A. | E=$\frac{3{E}_{k}}{ed}$ | B. | E=$\frac{5{E}_{k}}{ed}$ | C. | B=$\frac{{\sqrt{2m{E_K}}}}{ed}$ | D. | B=$\frac{\sqrt{10mEk}}{ed}$ |
分析 質(zhì)子在只有電場的區(qū)域運(yùn)動(垂直電場方向射入),粒子做類平拋運(yùn)動,應(yīng)用動能定理可求出電場強(qiáng)度的值.質(zhì)子在只有磁場存在的區(qū)域運(yùn)動,質(zhì)子做勻速圓周運(yùn)動,根據(jù)幾何關(guān)系判斷其半徑,利用半徑公式可求出磁場強(qiáng)度的值.
解答 解:質(zhì)子在只有電場存在時,質(zhì)子做類平拋運(yùn)動,x軸方向有:d=vxt;y軸方向有:d=$\frac{{v}_{y}}{2}t$
可得 vx=2vy,
據(jù)題有:5Ek=$\frac{1}{2}m({v}_{x}^{2}+{v}_{y}^{2})$=5$•\frac{1}{2}m{v}_{x}^{2}$
故得質(zhì)子的初動能為 Ek0=$\frac{1}{2}m{v}_{x}^{2}$=Ek
動能由Ek變?yōu)?Ek,由動能定理可知電場力做功為:
W=eEd=5Ek-Ek
解得:E=$\frac{4{E}_{K}}{ed}$由此可判斷,選項AB錯誤.
質(zhì)子在只有磁場存在時,質(zhì)子做勻速圓周運(yùn)動,由題意可知,運(yùn)動半徑為d,由半徑公式有:r=d=$\frac{mv}{eB}$,
設(shè)質(zhì)子進(jìn)入磁場時的速度為v,則速度為:v=$\sqrt{\frac{2{E}_{K}}{m}}$,
以上兩式聯(lián)立得:B=$\frac{\sqrt{2m{E}_{k}}}{ed}$,故C正確,ABD錯誤;
故選:C.
點評 對于本題正確分析帶電粒子的受力及運(yùn)動特征是解決問題的前提,靈活選用力學(xué)規(guī)律是解決問題的關(guān)鍵.
1、明確研究對象,對研究對象進(jìn)行受力分析.
2、依據(jù)力與運(yùn)動的關(guān)系,明確運(yùn)動性質(zhì)及運(yùn)動過程作出運(yùn)動軌跡?建立合理的運(yùn)動模型.
3、根據(jù)不同的運(yùn)動模型,選擇合適的定律、定理(牛頓運(yùn)動定律、動能定理等)列方程組求解.
科目:高中物理 來源: 題型:選擇題
A. | 將M板向下平移 | B. | 將M板向上平移 | ||
C. | 將M板沿水平向左方向遠(yuǎn)離N板 | D. | 在M、N之間插入云母板(介電常數(shù)ε>1) |
查看答案和解析>>
科目:高中物理 來源: 題型:解答題
查看答案和解析>>
科目:高中物理 來源: 題型:選擇題
A. | 4 m/s2 | B. | 5 m/s2 | C. | 6 m/s2 | D. | 7 m/s2 |
查看答案和解析>>
科目:高中物理 來源: 題型:填空題
查看答案和解析>>
科目:高中物理 來源: 題型:選擇題
A. | O點的電勢比P點的電勢高 | |
B. | 將負(fù)電荷由O點移動到P點,電荷電勢能減小 | |
C. | M、N兩點間的電勢差等于O、M兩點間的電勢差 | |
D. | 在O點靜止釋放一帶正電粒子,該粒子將沿y軸做勻加速直線運(yùn)動 |
查看答案和解析>>
科目:高中物理 來源: 題型:解答題
查看答案和解析>>
科目:高中物理 來源: 題型:解答題
查看答案和解析>>
科目:高中物理 來源: 題型:解答題
查看答案和解析>>
湖北省互聯(lián)網(wǎng)違法和不良信息舉報平臺 | 網(wǎng)上有害信息舉報專區(qū) | 電信詐騙舉報專區(qū) | 涉歷史虛無主義有害信息舉報專區(qū) | 涉企侵權(quán)舉報專區(qū)
違法和不良信息舉報電話:027-86699610 舉報郵箱:58377363@163.com