精英家教網 > 高中物理 > 題目詳情
11.如圖所示,一質量M=2.0kg的長木板靜止放在光滑水平面上,在木板的右端放一質量m=1.0kg可看作質點的小物塊,小物塊與木板間的動摩擦因數為μ=0.2.用恒力F向右拉動木板使木板在水平面上做勻加速直線運動,經過t=1.0s后撤去該恒力,此時小物塊恰好運動到距木板右端l=1.0m處.在此后的運動中小物塊沒有從木板上掉下來.求:

(1)小物塊在加速過程中受到的摩擦力的大小和方向;
(2)作用于木板的恒力F的大小;
(3)木板的長度至少是多少?

分析 (1)長木板受水平向右的恒力作用做勻加速直線運動,小物塊有相對木板向左滑動,故小物塊受的摩擦力方向向右,大小根據f=μFN計算;
(2)長木板和小物塊都向右做勻加速直線運動,分別算出兩者的加速度,根據它們的位移差是個定值列方程即可求解;
(3)撤去恒力后,木板與小物塊組成的系統(tǒng)動量守恒,當小物塊與木板相對靜止時,小物塊沒有從木板上掉下來,以后就以相同的速度一起勻速運動,不會掉下來了,此時分別對木板和小物塊用動能定理,即可求得最短長度.

解答 解:(1)設小物塊受到的摩擦力為:f=μN1=μmg0.2×1.0×10N=2N     方向水平向右.
(2)設小物塊的加速度為a1,木板在恒力F作用下做勻加速直線運動時的加速度為a2,此過程中小物塊的位移為s1,木板的位移為s2,則由牛頓第二定律及運動規(guī)律可知:f=ma1a1=2.0m/s
s1=$\frac{1}{2}{a_1}{t^2}$
s2=$\frac{1}{2}{a_2}{t^2}$
s2-s1=l
代入數值得:a2=4.0m/s2
對木板進行受力分析,如圖所示,

根據牛頓第二定律:F-f’=Ma2
則:F=f’+ma2,
代入數值解得:F=10N.
(3)設撤去F時小物塊和木板的速度分別為v1和v2,撤去F后,木板與小物塊組成的系統(tǒng)動量守恒,當小物塊與木板相對靜止時,它們具有共同速度v,
$\begin{array}{l}{v_1}={a_1}t=2.0m/s\\{v_2}={a_2}t=4.0m/s\end{array}$
根據動量守恒定律得:mv1+Mv2=(m+M)v 
解得:v=$\frac{1.0×2+2.0×4.0}{1.0+2.0}m/s=\frac{10}{3}$m/s

對小物塊:根據動能定理:fs=$\frac{1}{2}mV_共^2-\frac{1}{2}$mv12
對木板:根據動能定理:-f(s+l')=$\frac{1}{2}MV_共^2-\frac{1}{2}$Mv22
代入數據:l'=$\frac{2}{3}$m
所以木板的長度至少為:L=l+l′=$\frac{5}{3}$m≈1.7m
答:(1)小物塊在加速過程中受到的摩擦力的大小為2N,方向水平向右;
(2)作用于木板的恒力F的大小為10N;
(3)木板的長度至少是1.7m.

點評 該題涉及到相對運動的過程,要認真分析物體的受力情況和運動情況,并能熟練地運用勻變速直線運動的公式,注意動量守恒的條件,選擇恰當的過程運用動能定理解題,本題難度較大.

練習冊系列答案
相關習題

科目:高中物理 來源: 題型:計算題

6.如圖所示,一根質量為m,長度為L的金屬細桿MN置于絕緣水平桌面上,并處在與其垂直的水平勻強磁場中,當給細桿通有電流強度為I的電流時,桿所受的支持力恰好為零并處于靜止狀態(tài),求:
(1)金屬細桿受到安培力的方向及電流的方向;
(2)磁感應強度B的大。

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:多選題

7.關于勻變速直線運動的說法,正確的是(  )
A.某段時間內的平均速度等于這段時間內的初速度和末速度之和的一半
B.在任意相等的時間內位移的變化相等
C.在任意相等的時間內速度的變化相等
D.一段時間內的平均速度,等于這段時間中點的瞬時速度

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:解答題

4.在如圖所示的電路中,當電阻箱阻值為5Ω時,電壓表示數為5V;當電阻箱阻值為6Ω時,電壓表示數為5.4V,求電源的電動勢和內阻.

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:計算題

6.如圖所示,物塊A.B用一輕繩跨過定滑輪相連,A放在傾角為37°的固定斜面上,B豎直懸掛并保持靜止,連接A與定滑輪的細繩與斜面平行.已知物塊A的質量mA=20kg,物塊與斜面間的動摩擦因數μ=0.5,sin37°=0.6,cos37°=0.8,重力加速度g=10m/s2,最大靜摩擦力等于滑動摩擦力,求物塊B的質量mB的可能取值.

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:實驗題

16.某實驗小組利用圖1所示的裝置探究加速度與力、質量的關系.

(1)下列做法正確的是AD
A.調節(jié)滑輪的高度,使牽引木塊的細繩與長木板保持平行
B.在調節(jié)木板傾斜度平衡木塊受到的滑動摩擦力時,將裝有砝碼的砝碼桶通過定滑輪拴在木塊上
C.實驗時,先放開木塊再接通打點計時器的電源
D.通過增減木塊上的砝碼改變質量時,不需要重新調節(jié)木板傾斜度
(2)為使砝碼桶及桶內砝碼的總重力在數值上近似等于木塊運動時受到的拉力,應滿足的條件是砝碼桶及桶內砝碼的總質量遠小于木塊和木塊上砝碼的總質量.(選填“遠大于”、“遠小于”或“近似等于”)
(3)甲、乙兩同學在同一實驗室,各取一套圖1所示裝置放在水平桌面上,木塊上均不放砝碼,在沒有平衡摩擦力的情況下,研究加速度a與拉力F的關系,分別得到圖2中甲、乙兩條直線,設甲、乙用的木塊質量分別為m、m,甲、乙用的木塊與木板間的動摩擦因數分別為μ、μ,由圖2可知,m小于m,μ大于μ.(選填“大于”、“小于”或“等于”)

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:選擇題

3.如圖所示,一固定的水平玻璃均勻帶上電荷,其中心O的正上方和正下方分別有兩點A、B,OA=OB=h.先將一質量為m的帶正電小球放在A點時恰好處于靜止狀態(tài),若給小球一個沿豎直向下的初速度v0,重力加速度為g,則下列判斷正確的是( 。
A.帶電圓環(huán)在B點產生的場強方向豎直向上
B.小球從A點運動到B點的過程中帶電小球的電勢能一直增大
C.小球從A點運動到B點的過程中通過O點時速度最大
D.小球通過B點時的速度大小為$\sqrt{{{v}_{0}}^{2}+4gh}$

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:實驗題

20.某同學設計了一個“探究加速度a與物體所受合力F及質量m的關系”實驗.圖甲為實驗裝置簡圖,A為小車,B為電火花計時器(其接50Hz的交流電),C為裝有鉤碼的小盤,D為一端帶有定滑輪的長方形木板.

(1)實驗中為了使鉤碼和小盤的總重力可以代替小車所受合外力,則ABC(填序號).
A.必須先平衡小車與木板之間的摩擦力
B.必須使拉小車的細線與板面平行
C.必須使小車的質量遠大于鉤碼和小盤的總質量
D.必須先接通打點計時器的電源,再釋放紙帶
(2)圖乙為該同學某次實驗得到的紙帶,根據紙帶可求出小車的加速度大小為4.8m/s.也可以求出打點計時器打下D點時小車的速度為2.0m/s.(結果均保留2位有效數字)
(3)下表為該同學在保持鉤碼和小盤質量不變、改變小車質量m時,分別得到的小車加速度a與質量m的數據:
實驗次數l23456789
小車加速度a/m•s-21.981.721.48l.251.000.750.480.500.30
小車質量m/kg 0.250.290.330.400.500.710.751.001.67
          
根據上表數據,為直觀反映F不變時a與m的關系,請在圖丙的方格坐標紙中選擇恰當的物理量建立坐標系,并作出圖線.

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:實驗題

1.某學習小組用如圖(a)所示裝置驗證加速度與力的關系.小車通過細繩與鉤碼相連,固定在小車上的擋光片寬度為d,光電門傳感器固定在軌道上,為平衡摩擦力,他們將軌道調整為左高右低,如圖中所示.實驗時,將小車從某一位置由靜止釋放,通過光電門測出擋光片的擋光時間△t,將鉤碼的重力視為小車受到的拉力F.改變F,再次將小車從同一位置由靜止釋放,重復實驗,測得多組△t和F.他們在$\frac{1}{△{t}^{2}}$-F坐標系中,通過Excel作圖,得到如圖(b)所示的點.

(1)請在圖(b)中繪出$\frac{1}{△{t}^{2}}$-F的關系圖象
(2)下列關于該圖象斜率的說法中正確的是ACD
(A)斜率的大小與小車的質量有關          (B)斜率的大小與鉤碼的質量有關
(C)斜率的大小與小車釋放的位置有關    (D)斜率的大小與擋光片的寬度d有關
(3)該圖象在橫軸上有一段截距,為使圖象過坐標原點,下列措施中有效的是A
(A)適當增大斜面左端的高度           (B)適當減小斜面左端的高度
(C)將斜面調整為水平                      (D)將斜面調整為左低右高.

查看答案和解析>>

同步練習冊答案