A. | 變壓器T1的輸出功率大于10W | |
B. | 燈泡兩端的電壓為u4=12sin100πt(V) | |
C. | 若只使T1的原線圈匝數(shù)n1減少,則輸電導線消耗的電功率不變 | |
D. | 若在燈L兩端再并聯(lián)一個相同的燈泡,則輸電導線消耗的電功率增大 |
分析 變壓器${T}_{1}^{\;}$的輸出功率等于燈泡消耗的功率和導線上消耗的功率之和;燈泡電壓為有效值,最大值為$\sqrt{2}{U}_{有}^{\;}$,根據(jù)電壓與匝數(shù)成正比,電流與匝數(shù)成反比,可以分析輸電線上的電流,從而可以求得輸電線消耗的功率的大。
解答 解:A、變壓器${T}_{1}^{\;}$的輸出功率等于燈泡消耗的功率和輸電導線上消耗的功率之和,燈泡正常發(fā)光,燈泡消耗的功率為10W,所以變壓器${T}_{1}^{\;}$的輸出功率大于10W,故A正確;
B、燈泡兩端電壓的最大值為$10\sqrt{2}$V,所以燈泡兩端電壓的瞬時值表達式為${u}_{4}^{\;}$=10$\sqrt{2}$sin100πt(V),故B錯誤;
C、根據(jù)電壓與匝數(shù)成正比,知$\frac{{U}_{1}^{\;}}{{U}_{2}^{\;}}=\frac{{n}_{1}^{\;}}{{n}_{2}^{\;}}$,即${U}_{2}^{\;}=\frac{{n}_{2}^{\;}}{{n}_{1}^{\;}}{U}_{1}^{\;}$,減少${n}_{1}^{\;}$,變壓器${T}_{1}^{\;}$輸出電壓增大,輸電線上電流${I}_{2}^{\;}=\frac{P}{{U}_{2}^{\;}}$減小,輸電導線消耗的電功率減小,故C錯誤;
D、若在燈L兩端再并聯(lián)一個相同的燈泡,變壓器副線圈回路電阻減小,變壓器${T}_{2}^{\;}$副線圈上的電流增大,根據(jù)電流與匝數(shù)成反比,知輸電線上電流增大,輸電導線上消耗的電功率增大,故D正確;
故選:AD
點評 掌握住理想變壓器的電壓、電流之間的關系,輸入功率與輸出功率之間關系,最大值和有效值之間的關系即可解決本題.
科目:高中物理 來源: 題型:選擇題
A. | 10π$\sqrt{\frac{5R}{g}}$-6π$\sqrt{\frac{3R}{g}}$ | B. | 6π$\sqrt{\frac{3R}{g}}$-4$\sqrt{\frac{2R}{g}}$ | C. | 10π$\sqrt{\frac{5R}{g}}$-2π$\sqrt{\frac{R}{g}}$ | D. | 6π$\sqrt{\frac{3R}{g}}$-2π$\sqrt{\frac{R}{g}}$ |
查看答案和解析>>
科目:高中物理 來源: 題型:計算題
查看答案和解析>>
科目:高中物理 來源: 題型:計算題
查看答案和解析>>
科目:高中物理 來源: 題型:計算題
查看答案和解析>>
科目:高中物理 來源: 題型:多選題
A. | 如果將MN間的絕緣介質(zhì)抽出、帶電油滴P將向上移動 | |
B. | 如果將MN間的絕緣介質(zhì)抽出、U1增大,U2增大 | |
C. | 如果將N板下移,Q1增大,Q2減小 | |
D. | 如果將N板下移,U1減小,U2增大 |
查看答案和解析>>
科目:高中物理 來源: 題型:多選題
A. | 若t=$\frac{{t}_{0}}{2}$時相遇,則△s=$\frac{{s}_{0}}{2}$ | |
B. | 若t=t0時二者相遇,則t=2t0時二者還會再次相遇 | |
C. | 若t=t0時二者相遇,則到二者再次相遇時乙共走了10s0 | |
D. | 若t=$\frac{3{t}_{0}}{2}$時相遇,則到這次相遇甲走了$\frac{9{s}_{0}}{4}$ |
查看答案和解析>>
科目:高中物理 來源: 題型:多選題
A. | 金屬棒可能做變加速運動 | |
B. | 金屬棒中的電流恒定 | |
C. | 電容器所帶電荷量$\frac{CBLFt}{m+{B}^{2}{L}^{2}C}$ | |
D. | 電容器儲存的電場能為$\frac{(FBLt)^{2}C}{2(m+{B}^{2}{L}^{2}C)^{2}}$ |
查看答案和解析>>
湖北省互聯(lián)網(wǎng)違法和不良信息舉報平臺 | 網(wǎng)上有害信息舉報專區(qū) | 電信詐騙舉報專區(qū) | 涉歷史虛無主義有害信息舉報專區(qū) | 涉企侵權舉報專區(qū)
違法和不良信息舉報電話:027-86699610 舉報郵箱:58377363@163.com