在探究金屬絲的電阻與金屬絲長(zhǎng)度的關(guān)系的實(shí)驗(yàn)中,為了測(cè)量金屬絲的電阻(阻值在5-10Ω間),實(shí)驗(yàn)提供了下列器材和電路:

A.電壓表(0~3V,內(nèi)阻1kΩ)

B.電壓表(0~15V,內(nèi)阻5kΩ)

C.電流表(0~0.6A,內(nèi)阻2Ω)

D.電流表(0~3A,內(nèi)阻0.5Ω)

E.滑動(dòng)變阻器(10Ω,0.2A)

F.滑動(dòng)變阻器(50Ω,0.6A)

G.直流電源(6V,內(nèi)阻不計(jì))

另有開(kāi)關(guān)一個(gè)、導(dǎo)線若干.

實(shí)驗(yàn)中電壓表應(yīng)選______,電流表應(yīng)選______,滑動(dòng)變阻器應(yīng)選______.(只填器材的字母代號(hào)),

練習(xí)冊(cè)系列答案
相關(guān)習(xí)題

科目:高中物理 來(lái)源:2015-2016學(xué)年西藏拉薩中學(xué)高一上期期末考試物理卷(解析版) 題型:選擇題

一物塊靜止在粗糙的水平桌面上,從某時(shí)刻開(kāi)始物塊受到一個(gè)方向不變的水平拉力作用,假設(shè)物塊與桌面間的最大靜摩擦力等于滑動(dòng)摩擦力.以a表示物塊的加速度大小,F(xiàn)表示表示水平拉力的大小。能正確描述F與a之間的關(guān)系的圖像是( )

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來(lái)源:2016屆吉林省長(zhǎng)春市高三12月月考物理卷(解析版) 題型:選擇題

如圖所示的電路,RB=4Ω,RA、RC、RD是額定電壓和額定功率均相同的三個(gè)用電器,電源內(nèi)阻是1Ω,電鍵S閉合,當(dāng)變阻器的電阻調(diào)為5Ω時(shí),各用電器均正常工作。以下說(shuō)法正確的是

A.S斷開(kāi)后,若仍要各用電器正常工作,變阻器電阻R應(yīng)調(diào)為10Ω

B.S閉合和斷開(kāi)時(shí),RB上的電功率之比PB:PB/=9:4

C.S閉合和斷開(kāi)時(shí),變阻器上消耗的電功率之比是P:P/=9:8

D.S閉合和斷開(kāi)時(shí),變阻器上消耗的電功率之比是P:P/=9:4

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來(lái)源:2016屆河北定州中學(xué)高三上期第三次月考物理卷(解析版) 題型:計(jì)算題

兩個(gè)完全相同的物塊A、B,質(zhì)量均為m=l kg,沿同一粗糙水平面以相同的初速度從同一位置開(kāi)始運(yùn)動(dòng)。它們速度隨時(shí)間的變化關(guān)系如圖所示,圖中的兩條直線分別表示A物塊受到水平拉力F作用和B物塊不受拉力作用的v-t圖象。求:

(1)4 s末物塊A、B之間的距離x;

(2)物塊A所受拉力F的大小。

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來(lái)源:2016屆廣西武鳴縣高級(jí)中學(xué)高三8月月考理科綜合物理卷(解析版) 題型:填空題

在一均勻介質(zhì)中選取平衡位置在同一直線上的9個(gè)質(zhì)點(diǎn),相鄰兩質(zhì)點(diǎn)間的距離均為0.1 m,如圖甲所示。一列橫波沿該直線向右傳播,t=0時(shí)質(zhì)點(diǎn)1開(kāi)始向下運(yùn)動(dòng),振幅為0.2 m ,經(jīng)過(guò)時(shí)間0.3 s第一次出現(xiàn)如圖乙所示的波形。下列說(shuō)法正確的是 。

A.第9個(gè)質(zhì)點(diǎn)的起振方向向上

B.該波的周期為0.3 s

C.該波的波速為4 m/s

D.質(zhì)點(diǎn)1的振動(dòng)方程為y =-0.2 sin(10πt)m

E.在介質(zhì)中還有一質(zhì)點(diǎn)P,距質(zhì)點(diǎn)1的距離為10 m,則t=2.65s時(shí)P點(diǎn)處于波峰

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來(lái)源:2015-2016學(xué)年甘肅天水一中高二上期期末考試物理卷(解析版) 題型:選擇題

一平行板電容器C,極板是水平放置的,它和三個(gè)可變電阻及電源連接成如圖所示的電路.今有一質(zhì)量為m的帶電油滴懸浮在兩極板之間靜止不動(dòng),要使油滴上升,可采用辦法是( )

A.增大R1 B.增大R2 C.增大R3 D.減小R2

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來(lái)源:2015-2016學(xué)年浙江杭州二中高二上期期中物理試卷(解析版) 題型:計(jì)算題

如圖所示,真空中水平放置的電容C=2.3×10-11 F的平行板電容器,原來(lái)AB兩板不帶電,B極板接地,它的極板是邊長(zhǎng)L=0.1 m的正方形,兩板間的距離d=0.4 cm,現(xiàn)有很多質(zhì)量m=2.8×10-9 kg、帶電荷量q=+1.4×10-11 C的微粒,以相同的初速度依次從兩板中央平行于極板射入,由于重力作用第一個(gè)微粒恰好能落到A板上的中點(diǎn)O處,設(shè)微粒落到極板上后,所帶電荷全部轉(zhuǎn)移到極板上,取靜電力常量k=9×109 N·m2/C2,g=10 m/s2,π=3。

(1)求帶電粒子初速度的大小。

(2)至少射入幾個(gè)微粒后,微粒才可以從該電容器穿出?

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來(lái)源:2015-2016學(xué)年廣西武鳴縣中學(xué)高一上期段考物理卷(解析版) 題型:計(jì)算題

一輛汽車(chē)以72的速度在平直公路上行駛,現(xiàn)因故緊急剎車(chē),已知?jiǎng)x車(chē)過(guò)程中的加速度大小始終為5,求

(1)剎車(chē)后2內(nèi)的位移,剎車(chē)后5內(nèi)的位移;

(2)從開(kāi)始剎車(chē)到通過(guò)37.5所需要的時(shí)間.

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來(lái)源:2015-2016學(xué)年山東濰坊高密三中高二期末物理卷(解析版) 題型:?????

在“描繪小燈泡的伏安特性曲線”的實(shí)驗(yàn)中.有一個(gè)小燈泡上標(biāo)有“4V,2W”的字樣,現(xiàn)要描繪這個(gè)燈泡的伏安特性圖線.有下列器材供選用:

A.電壓表(0~5V,內(nèi)阻約為10kΩ)

B.電流表(0~0.6A,內(nèi)阻約為0.4Ω)

C.電流表(0~0.3A,內(nèi)阻約為lΩ)

D.滑動(dòng)變阻器(1KΩ,0.5A)

E.滑動(dòng)變阻器(10Ω,2A)

F.學(xué)生電源(直流6V),還有電鍵、導(dǎo)線若干

(1)實(shí)驗(yàn)中所用電流表應(yīng)選用 ,變阻器應(yīng)選用 (請(qǐng)?zhí)钚蛱?hào))

(2)用筆畫(huà)線代替導(dǎo)線,將實(shí)驗(yàn)電路連接完整,使該裝置可以更好、更準(zhǔn)確地完成實(shí)驗(yàn).

查看答案和解析>>

同步練習(xí)冊(cè)答案