一物塊靜置于水平面上,現(xiàn)用一與水平方向成37°角的拉力F使物體開始運動,如圖A.所示。其后一段時間內(nèi)拉力F隨時間變化和物體運動速度隨時間變化的圖像如圖B.所示,已知物塊的質(zhì)量為0.9kg,g=10m/s2。根據(jù)圖像可求得,物體與地面間的動摩擦系數(shù)為___________,0~1s內(nèi)拉力的大小為_________N。(sin37°=0.6,cos37°=0.8)

【解析】

試題分析:從速度時間圖像中可以看出,物塊在時間內(nèi)做勻速直線運動,它在水平方向上受力平衡,故有,因為,所以,代入數(shù)據(jù)可得,物塊在0-1s內(nèi)做勻加速直線運動,根據(jù)牛頓第二定律可得,從速度時間圖像中可得,代入可得

考點:考查了牛頓第二定律,滑動摩擦力,共點力平衡條件

練習(xí)冊系列答案
相關(guān)習(xí)題

科目:高中物理 來源:2014-2015學(xué)年陜西西北工業(yè)大學(xué)附屬中學(xué)高三下期二模物理卷(解析版) 題型:?????

如圖,固定斜面傾角為30°,質(zhì)量為m的小物塊自斜面底端以某一初速度沿斜面向上做勻減速運動,其加速度大小恰好等于重力加速度g的大小。若物塊上升的最大高度為H,則此過程中( )

A.小物塊上滑過程中機械能守恒

B.小物塊上滑過程中動能損失了mgH

C.小物塊上滑過程中動能損失了2mgH

D.小物塊上滑過程中機械能損失了2mgH

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源:2014-2015學(xué)年黑龍江哈爾濱第六中學(xué)高三第二次模擬物理卷(解析版) 題型:實驗題

在練習(xí)使用多用電表時:

(1)下列關(guān)于用多用電表歐姆擋測電阻的說法中正確的是

A.測量電阻時,如果紅、黑表筆分別插在負(fù)、正插孔,則不會影響測量結(jié)果

B.雙手捏住兩表筆金屬桿,測量值將偏大

C.測量電路中的電阻時,應(yīng)該把該電阻與電路斷開

D.歐姆表使用一段時間后,電池電動勢變小,內(nèi)阻變大,但仍能調(diào)零,其測量結(jié)果與原來相比不變

(2)用多用電表探測二極管的極性,用歐姆擋測量,黑表筆接a端,紅表筆接b端時,指針向右偏轉(zhuǎn)角較大,然后黑、紅表筆反接指針偏轉(zhuǎn)角較小,說明________(填“a”或“b”)端是二極管正極.

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源:2014-2015學(xué)年四川涼山州高中畢業(yè)班第二次診斷檢測物理卷(解析版) 題型:選擇題

如圖所示,勻強電場中有一梯形ABCD,其中AB=2cm、CD=4cm,A.B.C三點電勢分別為φA= 12V、φB=6V、φC=3V,則下列說法正確的是:

A.若一電子從A點移動到D點,它將克服電場力做功3eV

B.將一電子從A點移動到D點,電場力做功5eV

C.勻強電場場強的最小值為3xl02V/m

D.勻強電場場強的最小值為2x102V/m

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源:2014-2015學(xué)年上海青浦區(qū)高三上期期末質(zhì)量調(diào)研測試物理卷(解析版) 題型:計算題

如圖所示,長為31cm、內(nèi)徑均勻的細(xì)玻璃管開口向上豎直放置,管內(nèi)水銀柱的上端正好與管口齊平,封閉氣體的長為10cm,溫度為27℃,外界大氣壓強不變。若把玻璃管在豎直平面內(nèi)緩慢轉(zhuǎn)至開口豎直向下,這時留在管內(nèi)的水銀柱長為15cm,然后再緩慢轉(zhuǎn)回到開口豎直向上,求:

(1)大氣壓強的值;

(2)玻璃管重新回到開口豎直向上時空氣柱的長度;

(3)當(dāng)管內(nèi)氣體溫度緩慢升高到多少℃時,水銀柱的上端恰好重新與管口齊平?

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源:2014-2015學(xué)年上海青浦區(qū)高三上期期末質(zhì)量調(diào)研測試物理卷(解析版) 題型:填空題

質(zhì)點在x軸上運動,其位置坐標(biāo)x隨時間t的變化關(guān)系為x=2t2+2t-4,則其加速度a=___________m/s2。當(dāng)t=0時,速度為___________m/s(x的單位是m,t的單位是s)。

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源:2014-2015學(xué)年上海青浦區(qū)高三上期期末質(zhì)量調(diào)研測試物理卷(解析版) 題型:選擇題

如圖所示,小物體P放在水平圓盤上隨圓盤一起轉(zhuǎn)動,下列關(guān)于小物體所受摩擦力f的敘述正確的是 ( )

A.f的方向總是指向圓心

B.圓盤勻速轉(zhuǎn)動時f=0

C.在物體與軸O的距離一定的條件下, f跟圓盤轉(zhuǎn)動的角速度成正比

D.在轉(zhuǎn)速一定的條件下,f跟物體到軸O的距離成正比

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源:2014-2015學(xué)年山東棗莊第十八中學(xué)高三4月模擬考試物理卷(解析版) 題型:選擇題

下列說法中正確的是 (填正確答案標(biāo)號。選對1個得3分,選對2個得4分,選對3個得6分。每選錯1個扣3分,最低得分為0分)

A.當(dāng)一列聲波從空氣中傳入水中時波長一定會變長

B.在機械橫波傳播方向上的某個質(zhì)點的振動速度就是波的傳播速度

C.a(chǎn)、b兩束光照射同一雙縫干涉裝置在屏上得到的干涉圖樣中,a光的相鄰亮條紋間距小于b光的相鄰亮條紋間距,則可以判斷水對a光的折射率比b光大

D.肥皂泡呈現(xiàn)彩色條紋是光的折射現(xiàn)象造成的

E.麥克斯韋預(yù)言了電磁波的存在,赫茲通過實驗證實

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源:2014-2015學(xué)年山東煙臺高考診斷性測試物理卷(解析版) 題型:實驗題

要測量一根電阻絲的阻值,某同學(xué)采用的做法是:

⑴先用多用電表的歐姆擋進行粗測,當(dāng)選擇開關(guān)旋至“R×10”時,指針指在接近刻度盤右端的位置I;當(dāng)選擇開關(guān)旋至另一位置進行測量時,指針指示的位置接近刻度盤的中央位置II,如圖所示,則所測電阻的電阻值為 Ω.

⑵用以下器材進行較準(zhǔn)確的測量,實驗室中提供的實驗器材如下:

電壓表V(量程6V,內(nèi)阻約3kΩ)

電流表A1(量程0.6A,內(nèi)阻約0.5Ω)

電流表A2(量程3A,內(nèi)阻約0.1Ω)

電源E1(電動勢6V,內(nèi)阻不計)

電源E2(電動勢12V,內(nèi)阻不計)

滑動變阻器R(最大阻值10Ω)

開關(guān)S和導(dǎo)線

①實驗時電源應(yīng)選 ,電流表應(yīng)選 。(填器材代號)

②如果要求加在電阻絲上的電壓從零開始增加,請在虛線框內(nèi)幫他設(shè)計一個電路圖。在你所設(shè)計的電路中,閉合開關(guān)前變阻器的滑動觸頭應(yīng)移到最 端。

③實驗中受諸多因素的影響會產(chǎn)生誤差,請你說出產(chǎn)生誤差的兩條原因:

, 。

④調(diào)節(jié)變阻器的滑動觸頭,使電壓表的讀數(shù)每次都比上一次增加0.5V,結(jié)果發(fā)現(xiàn)電流表的示數(shù)每次比上一次增加的數(shù)值都不一樣,呈越來越小的趨勢,且隨著電壓的增大和實驗時間的延長,這種情況越來越明顯。試說明產(chǎn)生這一現(xiàn)象的主要原因:

。

查看答案和解析>>

同步練習(xí)冊答案