6.如圖所示的電路中,已知四個(gè)電阻的阻值為R1=1Ω、R2=4Ω、R3=3Ω、R4=6Ω,電源電動勢E=6V,內(nèi)阻r=0.2Ω,試求:
(1)S閉合,S′斷開時(shí),通過R1和R2的電流之比I1:I2
(2)S和S′都閉合時(shí)的總電流I′.(請?jiān)诖痤}紙上畫出等效電路圖)

分析 (1)當(dāng)S閉合,S′斷開時(shí),電阻R1與R3串聯(lián),R2與R4串聯(lián),兩部分再并聯(lián).根據(jù)并聯(lián)電路電壓相等的特點(diǎn),歐姆定律研究通過R1和R2的電流之比.
(2)當(dāng)S和S′都閉合時(shí),電阻R1與R2并聯(lián),R3與R4并聯(lián),兩部分再串聯(lián),求出外電路總電阻,由閉合電路歐姆定律求出總電流I′.

解答 解:(1)當(dāng)S閉合,S′斷開時(shí),電阻R1與R3串聯(lián)電阻R13=R1+R3=4Ω,電阻R2與R4串聯(lián)電阻R24=R2+R4=10Ω,由于并聯(lián)電路電壓相等,則通過R1和R2的電流之比為
  I1:I2=R24:R13=5:2
(2)S和S′都閉合時(shí),等效電路圖如圖所示:
外電路總電阻 R′=$\frac{{R}_{1}{R}_{2}}{{R}_{1}+{R}_{2}}$+$\frac{{R}_{3}{R}_{4}}{{R}_{3}+{R}_{4}}$=2.8Ω
總電流I′=$\frac{E}{R′+r}=\frac{6}{2.8+0.2}$A=2A
答:
(1)S閉合,S′斷開時(shí),通過R1和R2的電流之比I1:I2為5:2.
(2)S和S′都閉合時(shí)的總電流I′是2A,等效電路圖如圖所示.

點(diǎn)評 對于電路的分析和計(jì)算,首先要搞清電路的結(jié)構(gòu),要充分利用串并聯(lián)電路的特點(diǎn),利用比例關(guān)系求解.

練習(xí)冊系列答案
相關(guān)習(xí)題

科目:高中物理 來源: 題型:多選題

16.太空探索逐漸成為世界各國新的科技競爭焦點(diǎn),我國的載人航天已經(jīng)取得了成功,探月計(jì)劃也已紀(jì)進(jìn)入實(shí)質(zhì)性的進(jìn)程中,若月球繞地球運(yùn)動的周期為T,線速度為v,引力常量為G,月球繞地球運(yùn)動近似看作勻速圓周運(yùn)動,下列說法正確的是( 。
A.地球的質(zhì)量為$\frac{4π{v}^{3}}{G{T}^{2}}$B.地球的質(zhì)量為$\frac{{v}^{3}T}{2πG}$
C.月球運(yùn)動的速度為$\frac{vT}{2π}$D.月球運(yùn)動的加速度為$\frac{2πv}{T}$

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:解答題

17.每秒做100次全振動的波源產(chǎn)生的波,它的頻率、周期各是多少?如果波速是10m/s,波長是多少?

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:多選題

14.為防止靜電的危害,正確的措施是( 。
A.采用導(dǎo)電橡膠做飛機(jī)輪胎B.紡織廠車間內(nèi)空氣保持干燥
C.運(yùn)油車的油罐用鐵鏈與大地接觸D.在地毯中夾一些導(dǎo)電纖維

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:選擇題

1.一粗細(xì)均勻的鎳鉻絲,截面直徑為2cm,電阻為R.把它拉制成直徑為1cm的均勻細(xì)絲后,它的電阻變?yōu)椋ā 。?table class="qanwser">A.2RB.4RC.8RD.16R

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:選擇題

11.做曲線運(yùn)動的物體,在運(yùn)動過程中,一定變化的物理量是( 。
A.動能B.速度C.加速度D.合外力

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:多選題

18.汽車在一條平直公路上行駛,其加速度方向與速度一致.現(xiàn)有加速度減小時(shí)的四種說法,其中正確的是( 。
A.汽車的速度也減小
B.汽車的位移在增大
C.當(dāng)加速度減小到零時(shí),汽車靜止
D.當(dāng)加速度減小到零時(shí),汽車的速度達(dá)到最大

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:填空題

15.電磁打點(diǎn)計(jì)時(shí)器的交流電源的頻率是50Hz,則每隔0.02s打一次點(diǎn),用此 打點(diǎn)計(jì)時(shí)器做實(shí)驗(yàn)時(shí)得到了如圖所示的紙帶,上面每五個(gè)點(diǎn)取一個(gè)記數(shù)點(diǎn),則可計(jì)算出加速度a=3.5m/s2; C點(diǎn)的瞬時(shí)速度為1.575m/s.

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:填空題

16.將一個(gè)電量是-2.0×10-8C的點(diǎn)電荷,從零電勢點(diǎn)S移到M點(diǎn),克服電場力做功4.0×10-8J,則M點(diǎn)的電勢ΦM=-2V,若將該電荷從M點(diǎn)移到N點(diǎn),電場力做功為1.4×10-7J,則M、N兩點(diǎn)的電勢差UMN=-7V.

查看答案和解析>>

同步練習(xí)冊答案