20.物體從高出地面H處由靜止開始自由下落,不計空氣阻力,落入地面進(jìn)入沙坑,物體在沙坑中向下移動距離h后停止運(yùn)動,求物體在沙坑中運(yùn)動時受到的平均阻力是其重力的多少倍?(已知H=9h)

分析 對物體的整個過程運(yùn)用動能定理,抓住動能的變化量為0,求出物體在沙坑中受到的平均阻力是其重力的倍數(shù).

解答 解:對全程運(yùn)用動能定理得:mg(H+h)-Fh=0
又 H=9h
解得:$\frac{F}{mg}$=$\frac{H+h}{h}$=10
答:物體在沙坑中運(yùn)動時受到的平均阻力是其重力的10倍.

點(diǎn)評 運(yùn)用動能定理解題關(guān)鍵選擇研究的過程,分析過程中有哪些力做功,然后根據(jù)動能定理列式求解.注意整個過程中重力都在做功.

練習(xí)冊系列答案
相關(guān)習(xí)題

科目:高中物理 來源: 題型:多選題

10.一波源振動周期為T,波源開始振動兩個周期的波形如圖所示,此時質(zhì)點(diǎn)P的振動方向向上,下列說法中正確的是(  )
A.波源剛開始振動時速度方向向上B.P點(diǎn)剛開始振動時速度方向向下
C.此波的傳播方向向左D.P點(diǎn)已振動了0.5T

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:選擇題

11.在如圖所示的閃光燈電路中,電源的電動勢為E,電容器的電容為C.當(dāng)閃光燈兩端電壓達(dá)到擊穿電壓U時,閃光燈才有電流通過并發(fā)光,正常工作時,閃光燈周期性短暫閃光,則可以判定( 。
A.電源的電動勢E一定不小于擊穿電壓U
B.電容器所帶的最大電荷量一定為CE
C.閃光燈閃光時,電容器所帶的電荷量一定增大
D.在一個閃光周期內(nèi),通過電阻R的電荷量與通過閃光燈的電荷量一定不等

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:解答題

8.如圖所示,某個力F=10N作用于半徑r=1m的轉(zhuǎn)盤的邊緣上,力F的大小保持不變,但方向任何時刻均沿過作用點(diǎn)的切線方向,則轉(zhuǎn)盤轉(zhuǎn)動一周的過程中,力F所做的功為20π J.

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:解答題

15.某行星半徑為R,以其第一宇宙速度運(yùn)行的衛(wèi)星繞該行星的周期為T,如果在該行星上發(fā)射一顆同步衛(wèi)星,并在其同步軌道上以速度v作勻速圓周運(yùn)動時,可以與該行星自轉(zhuǎn)同步.則同步衛(wèi)星的軌道半徑為?該行星的自轉(zhuǎn)周期為?

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:解答題

5.一長木板置于粗糙水平地面上,木板左端放置一小物塊;在木板右方有一墻壁,木板右端與墻壁的距離為4.5m,如圖(a)所示.t=0時刻開始,小物塊與木板一起以共同速度向右運(yùn)動,直至t=1s時木板與墻壁碰撞(碰撞時間極短).碰撞前后木板速度大小不變,方向相反;運(yùn)動過程中小物塊始終未離開木板.已知碰撞后1s時間內(nèi)小物塊的v-t圖線如圖(b)所示.木板的質(zhì)量是小物塊質(zhì)量的15倍,重力加速度大小g取10m/s2.求
(1)木板與地面間的動摩擦因數(shù)μ1及小物塊與木板間的動摩擦因數(shù)μ2;
(2)木板的最小長度;
(3)木板右端離墻壁的最終距離.

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:多選題

12.關(guān)于圓周運(yùn)動的向心力,下列說法正確的是(  )
A.向心力是根據(jù)力的作用效果命名的
B.向心力可以是多個力的合力,也可以是其中一個力或一個力的分力
C.做圓周運(yùn)動的物體,所受的合力一定等于向心力
D.向心力的效果是改變物體的線速度的大小

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:填空題

9.如圖所示,將截面為正方形的真空腔abcd放置在一勻強(qiáng)磁場中,磁場方向垂直紙面向里.若有一束具有不同速率的電子由小孔a沿ab方向射入磁場,打在腔壁上被吸收,則由小孔c和d射出的電子的速率之比2:1;通過磁場的時間之比為1:2.

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:填空題

10.英國物理學(xué)家、化學(xué)家法拉第首先提出“場”的概念.他指出:電荷的周圍存在電場,帶電體間的相互作用是通過它們各自產(chǎn)生的電場傳遞的.電場是一種特殊形態(tài)的物質(zhì),電場最基本的特征是對放入到電場中的帶電體有力的作用,這也是檢驗(yàn)空間是否存在電場的依據(jù)之一.

查看答案和解析>>

同步練習(xí)冊答案