精英家教網 > 高中物理 > 題目詳情
16.兩個動能均為1MeV的氘核發(fā)生正面碰撞,引起如下反應${\;}_1^2$H+${\;}_1^2$H→${\;}_1^3$H+${\;}_1^1$H,已知:氘核的質量為2.0136u,氚核的質量為3.0156u,氫核的質量為1.0073u,1原子質量單位(u)相當于931.5MeV.試求
(1)此核反應中放出的能量△E為多少MeV?
(2)若放出的能量全部變?yōu)樾律说膭幽埽瑒t新生的氫核所具有的動能為多少Mev.

分析 (1)根據(jù)質量虧損,結合愛因斯坦光電效應方程求出釋放的核能.
(2)根據(jù)動量守恒定律得出兩粒子的動量大小關系,結合動能和動量的關系求出動能.

解答 解:(1)根據(jù)反應${\;}_1^2$H+${\;}_1^2$H→${\;}_1^3$H+${\;}_1^1$H,
質量虧損△m=2m-m-m=2×2.0136-3.0156-1.0073=0.0043 u
△E=△mc2=0.0043×931.5 MeV≈4.00MeV
(2)設${\;}_1^3$H核和${\;}_1^1$H核的動量分別為P1和P2,由動量守恒定律得:O=P1+P2
由此得P1和P2大小相等
由動能和動量關系Ek=$\frac{{P}^{2}}{2m}$及${\;}_1^3$H核和${\;}_1^1$H核質量關系
得:新生的氫核動能E1是${\;}_1^3$H核動能E2的3倍  
即E1:E2=3:1
由能量守恒定律得:E1+E2=△E+2×1
由以上可以算出:E1=4.5 MeV
答:(1)此核反應中放出的能量△E為4MeV;
(2)若放出的能量全部變?yōu)樾律说膭幽,則新生的氫核所具有的動能為4.5Mev.

點評 解決本題的關鍵知道在核反應過程中掌握愛因斯坦質能方程,知道要抓住微觀粒子的碰撞,相當于彈性碰撞,遵守兩大守恒:動量守恒和能量守恒.

練習冊系列答案
相關習題

科目:高中物理 來源: 題型:選擇題

6.做勻變速直線運動的物體,在某時刻的速度為4m/s,2s后速度大小為6m/s,則下列說法正確的是(  )
A.物體速度變化量的大小可能大于10m/s
B.物體的加速度可能等于1m/s2
C.物體速度變化量的大小可能小于2m/s
D.物體的加速度可能大于5m/s2

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:解答題

7.某探究學習小組的同學欲探究“滑塊與桌面間的動摩擦因數(shù)”他們在實驗室組裝了一套如圖1所示的裝置,另外他們還找到打點計時器及所用的學生電源一臺、天平、刻度尺、導線、紙帶、鉤碼若干.

(1)小組同學的實驗步驟如下:用天平稱量滑塊的質量M=300g,將滑塊放在水平桌面上并連接上紙帶,用細線通過滑輪掛上兩個鉤碼(每個鉤碼質量為100g),調整滑輪高度使拉滑塊的細線與桌面平行,讓鉤碼拉動滑塊由靜止開始加速運動,用打點計時器記錄其運動情況.
實驗紙帶的記錄如圖2所示,圖中前幾個點模糊,因此從A點開始每打5個點取一個計數(shù)點,若電源頻率為50赫茲,則物體運動的加速度為0.64m/s2.(結果保留兩位有效數(shù)字),滑塊與桌面間的動摩擦因數(shù)μ=0.56(重力加速度為g=10m/s2).
(2)為提高實驗結果的準確程度,某同學對此實驗提出以下建議:
①繩的質量要輕
②在“輕質繩”的前提下,繩子越長越好
③實驗時盡量保持拉動滑塊的細線與桌面平行
④盡量保證鉤碼只沿豎直方向運動,不要搖晃
以上建議中確實對提高準確程度有作用的是①③④.

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:選擇題

4.如圖所示,測力計、繩子的質量都不計,摩擦也不計.物體A重40N,物體B重10N,滑輪重2N,兩物體均處于靜止狀態(tài),則測力計示數(shù)和物體A對水平地面的壓力大小分別是(  )
A.22N和30NB.20 N和32NC.52N和10ND.50N和40N

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:選擇題

11.物體在幾個恒力的共同作用下做勻速直線運動,若突然撤去其中一個力,物體不可能做的運動形式是(  )
A.勻速直線運動B.勻加速直線運動C.勻減速直線運動D.勻變速曲線運動

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:選擇題

1.物體從靜止開始做勻加速直線運動,已知第3s內與第2s內的位移之差是6m,則可知( 。
A.第1s內的位移為3mB.第2s末的速度為8m/s
C.物體運動的加速度為2m/s2D.物體在5s內的平均速度為30m/s

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:填空題

8.有一把這樣的游標卡尺,由于長期使用,測量爪磨損嚴重,當左、右測量爪合在一起時,游標尺的零線與主尺的零線不重合,出現(xiàn)如圖1所示的情況,此時兩零刻線間的距離為0.4mm.若用這個游標卡尺測某物體的厚度,如圖2所示,則該物體的實際厚度為2.32cm.

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:解答題

5.汽車以某一速度行駛,剎車后做勻減速直線運動,其加速度大小為1m/s2,已知剎車后5s時的速度為10m/s,則開始剎車時的速度為多少?共需多長時間汽車才停止?

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:解答題

15.某些固體材料受到外力后除了產生形變,其電阻率也要發(fā)生變化,這種由于外力的作用而使材料電阻率發(fā)生變化的現(xiàn)象稱為”壓阻效應”,這樣的材料常用來作為傳感器的敏感元件.現(xiàn)用如圖1所示的電路研究某長薄板電阻最的壓阻效應,已知最的阻值交化范圍為幾歐到幾十歐,實驗室中有下列器材:
A.電源E(3V,內阻約為1Ω)
B.電流表A1(0.6A,內阻r1=5Ω)
C.電流表A2(0.6A,內阻r2約為1Ω)
D.開關S,定值電阻R0

(1)根據(jù)上述器材,設計的電路圖如圖1所示
(2)在電阻最上加一個豎直向下的力F(設豎直向下為正方向),閉合開關S,記下電表讀數(shù),A1的讀數(shù)為I1,A2的讀數(shù)為I2,得Rx=$\frac{{I}_{1}{r}_{1}}{{I}_{2}-{I}_{1}}$(用字母表示).
(3)改變力的大小,得到不同的Rx值,然后讓力反向從下向上擠壓電阻,并改變力的大小,得到不同的Rx值.最后繪成的圖象如圖2所示,除觀察到電阻Rx的阻值隨壓力F的增大而均勻減小外,根據(jù)圖線的對稱性還可以看到:施加大小相等的拉力或壓力時,該電阻的阻值相等(填“相等”、“不相等”、“無法確定”)
(4)定值電阻R0的阻值應該選用A
A.0.5Ω    B.4Ω    C.20Ω   D.50Ω

查看答案和解析>>

同步練習冊答案