3.水的摩爾質(zhì)量為18g/mol,密度為1g/cm3,則每個(gè)水分子的質(zhì)量為2.99×10-26kg,每個(gè)水分子所占體積為2.99×10-29m3.(${N}_{A}=6.02×1{0}^{23}$個(gè))

分析 根據(jù)水的摩爾質(zhì)量和阿伏伽德羅常數(shù)可求解每個(gè)水分子的質(zhì)量;
水的摩爾質(zhì)量和密度可以求出其摩爾體積,可將水分子看做球體,然后根據(jù)阿伏伽德羅常數(shù)即可正確解答.

解答 解:(1)每個(gè)水分子的質(zhì)量m=$\frac{M}{{N}_{A}}$,
代入數(shù)據(jù)解得:m=2.99×10-26kg
(2)每個(gè)水分子所占的體積V=$\frac{M}{ρ•{N}_{A}}$
代入數(shù)據(jù)解得:V=2.99×10-29m3
故答案為:2.99×10-26 2.99×10-29

點(diǎn)評(píng) 本題比較簡(jiǎn)單,明確阿伏伽德羅常數(shù)的意義即可正確解答,對(duì)于這類基礎(chǔ)知識(shí),不可輕視,要加強(qiáng)理解.

練習(xí)冊(cè)系列答案
相關(guān)習(xí)題

科目:高中物理 來(lái)源: 題型:多選題

15.下列器件是應(yīng)用光傳感器的是(  )
A.光電鼠標(biāo)器B.火災(zāi)報(bào)警器C.測(cè)溫儀D.電子稱

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來(lái)源: 題型:選擇題

14.如圖所示,物體靜止在斜面上,斜面體靜止在水平地面上,下列說(shuō)法正確的是( 。
A.物體對(duì)斜面的壓力和斜面對(duì)物體的支持力是一對(duì)平衡力
B.斜面對(duì)物體的支持力是由于斜面發(fā)生形變而產(chǎn)生的
C.物體所受重力和斜面對(duì)物體的支持力是一對(duì)平衡力
D.物體所受重力可以分解為沿斜面向下的力和對(duì)斜面的壓力

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來(lái)源: 題型:解答題

11.兩塊厚度相同的木塊A和B,并列緊靠著放在光滑的水平面上,其質(zhì)量分別為mA=2.0kg,mB=0.9kg.它們的下表面光滑,上表面粗糙.另有mC=0.10kg的鉛塊C(其長(zhǎng)度可略去不計(jì))以vC=10m/s的速度恰好水平地滑到A的上表面,如圖所示,由于摩擦,鉛塊最后停在木B上,測(cè)得B、C的共同速度v=0.50m/s.求:
(1)木塊A的最終速度.
(2)塊C離開A時(shí)的速度.

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來(lái)源: 題型:多選題

18.下列說(shuō)法正確的是( 。
A.一束光照射到某種金屬上不能發(fā)生光電效應(yīng),是因?yàn)樵撌獾牟ㄩL(zhǎng)太短
B.用質(zhì)子流工作的顯微鏡比用相同速度的電子流工作的顯微鏡分辨率高
C.光電效應(yīng)揭示了光具有粒子性
D.玻爾理論的失敗之處,是它保留了經(jīng)典理論中的一些觀點(diǎn),如電子軌道的概念

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來(lái)源: 題型:選擇題

8.a、b兩小球高度相差h,水平距離為s,現(xiàn)將兩球同時(shí)以大小相等的速度V拋出,a的初速度水平,b的初速度與水平方向成60°角,經(jīng)t時(shí)間兩球在空中相遇,則下述說(shuō)法中不正確的是( 。
A.t時(shí)間內(nèi),兩球速度變化量相等B.t≤$\frac{\sqrt{3}v}{2g}$
C.相遇時(shí)b的水平位移為sD.高度差h=$\sqrt{3}$s

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來(lái)源: 題型:填空題

15.在“探究小車速度隨時(shí)間變化的規(guī)律”的實(shí)驗(yàn)中,打點(diǎn)計(jì)時(shí)器使用的是交流電源(選填“交流”或“直流”).某次實(shí)驗(yàn)時(shí)紙帶上的點(diǎn)跡如圖所示,相鄰兩個(gè)計(jì)數(shù)點(diǎn)間的時(shí)間間隔為0.1s,由測(cè)量的數(shù)據(jù)可求得在打C點(diǎn)時(shí)小車的速度為0.201m/s.

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來(lái)源: 題型:選擇題

12.如果有一星球的密度跟地球的密度相同,又已知它表面的重力加速度是地球表面重力加速度的2倍,則該星球質(zhì)量與地球質(zhì)量之比是( 。?
A.$\frac{1}{2}$B.2C.$\frac{1}{8}$D.8

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來(lái)源: 題型:多選題

13.如圖所示,豎直放置的兩根平行金屬導(dǎo)軌間距為l,之間接有定值電阻R,質(zhì)量為m的金屬棒與兩導(dǎo)軌始終保持垂直并良好接觸且無(wú)摩擦,棒的電阻為r,導(dǎo)軌電阻不計(jì).整個(gè)裝置放在磁感應(yīng)強(qiáng)度為B的勻強(qiáng)磁場(chǎng)中,磁場(chǎng)方向與導(dǎo)軌平面垂直,棒在豎直向上的恒力F作用下先加速上升的一段時(shí)間,再達(dá)到穩(wěn)定狀態(tài).則下列說(shuō)法中正確的是( 。
A.棒達(dá)到穩(wěn)定狀態(tài)時(shí),通過(guò)它的電流為I=$\frac{(F-mg)}{Bl}$
B.棒達(dá)到穩(wěn)定狀態(tài)時(shí),其速度為v=$\frac{(F-mg)R}{{B}^{2}{l}^{2}}$
C.棒達(dá)到穩(wěn)定狀態(tài)前,其加速度一直在減小
D.整個(gè)過(guò)程中,棒所受安培力做功在數(shù)值上等于棒上所生的熱

查看答案和解析>>

同步練習(xí)冊(cè)答案