在溫度為27℃時,一直徑為0.3米的薄塑料球內(nèi)氣體壓強(qiáng)為1.5×105Pa,大氣壓強(qiáng)為1.0×105Pa,由于球內(nèi)外的壓強(qiáng)差,使球面繃緊,球面上出現(xiàn)張力.則球面上每厘米長度所受張力為______ N,如果球面上每厘米長度只能承受50N的力,設(shè)球體積不變,當(dāng)球內(nèi)溫度升高到______ K時,球?qū)⑵屏眩?/div>
求的半徑r=
d
2
=0.15m;
半球面所承受的張力F=(p-p0)S=πr2(p-p0),
每厘米長度上所承受的張力F=
F
2πr
=
1
2
r(p-p0)=3750N/m=37.5N/cm;
當(dāng)球每厘米長度上受到的張力是50N時,設(shè)球內(nèi)氣體壓強(qiáng)為p1,
則F′=
1
2
r(p1-p0),氣體壓強(qiáng)p1≈1.67×105Pa,
氣體初狀態(tài)時的溫度T=273+27=300K,
由查理定律可得,
P
T
=
P1
T1
,即
1.5×105
300
=
1.67×105
T1
,解得T1=334K;
故答案為:37.5;334.
練習(xí)冊系列答案
相關(guān)習(xí)題

科目:高中物理 來源: 題型:

(2012?嘉定區(qū)一模)在溫度為27℃時,一直徑為0.3米的薄塑料球內(nèi)氣體壓強(qiáng)為1.5×105Pa,大氣壓強(qiáng)為1.0×105Pa,由于球內(nèi)外的壓強(qiáng)差,使球面繃緊,球面上出現(xiàn)張力.則球面上每厘米長度所受張力為
37.5
37.5
 N,如果球面上每厘米長度只能承受50N的力,設(shè)球體積不變,當(dāng)球內(nèi)溫度升高到
334
334
 K時,球?qū)⑵屏眩?/div>

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源:物理教研室 題型:038

兩端封閉內(nèi)徑均勻的直管長為L,管中有一段長為h的水銀柱將管隔成兩部分,已知L4h,如圖所示,在溫度為27時,管AB下豎直的放置,B端氣柱長LBh,若溫度不變,B不動,A轉(zhuǎn)過60°角時,B端氣柱長LB2h.問:當(dāng)管AB下豎直放置,溫度77時,B端氣柱長LB=?(h表示)

 

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源:新人教版選修3-3《第7章 分子動理論》2012年單元測試卷(1)(解析版) 題型:填空題

在溫度為27℃時,一直徑為0.3米的薄塑料球內(nèi)氣體壓強(qiáng)為1.5×105Pa,大氣壓強(qiáng)為1.0×105Pa,由于球內(nèi)外的壓強(qiáng)差,使球面繃緊,球面上出現(xiàn)張力.則球面上每厘米長度所受張力為     N,如果球面上每厘米長度只能承受50N的力,設(shè)球體積不變,當(dāng)球內(nèi)溫度升高到     K時,球?qū)⑵屏眩?/div>

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源:2012年上海市嘉定區(qū)高考物理一模試卷(解析版) 題型:填空題

在溫度為27℃時,一直徑為0.3米的薄塑料球內(nèi)氣體壓強(qiáng)為1.5×105Pa,大氣壓強(qiáng)為1.0×105Pa,由于球內(nèi)外的壓強(qiáng)差,使球面繃緊,球面上出現(xiàn)張力.則球面上每厘米長度所受張力為     N,如果球面上每厘米長度只能承受50N的力,設(shè)球體積不變,當(dāng)球內(nèi)溫度升高到     K時,球?qū)⑵屏眩?/div>

查看答案和解析>>

同步練習(xí)冊答案