精英家教網 > 高中物理 > 題目詳情
1.某實驗小組為探究物體的加速度a與合外力F以及物體質量M之間的關系,某同學連接的實驗裝置如圖1.另一同學指出了實驗時的幾個錯誤,其說法正確的是ABCD.(多項選擇)
A.該實驗前沒有平衡摩擦力;
B.拉小車的細線應平行桌面
C.實驗電源應為交流電電源
D.小車應靠近打點計時器且打點計時器應距左端較遠.

(2)由于小車的加速度a與質量M及拉力F都有關,所以實驗時必須保持其中一個量不變,研究另兩個量之間的關系,這種科學的探究方法叫控制變量法.
(3)圖2示是實驗得到的一條點跡清晰的紙帶,A、B、C、D為四個計數(shù)點,相鄰兩個計數(shù)點之間還有4個點未畫出,則相鄰兩個計數(shù)點間的時間間隔是s.經測量知道AB=12.20cm,BC=15.80cm,根據以上數(shù)據,可知小車加速度a=3.6m/s2

分析 (1)根據實驗的原理以及注意事項確定錯誤的操作步驟.
(2)實驗時必須保持其中一個量不變,研究另兩個量之間的關系,這種科學的探究方法叫控制變量法.
(3)根據連續(xù)相等時間內的位移之差是一恒量求出小車的加速度.

解答 解:(1)A、為了使細線的拉力等于小車所受的合力,實驗前應平衡摩擦力,即將木板的右端適當墊高,而該實驗沒有平衡摩擦力,故A正確.
B、拉小車的拉力等于小車的合力,細線應平行于桌面,故B正確.
C、打點計時器應接交流電源,故C正確.
D、實驗時小車應靠近打點計時器,且打點計時器應距左端較遠,故D正確.
故選:ABCD.
(2)于小車的加速度a與質量M及拉力F都有關,所以實驗時必須保持其中一個量不變,研究另兩個量之間的關系,這種科學的探究方法叫控制變量法.
(3)根據${x}_{BC}-{x}_{AB}=a{T}^{2}$得,小車的加速度a=$\frac{{x}_{BC}-{x}_{AB}}{{T}^{2}}=\frac{0.1580-0.1220}{0.01}$m/s2=3.6m/s2
故答案為:(1)ABCD,(2)控制變量法,(3)3.6.

點評 解決本題的關鍵知道實驗的原理以及注意事項,掌握紙帶的處理方法,會根據紙帶求解瞬時速度和加速度,關鍵是勻變速直線運動推論的運用.

練習冊系列答案
相關習題

科目:高中物理 來源: 題型:多選題

8.如圖,用隔板將一絕熱汽缸分成兩部分,隔板左側充有理想氣體,隔板右側與絕熱活塞之間是真空.現(xiàn)將隔板抽開,氣體會自發(fā)擴散至整個汽缸.待氣體達到穩(wěn)定后,緩慢推壓活塞,將氣體壓回到原來的體積.假設整個系統(tǒng)不漏氣.下列說法正確的是( 。
A.氣體自發(fā)擴散前后內能相同
B.氣體在被壓縮的過程中內能增大
C.在自發(fā)擴散過程中,氣體對外界做功
D.氣體在被壓縮的過程中,外界對氣體做功
E.氣體在被壓縮的過程中,氣體分子的平均動能不變

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:選擇題

12.下列劃線部分表示時間的是( 。
A.早上第一節(jié)課的上課時間是8點B.物體第3s末的速度是4m/s
C.火車將在17:00開出D.物體第3s內運動了4m

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:多選題

9.如圖所示,甲為一臺小型發(fā)電機構造示意圖,兩磁極N、S間的磁場可視為水平方向的勻強磁場,線圈繞垂直于磁場的水平軸OO′沿逆時針方向勻速轉動,產生的電動勢隨時間按正弦規(guī)律變化,其e-t圖象如圖乙所示.發(fā)電機線圈內阻為1Ω,外接燈泡的電阻為9Ω.電壓表為理想電表,則( 。
A.線圈的轉速n=240 r/min
B.電壓表的示數(shù)為10$\sqrt{2}$
C.t=0.125s 時,穿過線圈的磁通量最大
D.0~0.125s的時間內,流過燈泡的電量為 $\frac{1}{2π}$ C

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:選擇題

16.關于地球同步通訊衛(wèi)星,下列說法中不正確的是( 。
A.它運行的線速度介于7.9km/s和11.2km/s之間
B.各國發(fā)射的這種衛(wèi)星軌道半徑都一樣
C.它運行的線速度一定小于7.9km/s
D.它一定在赤道上空運行

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:選擇題

6.關于波粒二象性.下列說法正確的是(  )
A.能量越大的光子其波動性越顯著
B.動能相等的質子和電子,它們的德布羅意波長也相等
C.黑體輻射電磁波的強度按波長的分布只與黑體的溫度有關
D.若γ光子與一個靜止的自由電子發(fā)生作用,則γ光子被電子散射后波長會變小

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:選擇題

13.如圖所示,為某一物理量y隨另一物理量x變化的函數(shù)圖象,關于該圖象與橫軸所圍面積(陰影部分)的物理意義,下列說法中正確的是(  )
A.若圖象表示質點的加速度隨時間的變化關系,則面積值等于質點在對應時間內的位移
B.若圖象表示力隨位置的變化關系,則面積值等于該力在對應位移內做功的平均功率
C.若圖象表示沿x軸方向電場的場強隨位置的變化關系,則面積值等于電場在Ox0段的電勢差
D.若圖象表示電容器充電電流隨時間的變化關系,則面積值等于對應時間內電容器儲存的電能

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:計算題

10.如圖,一玻璃工件的上半部是半徑為R的半球體,O點為球心;下半部是半徑為R、高為2R的圓柱體,圓柱體底面鍍有反射膜.有一平行于中心軸OC的光線從半球面射入,該光線與OC之間的距離為0.6R.已知最后從半球面射出的光線恰好與入射光線平行(不考慮多次反射).求該玻璃的折射率.

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:多選題

16.“磁單極子”是指只有S極或只有N極的磁性物質,其磁感線分布類似于點電荷的電場分布.假設地面附近空中有一N極磁單極子,在豎直平面內的磁感線如圖所示,一質量為m、電荷量為q的帶正電粒子正在該磁單極子上方附近做速度大小為v、半徑為R的勻速圓周運動,其軌跡如虛線所示,軌跡平面為水平面,若不考慮地磁場的影響,重力加速度大小為g,則下列說法正確的是(  )
A.粒子受到的洛倫茲力與所在處的磁感線方向垂直且斜向上
B.從軌跡上方朝下看,該粒子沿順時針方向運動
C.該粒子受到的洛倫茲力全部提供做勻速圓周運動的向心力
D.該粒子所在處磁感應強度大小為$\frac{m}{qv}\sqrt{{g}^{2}+\frac{{v}^{2}}{{R}^{2}}}$

查看答案和解析>>

同步練習冊答案