過重疊區(qū)域后,振幅、速度、波長不變.由圖讀出波長,從而由波速公式算出波的周期.根據(jù)所給的時(shí)間與周期的關(guān)系,分析質(zhì)點(diǎn)M的位置,確定其位移.由波的傳播方向來確定質(zhì)點(diǎn)的振動(dòng)方向.兩列頻率相同的相干波,當(dāng)波峰與波峰相遇或波谷與波谷相遇時(shí)振動(dòng)加強(qiáng),當(dāng)波峰與波谷相遇時(shí)振動(dòng)減弱,則振動(dòng)情況相同時(shí)振動(dòng)加強(qiáng);振動(dòng)情況相反時(shí)振動(dòng)減弱.

解答 解:A、質(zhì)點(diǎn)不隨波遷移,所以質(zhì)點(diǎn)P、Q都不會(huì)運(yùn)動(dòng)到M點(diǎn).故A錯(cuò)誤;
B、由波的傳播方向可確定質(zhì)點(diǎn)的振動(dòng)方向:逆向描波法.兩列簡(jiǎn)諧橫波分別沿x軸正方向和負(fù)方向傳播,則質(zhì)點(diǎn)P、Q均沿y軸負(fù)方向運(yùn)動(dòng),所以質(zhì)點(diǎn)M的起振方向也沿y軸負(fù)方向,故B錯(cuò)誤;
C、由圖可知,該兩波的波長為0.4m,由波長與波速關(guān)系可求出,波的周期為T=$\frac{λ}{v}$=$\frac{0.4}{0.4}$s=1s,
由圖可知,兩質(zhì)點(diǎn)到M的距離都是0.3m.波傳到M的時(shí)間都是為:${t}_{1}^{\;}$=$\frac{0.3}{0.4}$s=$\frac{3}{4}$T,M點(diǎn)起振的方向向下,再經(jīng)過:${t}_{2}^{\;}$=1.25s=$\frac{5}{4}$T,兩波的波谷恰好傳到質(zhì)點(diǎn)M,所以M點(diǎn)的位移為-4cm.故C錯(cuò)誤;
D、0到2s這段時(shí)間內(nèi)質(zhì)點(diǎn)M振動(dòng)的時(shí)間是$\frac{5}{4}$s,通過的路程為s=$\frac{5}{4}$×4×(2A)=10×2cm=20cm.故D正確;
故選:D

點(diǎn)評(píng) 本題要掌握波的獨(dú)立傳播原理:兩列波相遇后保持原來的性質(zhì)不變.理解波的疊加遵守矢量合成法則,例如當(dāng)該波的波峰與波峰相遇時(shí),此處相對(duì)平衡位置的位移為振幅的二倍;當(dāng)波峰與波谷相遇時(shí)此處的位移為零.

練習(xí)冊(cè)系列答案
相關(guān)習(xí)題

科目:高中物理 來源: 題型:實(shí)驗(yàn)題

12.甲乙兩位同學(xué)利用穿過打點(diǎn)計(jì)時(shí)器的紙帶來記錄小車的運(yùn)動(dòng),打點(diǎn)計(jì)時(shí)器所用電源的頻率為50Hz.
(1)甲同學(xué)的紙帶如圖,按時(shí)間順序取0、1、2、3、4、5、6七個(gè)計(jì)數(shù)點(diǎn),每相鄰的兩計(jì)數(shù)點(diǎn)間都有四個(gè)點(diǎn)未畫出.用刻度尺量出1、2、3、4、5、6點(diǎn)到0點(diǎn)的距離如圖所示(單位:cm).由紙帶數(shù)據(jù)計(jì)算可得計(jì)數(shù)點(diǎn)3所代表時(shí)刻的瞬時(shí)速度大小v3=0.33m/s.
(2)乙同學(xué)通過如下方式處理實(shí)驗(yàn)數(shù)據(jù),記錄下1、2、3、4、5、6各點(diǎn)到0點(diǎn)的時(shí)間間隔t,用刻度尺量出1、2、3、4、5、6各點(diǎn)到0點(diǎn)的距離s,在坐標(biāo)紙沖描繪出$\frac{s}{t}$-t 圖線,則該圖形的斜率的含義是加速度大小的一半,該圖形縱軸截距的含義是初速度大小

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:選擇題

13.關(guān)于曲線運(yùn)動(dòng)的描述,下列說法中正確的是( 。
A.做曲線運(yùn)動(dòng)的物體受到的合外力可能為零
B.做曲線運(yùn)動(dòng)的物體的加速度一定是變化的
C.物體在恒力作用下,不可能做曲線運(yùn)動(dòng)
D.曲線運(yùn)動(dòng)一定是變速運(yùn)動(dòng)

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:選擇題

10.下列說法中正確的是( 。
A.光子不同于其他粒子,僅具有能量,不具有能量
B.β射線是原子核外電子高速運(yùn)動(dòng)形成的
C.原子核的質(zhì)量大于組成它的核子的質(zhì)量之和,這個(gè)現(xiàn)象叫質(zhì)量虧損
D.根據(jù)波爾理論可知,氫原子輻射出一個(gè)光子后,氫原子的電勢(shì)能減少,動(dòng)能增加

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:實(shí)驗(yàn)題

17.在“測(cè)定金屬的電阻率”的實(shí)驗(yàn)中,所測(cè)金屬絲的電阻大小約為5Ω,先用伏安法測(cè)出該金屬絲的電阻R2,然后根據(jù)電阻定律計(jì)算出該金屬材料的電阻率.用刻度尺測(cè)出該金屬絲的長度L,用螺旋測(cè)微器測(cè)量該金屬絲直徑D,如圖所示是螺旋測(cè)微器的刻度位置.
①從圖中讀出金屬絲的直徑D為0.680mm.
②實(shí)驗(yàn)時(shí),取來兩節(jié)新的干電池、開關(guān)、若干導(dǎo)線和下列器材:
A.電壓表0~3V,內(nèi)阻10kΩ
B.電壓表0~15V,內(nèi)阻50kΩ
C.電流表0~0.6A,內(nèi)阻0.05Ω
D.電流表0~3A,內(nèi)阻0.01Ω
E.滑動(dòng)變阻器,0~10Ω
F.滑動(dòng)變阻器,0~100Ω
要求較準(zhǔn)確地測(cè)出該金屬絲的電阻值,電壓表應(yīng)選A,電流表應(yīng)選C,滑動(dòng)變阻器選E(填序號(hào))

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:多選題

2.如圖所示,粗細(xì)均勻的電阻絲繞制的矩形導(dǎo)線框abcd處于勻強(qiáng)磁場(chǎng)中,另一種材料的導(dǎo)體棒MN可與導(dǎo)線框保持良好接觸并做無摩擦滑動(dòng).當(dāng)導(dǎo)體棒MN在外力作用下從導(dǎo)線框左端開始做切割磁感線的勻速運(yùn)動(dòng)一直滑到右端的過程中,導(dǎo)線框上消耗的電功率的變化情況可能為( 。
A.逐漸減小B.先增大后減小
C.逐漸增大D.先增大后減小,再增大,接著再減小

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:多選題

9.如圖所示,粗細(xì)均勻的電阻絲繞制的矩形導(dǎo)線框abcd處于勻強(qiáng)磁場(chǎng)中,另一種材料的導(dǎo)體棒MN可與導(dǎo)線框保持良好接觸并做無摩擦滑動(dòng).當(dāng)導(dǎo)體棒MN在外力作用下從導(dǎo)線框左端開始做切割磁感線的勻速運(yùn)動(dòng)一直滑到右端的過程中,導(dǎo)線框上消耗的電功率的變化情況可能為( 。
A.保持不變B.先增大后減小
C.先減小后增大D.先增大后減小,再增大,接著再減小

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:填空題

6.氫原子各定態(tài)能量為En=$\frac{E_1}{n^2}$,E1為基態(tài)氫原子能量,現(xiàn)有大量氫原子處于n=4激發(fā)態(tài).這些氫原子可以發(fā)出6種不同頻率的光子,其中頻率最大的光子能量為頻率最小的光子能量的$\frac{135}{7}$倍(可保留分?jǐn)?shù)).

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:選擇題

7.下列說法正確的有( 。
A.查德威克通過a粒子轟擊鈹核的實(shí)驗(yàn)發(fā)現(xiàn)了中子
B.太陽內(nèi)部進(jìn)行的熱核反應(yīng)屬于重核裂變
C.當(dāng)鈾塊的體積小于臨界體積就會(huì)發(fā)生鏈?zhǔn)椒磻?yīng),瞬時(shí)放出巨大能量
D.波爾原子理論無法解釋較復(fù)雜原子的光譜現(xiàn)象,說明波爾提出的原子定態(tài)概念是錯(cuò)誤的

查看答案和解析>>

同步練習(xí)冊(cè)答案