如圖所示,在足夠大的空間范圍內(nèi),同時存在著豎直向下的勻強電場和垂直紙面向里的水平勻強磁場,磁感應(yīng)強度B=T,小球2帶負(fù)電,其電量與質(zhì)量之比剛好靜止于空中,小球l不帶電,向右以V=6.25m/s的水平速度與小球2正碰,碰后球1經(jīng)0.75s再次與球2相碰.設(shè)碰撞前后兩小球帶電情況不發(fā)生改變,且始終保持在同一豎直平面內(nèi).(取g=10m/s2,結(jié)果保留三位有效數(shù)字)求:
(l)電場強度E的大小
(2)兩球第一次碰后速度分別是多少?
(3)兩小球的質(zhì)量之比()是多少.

【答案】分析:(1)根據(jù)小球所受重力和電場力平衡求出電場強度E的大。
(2)根據(jù)帶電粒子在磁場中運動的周期公式求出周期的大小,經(jīng)t=0.75s第二次又相碰,這說明了小球1經(jīng)過了 T與小球2再次相碰,那小球2的平拋運動水平位移和豎直高度都等于小球1轉(zhuǎn)動的半徑R.根據(jù)平拋運動的知識求出半徑的大小以及小球2碰后的速度,
(3)根據(jù)洛倫茲力提供向心力求出小球1的速度,結(jié)合動量守恒定律求出兩小球的質(zhì)量比.
解答:解:(1)小球2受到電場力與重力平衡,
設(shè)電場強度為E,由題意有:
q2E=m2g
解得E=2.5N/C
(2)相碰后小球2做勻速圓周運動,由牛頓第二定律得:
設(shè)小球1碰后做勻速圓周運動的周期為T,半徑為R

解得半徑為:R=
周期為:T=
經(jīng)t=0.75s第二次又相碰,這說明了小球1經(jīng)過了 T與小球2再次相碰,那小球2的平拋運動水平位移和豎直高度都等于小球1轉(zhuǎn)動的半徑R.設(shè)1、2兩球碰后的速度分布為v1和v2,所以有:
h=R=gt2
代入數(shù)據(jù),解得:v1=3.75m/s
又有v2==17.7m/s
(3)兩小球第一次碰撞前后動量守恒,且球1必須反彈,以水平向右為正方向,則有m1v=m1v1+m2v2
將以上各速度代入可求得:
答:(1)電場強度E的大小是2.5N/C.
(2)兩球第一次碰后速度分別是3.75m/s,17.7m/s.
(3)兩小球的質(zhì)量之比1.77.
點評:本題綜合考查了動量守恒、平拋運動、圓周運動等主要知識,在解答中要注意通過分析得出主要的運動過程,再由題目給出的條件列式計算出我們需要的數(shù)據(jù);本題對學(xué)生的分析問題能力要求較高,是道好題.
練習(xí)冊系列答案
相關(guān)習(xí)題

科目:高中物理 來源: 題型:

(2007?韶關(guān)一模)如圖所示,在足夠大的空間范圍內(nèi),同時存在著豎直向上的勻強電場和垂直紙面向外的勻強磁場,電場強度為E,磁感應(yīng)強度為B.足夠長的光滑絕緣斜面固定在水平面上,斜面傾角為30°.有一帶電的物體P靜止于斜面頂端且物體P對斜面無壓力.若給物體P以水平的初速度向右拋出,同時另有一不帶電的物體Q從A處由靜止開始沿斜面滑下(P、Q均可視為質(zhì)點),P、Q兩物體運動軌跡在同一豎直平面內(nèi).一段時間后,物體P恰好與斜面上的物體Q相遇,且相遇時物體P的速度方向與其水平初速度方向的夾角為60°.已知重力加速度為g,求:
(1)P、Q相遇所需的時間;
(2)物體P在斜面頂端的初速度的大。

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:

如圖所示,在足夠大的空間中存在磁感應(yīng)強度大小為B的勻強磁場,其方向垂直紙面向里.在紙面內(nèi)固定放置一絕緣材料制成的邊長為L的等邊三角形框架DEF,DE中點S處有一粒子發(fā)射源,發(fā)射粒子的方向在紙面內(nèi)且垂直于DE邊向下,如圖所示,所發(fā)射粒子的帶電量為+q,質(zhì)量為m,但速度v有各種不同的數(shù)值.若這些粒子與三角形框架碰撞時均無能量損失,且每一次碰撞時速度方向都垂直于被碰的邊,試求:
(1)帶電粒子的速度v為多大時,能夠打到E點?
(2)為使S點發(fā)出的粒子最終又回到S點,且運動時間最短,v應(yīng)為多大?最短時間為多少?

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:

(2012?大興區(qū)一模)如圖所示,在足夠大的光滑水平面上放有質(zhì)量相等的物塊A和B,其中A物塊連接一個輕彈簧并處于靜止?fàn)顟B(tài),物塊B以速度v0向著物塊A運動.當(dāng)物塊B與彈簧作用時,兩物塊始終能在同一條直線上運動.則在物塊A、B與彈簧相互作用的過程中,兩物塊A和B的速度隨時間變化的圖象(v-t圖象)和動能隨時間變化的圖象(EK-t圖象)正確的是  (  )

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:

精英家教網(wǎng)如圖所示,在足夠大的光滑水平絕緣桌面上,有兩個帶電小球A、B,現(xiàn)分別給兩球一定的初速度,使其在桌面上運動,兩者距離始終保持不變,則CD(  )

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:

如圖所示,在足夠大的空間范圍內(nèi),同時存在著  豎直向上的勻強電場和垂直紙面向里的水平勻強磁場,磁感應(yīng)強度B=0.5π,(T),小球1帶正電,其電荷量與質(zhì)量之比
q1
m1
=4C/kg
,所受重力與電場力的大小相等;小球2不帶電,靜止放置于固定的水平懸空支架上.小球向右以v0=7.5π,(m/s)的水平速度與小球2正碰,碰后經(jīng)過0.75s再次相碰.設(shè)碰撞前后兩小球帶電情況不發(fā)生改變,且始終保持在同一豎直平面內(nèi).(取g=10m/s2
問:
(1)電場強度E的大小是多少?
(2)大致畫出碰撞后1和2的運動軌跡,并在軌跡上用箭頭標(biāo)出1和2的運動方向
(3)兩小球的質(zhì)量之比
m2
m1
是多少?

查看答案和解析>>

同步練習(xí)冊答案