【題目】在研究勻變速直線運(yùn)動的實(shí)驗(yàn)中,某物理小組的學(xué)生選用電磁打點(diǎn)計(jì)時器,其交流電源的頻率為50Hz。他們從所打印的紙帶中挑選出一條點(diǎn)跡清晰的紙帶,如圖所示。01、2、3、4為計(jì)數(shù)點(diǎn),、、、為記數(shù)點(diǎn)間的距離。

1)若紙帶上相鄰兩個計(jì)數(shù)點(diǎn)間還有四個打印點(diǎn)未標(biāo)出,則兩個相鄰計(jì)數(shù)點(diǎn)的時間間隔

s。

2)利用紙帶求運(yùn)動物體加速度時,該小組同學(xué)提出兩種方法:

方法甲:求出紙帶上相鄰兩點(diǎn)的瞬時速度,利用定義式求出加速度。

方法乙:利用推導(dǎo)式求出加速度。

對于方法甲,你認(rèn)為怎樣做可以進(jìn)一步減小誤差:

對于方法乙,式中表示的是

3)試推證:當(dāng)物體做勻變速直線運(yùn)動時,計(jì)算式成立。

【答案】(101s;(2多次計(jì)算求平均值;連續(xù)相鄰相等時間內(nèi)的位移差;(3)見解析;

【解析】試題分析:(1)兩個相鄰計(jì)數(shù)點(diǎn)的時間間隔 T=002s×5=01s

2進(jìn)一步減小誤差的方法:多次計(jì)算求平均值;式中表示的是:連續(xù)相鄰相等時間內(nèi)的位移差

3)設(shè)0點(diǎn)的速度為,

依次類推

依次類推

所以:

練習(xí)冊系列答案
相關(guān)習(xí)題

科目:高中物理 來源: 題型:

【題目】在水下氣泡內(nèi)空氣的壓強(qiáng)大于氣泡表面外側(cè)水的壓強(qiáng),兩壓強(qiáng)差Δp與氣泡半徑r之間的關(guān)系為Δp=,其中σ=0.070 N/m,F(xiàn)讓水下10 m處一半徑為0.50 cm的氣泡緩慢上升。已知大氣壓強(qiáng)p0=1.0×105 Pa,水的密度ρ=1.0×103 kg/m3,重力加速度大小g=10 m/s2。

(i)求在水下10 m處氣泡內(nèi)外的壓強(qiáng)差;

(ii)忽略水溫隨水深的變化,在氣泡上升到十分接近水面時,求氣泡的半徑與其原來半徑之比的近似值。

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:

【題目】科學(xué)家預(yù)測銀河系中所有行星的數(shù)量大概在2萬億-3萬億之間。日前在銀河系發(fā)現(xiàn)一顆類地行星,半徑是地球半徑的兩倍,質(zhì)量是地球質(zhì)量的三倍。衛(wèi)星a、b分別繞地球、類地行星做勻速圓周運(yùn)動,它們距中心天體表面的高度均等于地球的半徑。則衛(wèi)星a、b的

A.線速度之比為1 B.角速度之比為3

C.周期之比為 D.加速度之比為43

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:

【題目】某同學(xué)利用豎直上拋小球的頻閃照片驗(yàn)證機(jī)械能守恒定律。頻閃儀每隔005 s閃光一次,右圖中所標(biāo)數(shù)據(jù)為相鄰兩次頻閃小球的實(shí)際距離,該同學(xué)通過計(jì)算得到不同時刻的速度如下表(當(dāng)?shù)刂亓铀俣热?/span>98 m/s2,小球質(zhì)量m02 kg,計(jì)算結(jié)果保留三位有效數(shù)字):

時刻

t2

t3

t4

t5

速度(m/s

559

508

458


1)由頻閃照片上的數(shù)據(jù)計(jì)算t5時刻小球的速度v5____________m/s;

2)從t2t5時間內(nèi),重力勢能增量ΔEp_________J,動能減少量ΔEk___________J

3)在誤差允許的范圍內(nèi),若ΔEpΔEk近似相等,從而驗(yàn)證了機(jī)械能守恒定律.由上述計(jì)算得ΔEp______ΔEk(選填“>”“<”),造成這種結(jié)果的主要原因是

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:

【題目】(1)在驗(yàn)證力的平行四邊形定則的實(shí)驗(yàn)中橡皮條的一端固定,另一端跟兩根細(xì)線相鄰,用兩個彈簧秤通過兩根細(xì)線拉橡皮條的結(jié)點(diǎn)到達(dá)位置O點(diǎn),下列操作正確的是:_______

A.同一實(shí)驗(yàn)中,O點(diǎn)的位置可以變動

B.拉橡皮條的細(xì)線不宜過短

C.兩個分力的夾角越大越好

D.拉橡皮條時,橡皮條、細(xì)線和彈簧秤應(yīng)平行于木板

2)某學(xué)生用打點(diǎn)計(jì)時器研究小車的勻變速直線運(yùn)動。打點(diǎn)計(jì)時器所用電源頻率為50Hz,實(shí)驗(yàn)得到一條紙帶。他匝紙帶上每隔4個點(diǎn)選取一個計(jì)數(shù)點(diǎn),共選取5個計(jì)數(shù)點(diǎn),如圖所示,測得AC長為1456cm,CD長為1115cm,DE長為1373cm,則小車運(yùn)動的加速度大小為_____AB長為_____cm(結(jié)果保留三位有效數(shù)字)

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:

【題目】測定木塊與長木板之間的動摩擦因數(shù)。

測定木塊與水平長木板之間的動摩擦因數(shù),通常需要測力計(jì)。如果沒有測力計(jì),能否測出它們之間的動摩擦因數(shù)呢?某實(shí)驗(yàn)小組根據(jù)轉(zhuǎn)換測量的方法,測出了木塊與長木板之間的動摩擦因數(shù)。他們測量的步驟和方法如圖所示:

如圖a,測出輕彈簧的自然長度

如圖b,將木塊懸掛在彈簧的下端,靜止時測出彈簧的長度;

如圖c,將長木板固定在水平面上,用彈簧拉動木塊在長木板上水平勻速運(yùn)動,測出彈簧長度。

1)根據(jù)測出的物理量,請你寫出動摩擦因數(shù)的表達(dá)式 。寫出推導(dǎo)過程:

2)在實(shí)驗(yàn)中同學(xué)們發(fā)現(xiàn):如果按圖d的方法,將彈簧一端連接木塊,一端固定在豎直墻壁上,拉動長木板水平運(yùn)動,測出彈簧長度,同樣可以求得動摩擦因數(shù)。

比較圖c和圖d的兩種方法,你認(rèn)為圖 方法更好,原因是 。

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:

【題目】研究放射性元素射線性質(zhì)的實(shí)驗(yàn)裝置如圖所示。兩塊平行放置的金屬板A、B分別與電源的兩極a、b連接,放射源發(fā)出的射線從其上方小孔向外射出。則

(A)a為電源正極,到達(dá)A板的為α射線

(B)a為電源正極,到達(dá)A板的為β射線

(C)a為電源負(fù)極,到達(dá)A板的為α射線

(D)a為電源負(fù)極,到達(dá)A板的為β射線

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:

【題目】裝甲車和戰(zhàn)艦采用多層鋼板比采用同樣質(zhì)量的單層鋼板更能抵御穿甲彈的射擊。通過對以下簡化模型的計(jì)算可以粗略說明其原因。質(zhì)量為2m、厚度為2d的鋼板靜止在水平光滑桌面上。質(zhì)量為m的子彈以某一速度垂直射向該鋼板,剛好能將鋼板射穿,F(xiàn)把鋼板分成厚度均為d、質(zhì)量均為m的相同兩塊,間隔一段距離水平放置,如圖所示。若子彈以相同的速度垂直射向第一塊鋼板,穿出后再射向第二塊鋼板,求子彈射入第二塊鋼板的深度。設(shè)子彈在鋼板中受到的阻力為恒力,且兩塊鋼板不會發(fā)生碰撞不計(jì)重力影響。

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:

【題目】下列說法正確的是________。(填入正確答案標(biāo)號。選對1個得2分,選對2個得3分,選對3個得4分;有選錯的得0分)

A.在同一地點(diǎn),單擺做簡諧振動的周期的平方與其擺長成正比

B.彈簧振子做簡諧振動時,振動系統(tǒng)的勢能與動能之和保持不變

C.在同一地點(diǎn),當(dāng)擺長不變時,擺球質(zhì)量越大,單擺做簡諧振動的周期越小

D.系統(tǒng)做穩(wěn)定的受迫振動時,系統(tǒng)振動的頻率等于周期性驅(qū)動力的頻率

E.已知彈簧振子初始時刻的位置及其振動周期,就可知振子在任意時刻運(yùn)動速度的方向

查看答案和解析>>

同步練習(xí)冊答案